Краткое содержание пьесы «Бедность не порок» А. Н. Островского

Краткое содержание пьесы «Бедность не порок» А. Н. Островского

Краткое содержание

Выдающийся русский драматург Александр Николаевич Островский вышел из купеческой среды. Жизнь и быт русского купечества была ему очень близка. Темой его произведений всегда являлись любовь и деньги. Многие его пьесы названы пословицами. Среди них и пьеса «Бедность не порок».

Главная тема произведения – счастливое замужество.

Действие происходит в доме богатого купца Гордея Карпыча Торцова во время Святок. Именно в дни Святок на Руси происходило сватовство. В семье Гордея Карпыча проживает его обедневший и спившийся брат Любим Карпыч, который любит побуянить. Есть у Гордея Карпыча супруга Пелагея Егоровна и любимая дочь Любовь Гордеевна, которая тайно влюблена в Митю, приказчика. Митя отвечает девушке взаимностью. Митя — молодой человек бедный, но очень порядочный и честный.

У Гордея Карпыча появилась идея переделать свой дом и быт на европейский манер. Все русское вдруг ему стало чуждым. А еще он лелеет мечту о переезде в Москву, о роскошной жизни в большом городе. Гордей Карпыч планирует устроить свою судьбу и судьбу своей дочери, выдав ее за Африкана Савича Коршунова, богатого и самолюбивого московского фабриканта почтенного возраста. Африкан Савич богат настолько, что может позволить себе купить все, в том числе и любовь. Так он считает.

В доме происходят святочные обряды: девушки поют святочные песнопения, пляшут молодые парни, приходят и веселятся ряженые. Любовь Гордеевна и Митя в этот момент обмениваются признаниями в любви и решают завтра утром упасть в ноги к родителям с просьбой их благословить.

Неожиданно появляется хозяин и отец семейства и со злобой пытается разогнать веселую компанию. Однако, пришедший с ним самолюбивый Африкан Савич требует у девушек «повеличать» его. Он сыплет серебром, а Любочке дарит драгоценные подарки, чем очень смущает ее.

Гордей Карпыч объявляет о том, что он отдает Африкану в жены свою дочь. Раздаются женские крики и рыдания. Это плачут Пелагея Егоровна и няня Любочки. Они не хотят свадьбы Любочки с богатым и отвратительным стариком.

Утро следующего дня начинается с беседы Мити и Пелагеи Егоровны. Митя прощается с хозяйкой, уезжая навсегда из дома, в котором он прослужил много лет. Происходит также и прощание Мити и Любови Гордеевны. Митя пытается просить у матери Любочки благословения на свадьбу «увозом», но Пелагея Егоровна такого разрешения дать не смеет, ибо «не её воля».

Митя уходит, появляется Африкан. Он долго рассказывает невесте о сладкой и богатой жизни в Москве и уговаривает Любочку быть более благосклонной к нему. Разговор прерывает Гордей Карпыч, пришедший из гостиной, в которую тем временем ворвался его брат Любим Карпыч. Все проходят в гостиную, где пьяный Любим устраивает неприличные сцены. Он рассказывает всем присутствующим о том, как когда-то давно Африкан обобрал и обманул его. Любим сыплет оскорблениями в адрес богатого жениха. Африкан разозлен. Он заявляет, что не может больше находиться в этом доме, а Гордей никогда не сможет найти подходящего жениха для своей дочери. На это возмущенный Гордей отвечает, что любимую дочь готов отдать за кого угодно, хоть за самого бедного.

На это супруга хозяина, знавшая о тайной любви дочери к приказчику Мите, уговаривает благословить молодых. Опамятовавшись, Гордей Карпыч благословляет Митю и Любочку и мирится со своим непутевым братом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: