Краткое содержание повести Тургенева «Ася»

Краткое содержание повести Тургенева «Ася»

Краткое содержание

В начале восьмидесятых годов 19 века появилась повесть «Ася», написанная русским писателем Иваном Тургеневым. Благодаря этому автору в русском обществе стал популярным новый характер. Есть версия, что образ Аси имеет живой прототип — это незаконнорожденная сестра самого Тургенева. Повесть стала действительно уникальной для всего мира литературы.

Очень краткое содержание «Ася»

Для начала мы знакомимся с главным героем повести. Автор называет его Н. Н. Сейчас он является уже солидным мужчиной. Но автор решает рассказать историю, которая произошла с ним много лет назад.

Будучи молодым человеком, главный герой много путешествовал по разным странам. Однажды он приезжает в немецкий городок, где проводит много времени в студенческом коллективе. На одной из вечеринок он знакомится с русской семьей, которая состоит из молодого художника Гагина и его сестры Аси. Молодые люди много беседуют и понимают, что между ними много общего. Ася же стесняется нового знакомого. Несмотря на это, ее брат зовет Н. Н. к ним в гости. Там продолжаются их интереснейшие беседы, к которым позже подключается и Ася. Девушка раскрепощается, и когда герой уезжает из их дома, чувствует себя по настоящему счастливым. Такие визиты продолжались очень долго, пока герой не начал подозревать что-то неладное — ему начало казаться, что Ася вовсе не сестра Гагину. Это доказывал и случайно подслушанный разговор, в котором девушка признавалась в любви брату.

Он решил какое-то время не проводить время с семейством Гагиных, проводя все свободное время на природе. И внезапно он получил записку от Гагина. Он решил рассказать Н. Н. , кем же все таки является Ася.

Гагин все детство провел в имении с отцом, мать его давно скончалась. И вот к ним в гости пожаловал дядя. Он убедил его, что младший Гагин должен поехать с ним в Петербург, чтобы учиться. Он закончил приличное учебное заведение, стал военным. Но тоска по родному дому все же мучила его и было принято решение навестить родителя. Он обнаружил маленькую девочку рядом с ним. Отец объяснил, что пожалел сиротку и решил пригреть ее в своем доме. Только после кончины отца выяснилось, что Ася никто иная, как его дочь. Отец всерьез увлекся одной из служанок, даже собирался на ней жениться. Но вскоре женщина умерла, а девочка переехала в дом к отцу. Теперь Гагину пришлось заботиться о ней, но из-за службы ему пришлось отправить девочку в пансион. Там она провела несколько лет, а как только ей минуло 17 они с братом переехали за границу. Теперь герою стало все понятно. Он снова проводил время с этим семейством. Но девушка почему то стала грустить, а вскоре занемогла. Ей пришлось рассказать брату, что она влюблена в Н. Н. Но Гагин прекрасно понимал, что он никогда не женится на сестре. Он попросил нашего героя объясниться с ней.

И вот Н. Н. пришлось встретиться с Асей наедине. Почему-то он стал обвинять девушку, а та в слезах убежала. Герой пытался ее найти, осознал, что ее любит. Выяснилось, что она уже дома. И поэтому мужчина решил сделать ей предложение на следующий же день. Но было уже поздно — семейство уехало. Н. Н. оставили только записку, чтобы их не искали. А Ася дала понять, что любила его, но он не оправдал ее ожиданий. Герой попытался все же их догнать — все было тщетно. После этого у него никогда не было подобных чувств, о чем он до сих пор сожалеет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: