Краткое содержание повести Короленко «В дурном обществе»

Краткое содержание повести Короленко «В дурном обществе»

Краткое содержание

Повесть рассказывает о жизни мальчика после смерти матери. Печальное событие произошло, когда главному герою было шесть лет.

Отец его погрузился в пучину горя и забыл о сыне. Всё своё внимание вдовец уделял только младшей дочери. Соня напоминала мужчине умершую жену. Семья жила в местечке Княжье-Вено. Городок был окружён прудами и болотами. В самом центре одного из прудов находился остров. На нём сохранился старый замок, вокруг которого ходили странные легенды. Старый граф поселился в другом месте, он иногда появлялся в городке, на своей старой английской лошади.

Недалеко от замка находилась полуразрушенная часовня. Нищие, несчастные, опустившиеся люди нашли приют среди развалин часовни. Среди всех выделялся пан Тыбурций Драб. Молва приписывала ему аристократическое происхождение. Пан Тыбурций считался учёным человеком. Он много знал. Загадочный обитатель развалин знал наизусть длинные латинские переводы, читал на память Вергилия и Гомера. Вместе с загадочным Тыбурцием жили дети. Мальчика звали Валек, ему было 7 лет. Девочке по имени Маруся было три года. Эти нищие, изгнанные из замка их «благородными» собратьями, промышляли воровством.

С детьми Тыбурция и познакомился однажды Вася. Он навещал Валека и Марусю, не забывая захватить с собой яблоки и конфеты. Маленькая девочка всегда радовалась подаркам. Маруся не любила играть, она любила говорить с цветами. По словам Валека, во всём виноват серый камень. Он высосал из девочки жизнь. Однажды Валек показал другу подземелье, где они жили. Мальчик продолжал навещать своих новых знакомых. Они играли вместе. Однажды за игрой их застал пан Тыбурций. После не совсем приятного для Васи первого знакомства с отцом Валека и Маруси пан Тыбурций разрешил мальчику навещать его детей. Одинокий ребёнок часто посещал несчастных людей, которых в городке называли «дурным обществом». Однажды отцу мальчика доложили о том, что его сын водится с нищими. Судья не поверил в донос.

Маленькой Марусе становилась всё хуже. Девочка перестала смеяться. Вася приносил ей свои игрушки, но они дарили ей мало радости. И тогда мальчик решил выпросить у сестры Сони большую куклу. Мальчик рассказал Соне о бедной маленькой девочке, у которой никогда не было игрушек. Сестра согласилась забыть о подарке мамы на два-три дня. Играть она решила другими игрушками. Маруся ожила при виде прекрасной куклы. Она снова стала смеяться и даже начала ходить. Васе кукла доставила немало тревожных дней. Няня Сони обнаружила пропажу куклы и рассказала обо всём отцу.

Марусе снова стало хуже. Вася и Валек попытались забрать у несчастной девочки злополучную куклу. Но Маруся так горько заплакала, что куклу решили оставить. Над головой Васи собиралась гроза. Отец строго спросил, куда мальчик унёс куклу сестры. Вася отказался отвечать. В тот тяжёлый момент в доме судьи появился пан Тыбурций. Он принёс куклу. Отец Валека и Маруси рассказал судье всю историю. Поведал он и о том, что Маруся умерла. Отец разрешил Васе навещать Валека. Судья передал сыну деньги для Тыбурция. Обитатели подземелья покинули городок. Ушёл и пан Тыбурций.

Часовня, которая служила пристанищем несчастным людям, обвалилась и обветшала. На старом кладбище, среди зловещих могил, только одна пестрела цветами. Одинокую могилку навещали Вася, Соня и даже их отец.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: