Краткое содержание оперы Моцарта «Свадьба Фигаро»

Краткое содержание оперы Моцарта «Свадьба Фигаро»

Краткое содержание

Оперу «Свадьба Фигаро» Моцарт написал на сюжет одноименной пьесы Бомарше в 1876 году.

В графстве Альмавивы готовятся к свадьбе Сюзанны (служанки графини Розины) и Фигаро (слуги графа Альмавивы). В стране действует закон «права первой ночи», т. е. права сеньора на девственность невесты, предназначенной одному из его вассалов. Граф отменяет этот обычай, но сладострастие – черта, которая присуща Альмавиве. Несмотря на свое решение, он имеет виды на Сюзанну. Под видом подарка молодым он располагает их комнату между своими покоями и покоями супруги. Сюзанна – девушка догадливая, она быстро сообразила, почему ей и Фигаро подарили такой подарок.

Очень недовольна помолвкой незамужняя Марселина, дама в годах. Когда-то Фигаро занял у нее деньги и подписал обязательство о том, что в случае неуплаты женится на ней. Марселина и ее ухажер, лекарь Бартоло, задумывают расстроить свадьбу. Бартоло давно точит зуб на Фигаро.

Граф пытается назначить свидание Сюзанне, а тайным свидетелем этого становится Керубино. Керубино — паж, влюбленный во всех женщин графства, а больше всего в Розину. Не так давно паж был изгнан из замка за ухаживания за дочерью садовника, но незаметно для графа, возвратился. Керубино подслушивает разговор, спрятавшись за креслом. Во время беседы Альмавивы с Сюзанной появляется учитель пения, и графу тоже приходится спрятаться под креслом. Учитель разбалтывает Сюзанне историю влюбленности Керубино в графиню. Услышав такое, граф в гневе выскакивает из-за кресла. Несдобровать бы Керубино, если бы не находчивая Сюзанна. Она мягко намекает своему господину о том, что паж слышал их интимный разговор.

Краткое содержание оперы Моцарта «Свадьба Фигаро»

Появляются крестьяне с благодарственной песнью своему господину за отмену права первой ночи. Восхваляя великодушие графа, Керубино вымаливает у него прощение. Граф отправляет пажа на военную службу, а Фигаро комически изображает, какие «ужасы» будут преследовать его в полку.

Сюзанна и Розина решают, как им проучить сластолюбивого графа. Они решают отправить на свидание Керубино в женском платье. Но неожиданно появляется сам граф. Паж прячется за дверью комнаты. Ревнивый Альмавива понимает, что за дверью кто-то есть, но она закрыта. Он требует ключ от комнаты, но получает отказ. Тогда граф уходит за инструментом. В это время Керубино выпрыгивает из окна, а Сюзанна проникает в комнату и запирается там. Взломав дверь, граф застает за ней Сюзанну.

Граф посрамлен. Но появляется возмущенный садовник с жалобой на то, что из окон комнаты графини вываливаются мужчины и мнут его цветы. Фигаро ничего не остается, как признаться, что это он находился наедине с Сюзанной. И тут появляются Марселина и Бартоло.

Суд в зале замка. Судья обязует Фигаро жениться на Марселине. Но выясняется, что Фигаро – это сын Марселины, который когда-то давно был похищен. Марселина счастлива. Они с Бартоло тоже решают соединиться узами брака.

Граф читает записку, скрепленную булавкой. В записке – приглашение на ночное свидание от Сюзанны. Они с графиней договорились перед свиданием обменяться нарядами. И тогда у графа состоится свидание с собственной женой. Фигаро начинает догадываться, что происходит неладное и решает проследить за графом.

Ночь. Служанка ищет в траве булавку. На вопрос Фигаро она отвечает, что должна отнести булавку Сюзанне как знак того, что граф согласен на встречу. Фигаро поражен лживостью своей невесты и решает подстеречь ее. Появляются переодетые Розина и Сюзанна. Происходит масса смешных недоразумений. Граф во мраке ночи целует жену и восхищается ее прелестями, Фигаро мучается от ревности. В конце концов все проясняется.

Граф на коленях вымаливает прощение у супруги. Безумный и бесконечный день заканчивается всеобщим торжеством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: