Краткое содержание произведения «Мой спутник» М. Горького

Краткое содержание произведения «Мой спутник» М. Горького

Краткое содержание

Одесская гавань. Рассказчик встречает грузинского князя Шарко Птадзе. Его одурачил товарищ. Поэтому у героя совсем не осталось материальных средств. Герой сказал грузину, что он держит путь в Крым. Но дорога это нелёгкая, так как он идёт пешком. Рассказчик предложил князю составить ему компанию. Повествователь дал обещание, что он обязательно найдёт Шарко попутчика. Если же этого не случится, то он лично доедет с ним до Тифлиса. Их путь был длинным. За это время герои успели познакомиться поближе. Грузинский князь поведал рассказчику о существовании на Кавказе, о быте и обычаях. Интересные и содержательные рассказы были наполнены варварством и жестокостью. Внутренняя жизнь кавказцев поразила повествователя до глубины души. Рассказанные грузином истории выставляют князя не в лучшем свете.

Путники добрались до Крыма. Повествователь нашел работу. Он трудится не только для себя, но и для своего товарища. Птадзе только увиливает от всякой работы. Его кормит спутник, поэтому грузин позволяет себе не искать никакого заработка. Кроме того, Шарко начал при любой возможности помыкать своим товарищем. Единственное дело, которое есть у грузина, — это сбор милостыни.

Повествователь терпит колкие слова и необдуманные действия своего спутника. Однако с каждым разом это становится все сложнее. Однажды грузин сильно обидел рассказчика. Шарко и герой сидели у костра. Грузин стал высмеивать внешность повествователя. Он утверждал, что у персонажа глупое лицо, напоминающее рожу барана. Рассказчик был крайне оскорблён. Он встал и ушёл от грузина. Но Шарко решил догнать героя и извиниться перед ним за свои обидные слова. Персонаж простил грузина вновь.

Путникам совсем не понравилась Феодосия. Они решили отправиться в Керчь. Но и в этом городе удача была не на их стороне. В Керчи героям не удалось найти прибыльную деятельность, с помощью которой они могли бы заработать достаточно денег для поездки в Тифлис. В голове у рассказчика возник план. С наступлением темноты герой готов реализовать свою идею. В ночное время путники украли лодку. На ней путешественники отправились в плаванье. На их пути возникало множество преград и опасностей. Однажды герои даже не погибли в морской пучине. Но несмотря на все препятствия, персонажам удалось добраться до суши. Когда путешественники оказались на земле, они увидели сверкающий впереди огонь. Именно к нему они и побежали.

Но внезапно появилась стая собак, которая напала на путников. Рядом оказались чабаны, которые разогнали животных. Они подвели героев в костру, накормило их. Все вместе персонажи решали, как им поступить дальше. Были и серьёзные предложения с опасными последствиями. Часть чабанов решила, что путешественников непременно следует сдать атаману или даже таможенным. Но самый старший среди людей посчитал, что Шарко и рассказчика нужно отпустить. Украденную героями лодку чабаны решили направить обратно в Керчь.

Персонажи дали повествователю хлеба и сала, за что он их искренне поблагодарил. Этим герой крайне удивил самого старшего из чабанов. Путешественники снова отправились в путь. Теперь они решили посетить Анапу. Шарко стало весело по дороге, он звонко рассмеялся. Рассказчик захотел узнать причину его поведения. Тогда грузин поведал ему свои мысли. Если бы герои предстали перед атаманом, Шарко бы оклеветал рассказчика. Он бы соврал, что его спутник хотел его утопить. Таким образом грузин хотел избежать наказания. Рассказчик был крайне возмущён цинизмом и жестокостью Шарко. Он пытался ему объяснить, что так поступать нельзя, что он полностью не прав в своих размышлениях. Однако все его попытки не увенчались успехом. Шарко так и не понял моральных человеческих законов. Князь пользовался всем, что удавалось заработать повествователю. Взамен Шарко обещал рассказчику райское существование в Тифлисе.

Герои оказались в Терской области. Обувь, одежда грузина совсем обветшали. Однако огромный аппетит Шарко не оставил рассказчику возможности подкопить денег на его внешний облик. Спустя время путешественники все-таки оказались у Тифлиса. Однако грузин убедил спутника не заходить в город. Шарко Птадзе уговорил персонажа подождать до вечера. Грузин уходит, натянув на голову капюшон. Больше герои не встречались.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: