Краткое содержание рассказа «Дон Кихот» Сервантеса

Краткое содержание рассказа «Дон Кихот» Сервантеса

Краткое содержание

“Дон Кихот” — необычное произведение Сервантеса, покорившее сердца любителей литературы о приключениях, романтических путешествий.

В селе Ламанчи жил один мужчина, которому было где-то пятьдесят лет, но внешне он был очень старым и усталым. Никто не знал, как его правильно зовут, ничего не имел, но это все было неважно. Этот мужчина называл себя Доном Кихотом и был, сам о себе так думая, рыцарем. Все из-за чтения им книг о подвигах средневековых рыцарей, и от этого он едва ли не потерял трезвый рассудок. Он даже придумал любимую женщину и назвал ее Дульсинеей Тобосской, хотя настоящее ее имя было Альдонса.

Кихот увлекался путешествиями и вот он опять покинул родной дом в поисках приключений. Устав с дороги, он остановился на ночь в средневековом замке,но они приехали всего-навсего в заезжий двор. У героя была очень смешная манера вести беседу, не хотел снимать свой шлем, хоть тот ему очень мешал. Герой сказал хозяину двора посвятить его в рыцари, но прежде он должен совершить ритуал.

Продолжая путешествие, главный герой спас маленького мальчика от избиений незнакомца, но потом, когда главный герой ушел, мальчик был избит.

Пока герой путешествовал, ища приключения, его противники сожгли все его книги о рыцарях. Дон Кихот попросил пахаря Санчо быть его другом в бою и носить следом оружие, и они вместе отправились в дальнейшее путешествие. Они покинули деревню очень поздно ночью, очень скоро увидели ветряки. Герой возомнил себе, что это вражеские воины большого роста и принял решение воевать, но проиграл.

Дальше главного героя ждет еще не один подвиг. В заезжем дворе он принял прислугу за дочь хозяина, и решил, что она его любит, позднее подумал, что стадо баранов — это воины, которые нападают на него.

Главный герой пишет весточки своей выдуманной Дульсинее, как и делали когда-то настоящие рыцари. Санчо приносит их в деревню, где его подговаривают сказать главному герою, что его хочет видеть Дульсинея. Но Кихот отказывается возвращаться к ней, потому что не совершил еще нужного количества подвигов. Тогда был придуман другой план — Доротея должна обмануть Кихота и выманить его в лес, посадив в клетку.

Это не помогло, герой не вылечился, как думали цирюльник и священник. Санчо приходит к Кихоту и говорит, что вышла новая книга под названием “Дон Кихот”. Они тайно покидают село. Дон Кихот сначала решает ехать к Дульсинее, но, как оказалось, он не знает ни ее внешнего вида, ни места жительства. Санчо, желая скрыть тайну о письмах, указывает на толпу селянок и говорит, что одна из них и есть его дамой сердца. Кихот расстраивается, ведь его любимая — простая селянка, а не богатая дама, как он думал.

Немного позже Кихоту удалось развеять чары с приехавших в замок графине Тифальди и ее мужа Треньбреньо, которые превратились в статуи. Санчо Панса стал губернатором острова, смог справедливо рассудить все споры, но долго на должности не продержался и отказался т острова Баратария.

Панса едет с Кихотом в заезжий двор, где узнают о вранье О путешествиях Кихота со второй книги. Тогда наш герой пробует сделать не так, как написано в книге — он едет в Барселону, участвует в турнирах, но проигрывает, а побеждает Самсон и требует, чтобы Кихот вернулся домой и одумался, отказался от своей пламенной любви к рыцарским романам.

Вернувшись домой, Кихот становится пастухом, но совсем скоро он заболевает. Его любовь к романам остывает, ум разтуманивается, и вот он перестал быть Доном Кихотом и стал Алонсо Кихано, который ненавидит романы о рыцарях.

Дон Кихот скоро умер, но совсем не по-рыцарски.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: