«Кто лошадь завел, тот крылья обрел»: смысл пословицы

«Кто лошадь завел, тот крылья обрел»: смысл пословицы

Смысл пословицы

Для наших предков лошадь всегда была очень ценной и в хозяйстве, и в жизни. Когда машин еще не было, а, как известно, популярность это средство передвижения приобрело только в двадцатом веке, лошадь была одним из главных средств передвижения и помощником в хозяйстве. Благодаря силе и выносливости лошадей можно было гораздо быстрее и проще обработать, к примеру, поле, или преодолеть большие расстояния между населенными пунктами. Поэтому лошади занимали особое место в культуре и традициях не только русского народа, но и других наций. И это особое место лошади закрепилось во многих языках в виде речевых конструкций, фразеологизмов, а в культуре многих народов существуют сказки и притчи о важности лошади в жизни человека.

«Кто лошадь завел, тот крытья обрел»

Эта пословица закрепилась в корпусе русского языка еще в то время, когда лошадь была необходимым и очень важным помощником в хозяйстве. Без лошади многие рутинные дела затягивались и были слишком тяжелыми, но держать лошадей, как и любых животных, мог позволить себе не каждый. Лошадь в хозяйстве была признаком более зажиточного крестьянина, который мог себе позволить купить такого помощника и содержать его. И, конечно, тогда к содержанию животных относились проще, чем сейчас, но, тем не менее, это требовало и сил, и времени, и средств. Содержание лошади само по себе требовало и трат на упряжь, и достойного ухода, но лошадь и многим платила за правильную заботу о себе.

Для человека без лошади было отдельной трудностью вскопать и засеять поле, перевезти продукты или вещи, да даже самому добраться куда-то без такого транспорта было отдельным испытанием. Лошадь давала своему хозяину огромную свободу действий, потому и говорили, что тот, кто завел лошадь, обрел свои собственные крылья и свою свободу.

Актуальность пословицы в наше время

Постепенно в наше время эта пословица теряет свою актуальность. Лошадь уже не является важной частью хозяйства, ее давно в большинстве своем заменили машины, и только, возможно, в самой бедной глубинке еще остаются лошади как часть хозяйства. Сейчас эти благородные животные используются, в основном, в спорте или в различных мероприятиях, поэтому их роль для общества стала заметно ниже. При этом стоимость содержания и ухода за ними в силу изменившихся стандартов ветеринарии сильно возросли.

Однако эту пословицу можно толковать и образно. Сейчас основным частным средством передвижения является машина или мотоцикл, которые заменили для нас лошадей, и они для нас источник свободы и возможности выбирать свой маршрут. Благодаря им нам нет необходимости заталкиваться в переполненные автобусы или спускаться в шумное метро, мы можем выехать из дома в любое время, не привязываясь к расписанию, и поехать туда, куда общественный транспорт не ходит.

И для нас машины и мотоциклы являются тем же самым, что и лошади для наших предков, и именно это обуславливает актуальность данной пословицы и ее существование в корпусе современного русского языка. Пускай лошади живые остаются в прошлом как средство передвижения, теперь нашим средством передвижения стали новые, механические «лошади», и они дают нам крылья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: