Краткое содержание оперы «Медея» Керубини

Краткое содержание оперы «Медея» Керубини

Краткое содержание

Медея – один из самых загадочных и драматичных женских персонажей в греческой мифологии. Она обладает магическим даром и считается одной из основательниц медицины. Она вдохновляла многих авторов, в том числе и создателей оперы. Так, существуют оперы Кавалли, Шарпантье, Симона Майра, Мердаканте, посвященные этому персонажу. Также существуют современные оперы, посвященные Медее, и даже петербургская панк-опера. Но самым известным произведением является опера «Медея» Луиджи Керубини.

Миф о Медее

Глвная героиня была дочерью царя Колхиды ЭЭта. Её матерью называли богиню ада Гекату и океаниду Идию. Среди других ее родственников — Гелиос (дед) и Кирка ( тетя). Медея была одной из жриц Гекаты. Она влюбилась в сына царя Эсона. Ясон – лидер аргонавтов. Именно Медея помогла ему отобрать у ее отца заветное руно. Для этого Ясону нужно было пережить несколько испытаний. Девушка помогла ему и вспахать поле на волах, которые изрыгали огонь, засеять его, и остановить воинов, в которые превратились на поле драконьи зубы. Впрочем, есть версия, что она это делал по приказу Геры, а любовь пришла намного позже.Тем не менее, принцесса отправилась в путешествие аргонавтов со своим возлюбленным и младшим братом. За ними погнался корабль отца девушки. Чтобы остановить погоню, она убила брата и выбросила останки в море, потому что знала, что судну придется остановиться и забрать тело. Здесь же она вышла замуж за Ясона, чтобы ее не выдали феакам. Пережили они еще немало испытаний и приключений.

Во время путешествия главная героиня родила мужу двух детей. Добравшись до Иолка, они встретились с дядей Ясона, Пелием. Его она тоже убила, после чего пара сбежала в Коринф. Здесь они и расстались. По одной из версий, Ясон сам решил жениться на дочери Креонта Креузе ( она же Главка). По другой, Ясона вынудил жениться на Главке царь Коринфа. А все, что было дальше и стало сюжетом для оперы Керубини.

Опера Медея: краткое содержание

Это финал всей истории о не самой счастливой любви. Ясон устал от странствий, он хочет тихой жизни. Кроме того, он влюбился в другую женщину.

Часть первая. За пределами дворца короля Креона.

Главка готовится к своей свадьбе с Ясоном. Ей страшно, но отец и жених успокаивают принцессу. Брошенная Медея приходит к бывшему мужу и требует, чтобы он вернулся к ней. Ясон отказывается и Медея проклинает его. Она клянется отомстить.

Часть вторая. Внутри дворца.

В отчаянии Медея призывает своей служанке Нерис покинуть город. Затем появляется Креон и приказывает Медее уйти. Она просит побыть еще один день со своими сыновьями и, после того, как король соглашается. Придя в чувство, Медея готовит подарок для соперницы. Она отправляет Главке диадему. На самом деле, подарок пропитан ядовитыми травами.

Часть третья. Между дворцом и храмом.

Нерис выводит двоих детей туда, где их ждет Медея. Из дворца слышны звуки плача: обнаруживается, что один из свадебных подарков Медеи отравил Главку. Собирается разъяренная толпа. Медея с Нерис и детьми укрываются в храме.

Именно здесь царица и убивает своих сыновей. Храм, в который возвращается Медея, горит в огне. Царица назначает любимому встречу на берегу реки Стикс.

Премьера оперы состоялась в марте 1797 года. Ставится она довольно редко, тем не менее, она идет в Московском академическом музыкальном театре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: