Краткое содержание оперы «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини

Краткое содержание оперы «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини

Краткое содержание

Экзотическая опера итальянского композитора Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» – одна из тех, что, пережив провальную премьеру, со временем полюбилась публике. История японской куртизанки, гейши Чио-Чио-сан, погибшей из-за любви к вероломному американцу, воплотилась в сентиментальном либретто и великолепной музыке.

Сюжет оперы кратко

Итак, юная японская гейша влюблена в американца – лейтенанта Бенджамина Пинкертона. Он неплохо проводит время в Японии, наслаждаясь искренней привязанностью «туземки». Но если девушка любит его всей душой, он относится к ней весьма легкомысленно и потребительски. Впрочем, это не мешает ему признаваться в любви японке и даже обещать брак.

Но в разговоре с приятелем, американским консулом, Пинкертон признается, что намерен жениться на американке. А брак с Чио-чио-сан – это временное явление, потому что в Америке, браки, заключенные в Японии, не признаются законными. Действительно, он женится на мадам Баттерфляй, зная, что это его ни к чему не обязывает.

Консул Шарплес неприятно поражен таким цинизмом: он знает, что мадам Баттерфляй души не чает в своем американце. Напрасно пытается он достучаться до совести морского офицера, тот не понимает – в чем здесь проблема? Он же просто хорошо проводит время в Японии. Да и кому придет в голову всерьез относиться к японской «дикарке». Однако Пинкертон не такое уж чудовище, чтобы просто сбежать от своей «японской бабочки». Он обещает позаботиться о девушке, но так и не успевает сделать это.

Мы видим сцену, где влюбленные сидят и разговаривают. Чио-чио-сан рассказывает о себе Пинкертону. Она – дочь родовитого, но обедневшего самурая. Ей не пришлось надеяться на отцовское наследство, вот почему она пошла в куртизанки. Но, полюбив Пинкертона, она чувствует, что нашла свою судьбу и ради него пойдет на все – даже откажется от религии предков, примет христианство.

Краткое содержание оперы «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини

Каким-то образом родя проведала о намерениях Чио-чио-сан и пытается ее отговорить от такого поступка. Но девушка думает только о своей любви и предает религию предков. Нужно ли говорить, что родня проклинает ее… Зато гейша выходит замуж за любовь всей своей жизни – здесь, в Японии. Она еще не знает, в чем подвох. Через год у пары рождается сын. Но тут Пинкертону срочно понадобилось отправиться в Америку. Чио-чио-сан остается совсем одна – без родни, без друзей, без возлюбленного.

А в это время Пинкертон славно проводит время на родине. Он ходит по клубам и светским сборищам и постепенно забывает о своей японке.

К Чио-чио-сан сватается японский принц, искренне плененный ее красотой. Консул Шарплес считает, что это будет отличный ход для молодой женщины, но она отвергает его советы и предложение принца, объясняя, что ребенку нужен его родной отец. А отца нет уже три года…

Мистер Пинкертон счастливо женился в Америке и просит Шарплеса как-то сообщить Чио-чио-сан эту неприятную для нее новость. Но консулу просто не хватает духа сообщить такое. А гейша преданно ждет своего возлюбленного, она уверена, что он вернется. И тут в порту раздается выстрел в честь прибытия американского корабля. Пинкертон с молодой женой прибывает в Японию. Чио-чио-сан не знает правды – она думает, что муж вернулся к ней и готовится встретить его, украшая дом цветами.

В последней сцене мы видим всех: Пинкертона с женой, несчастную Чио-чио-сан, которая понимает, что стряслось, консула, маленького сына на руках у обманутой возлюбленной. Гейша передает ребенка на руки Пинкертону. А сама удаляется, чтобы покончить с собой, потому что жизнь для нее больше не имеет смысла. В завершающей сцене японка умирает и долго поет свою последнюю арию – на глазах у Пинкертона, которого она умоляет позаботиться о ребенке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: