Краткое содержание оперы «Турандот» Джакомо Пуччини и Франко Альфано

Краткое содержание оперы «Турандот» Джакомо Пуччини и Франко Альфано

Краткое содержание

В Пекине живёт прекрасная принцесса. Турандот обещала стать супругой для того из принцев, кто даст правильные ответы на три загадки. Все загадки необычайно сложны. Тому, кто ошибётся, отрубят голову. Принц из Персии не справился с загадками жестокой красавицы, и скоро он будет обезглавлен.

В город пришёл Тимур. Бывшего правителя, лишённого короны, сопровождает только Лиу. Рабыня сопровождала изгнанника, она даже просила подаяние для господина. Старый правитель встретил сына. Калаф рад встрече с отцом. На площади появился Персидский принц. Народ проникся жалостью к юноше. Все просят принцессу Турандот пощадить несчастного принца. Калаф увидел прекрасную Турандот и влюбился в жестокую принцессу.

Он не слушает уговоров старого отца и устремляется во дворец. Пинг, Понг и Панг не хотят пустить Калафа во дворец Турандот. Но он не воспринимает их слов, не хочет понимать их предупреждений. Калафа предупреждают и тени казнённых по приказу Турандот. Но и их не слушает Калаф. Он готов ударить в гонг. В это время появится палач с отрубленной головой Персидского принца.

Все умоляют Калафа отступиться от принцессы. Лиу тоже просит юношу не оставлять отца, не поддаваться чарам жестокой красавицы. Калаф не желает менять своё решение. А во дворце Турандот министры подсчитывают жертв, погибших из-за жестокости принцессы. Они насчитали тринадцать человек. Среди них и индус, и принц из Бирмы, и киргизский хан.

Наступило утро. Во дворце императора зал заполняет толпа. Появляются три мудреца. Благообразные старцы знают тайну всех трёх загадок. На троне восседает император Альтоум. Сын неба умоляет юношу дать ему спокойно умереть. Император не хочет крови. Но Калаф настаивает на том, чтобы испытания начались немедленно.

Мандарин оглашает закон. Турандот станет супругой того из принцев, кто сможет разгадать три загадки. Принцесса не хочет замуж, для этого она и придумала загадки. В прежнее время принцесса Лоу-Линь, бабушка Турандот, была убита. Теперь внучка мстит за смерть Лоу-Линь. Никто не получит принцессу Турандот. Ужас перед убийцей живёт в её сердце.

Принцесса загадала первую загадку. И Калаф разгадал её. И вторая загадка разгадана правильно. Все три загадки разгадал Калаф. Народ ликует. Но Турандот просит императора не отдавать её чужестранцу. Альтоум напоминает дочери, что его клятва священная.

Но Турандот говорит, что умрёт от позора, если отец отдаст её Калафу. Она заявляет юноше, что никогда не станет его женой. Калаф говорит принцессе, что готов умереть, если к восходу солнца Турандот назовёт его имя. По приказу принцессы всем жителям города нужно узнать имя пришельца. Никто не должен спать в эту ночь.

Пинг, Понг и Панг толкают к ногам Калафа толпу красивых девушек. Юноша отказывается. Министры предлагают ему сокровища. Они хотят, чтобы Калаф немедленно покинул Пекин. Юноша отказывается. Народ умоляет Калафа не дать им умереть медленной смертью. Юноша не хочет спасти народ.

Но стражники привели Тимура и Лиу. Пытками они хотят заставить несчастных назвать имя пришельца. Лиу говорит, что только она знает имя юноши. Но девушка не откроет его имя даже под страхом смерти. Лиу боится, что не выдержит пыток. Она выхватывает кинжал и закалывается. Все тронуты поступком Лиу.

С восходом солнца ледяная принцесса оттаяла. Она узнала имя чужестранца. Его имя — Любовь. Народ ликует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: