Краткое содержание оперы «Любовь к трём апельсинам» С. Прокофьев

Краткое содержание оперы «Любовь к трём апельсинам» С. Прокофьев

Краткое содержание

Действие происходит в сказочном королевстве. За закрытым занавесом слышны голоса. Это спорят трагики, комики и лирики. Они не могут определить, чей жанр лучше. Спор переходит в драку. На сцену выходят «чудаки» с лопатами и разгребают дерущихся.

1. На сцене – Король Треф. Он в отчаянии: его сын погружён в грустные мысли, и врачи не могут вылечить его от ипохондрии. Но сам Король решает попробовать излечить сына с помощью силы смеха. Для этого в королевстве объявляется череда праздников.
За занавесом происходит символическая игра в карты: добрый маг Челий сражается со злой феей Фатой Морганой. Они хотят поучаствовать в судьбе жителей королевства. Челий проигрывает.

2. Клариче, родственница Короля, хочет стать королевой. Первый министр Леандр помогает ей в этом. Он постоянно подсовывает сыну короля только трагическую поэзию, чтобы тот не выходил из состояния меланхолии.

Но Клариче узнаёт, что при дворе появился весёлый Труффальдино. Она приказывает Леандру немедленно убрать его, с помощью пули или опия.
В это время сам Труффальдино пытается рассмешить Принца. Но у него не получается. Труффальдино теряет терпение, и, взвалив молодого человека на свои плечи, уносит его на праздник.

На площади одно представление сменяется другим, но Принц печален. Вдруг он замечает сценку между Труффальдино и Фатой Морганой, которая предстала в облике старухи. Он начинает смеяться, сначала неуверенно, потом всё громче, и веселее. Все вокруг заражаются, и хохочут вместе с ним. Принц исцелён.
Внезапно он объявляет, что ему хочется апельсинов. Это злая Фата Моргана наслала на него заклятие. Отныне он будет одержим апельсинами.

2. Он отправляется раздобыть их в компании Труффальдино. Добрые и злые волшебники наблюдают за Принцем. Челий даёт ему волшебный бант, и объясняет, где искать апельсины. Они во дворце у злой ведьмы Креонты, на кухне. А сторожит их злая Кухарка. Челий объясняет, что волшебный бант поможет справиться с Кухаркой. Апельсины непременно нужно открывать возле воды, говорит он.

3. С помощью Труффальдино, который отвлекает кухарку волшебным бантом, Принц похищает из кухни три апельсина. Друзья покидают дворец и показываются в пустыне. Друзья решают отдохнуть. Принц засыпает, а Труффальдино не выдерживает, и открывает два апельсина. Он забыл о предупреждении открывать их только у воды. Из апельсинов появляются две принцессы. Они просят пить, но поблизости нет воды, и девушки погибают. Труффальдино убегает, испугавшись.
Принц просыпается. Перед ним только один апельсин. Он открывает его, и из него появляется принцесса Нинетта. Она просит пить, но Принцу нечем напоить её. Тут появляются «чудаки» с ведёрком воды, и спасают Нинетту.

Принц влюбляется в неё, и просит выйти за него замуж. Нинетта согласна, только просит принести ей королевское подвенечное платье. Принц отправляется к отцу.
Входит Фата Моргана, которая превращает Нинетту в большую крысу. Вместо неё она оставляет Смеральдину.

4. За волшебным занавесом Челий и Фата Моргана спорят о судьбе влюблённых. Они так яростно ссорятся, что вскоре начинают драться. Зрителям не видно, кто побеждает. Снова приходится вмешаться «чудакам». Они обманом выманивают Фату Моргану в замок, и запирают её там. Теперь добрый Челий может спасти влюблённых.

5. В зале дворца Трефового Короля в сборе все придворные. Они готовятся к свадьбе. Вдруг появляется огромная крыса. Все в ужасе, но Челий снимает с неё заклятие, и она снова становится принцессой Нинеттой.

Все узнают о планах Клариче и Леандра. Их приговаривают к казни. Но заговорщики убегают через тайный ход, и попадают в подземелье Фаты Морганы.
Придворные поют в честь жениха и невесты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: