«Кто соврет, тот и украдет»: смысл пословицы

«Кто соврет, тот и украдет»: смысл пословицы

Смысл пословицы

С давних времен наши предки понимали, что низость и бесчестие начинаются с малого. Перед любым большим преступлением стоит череда маленьких, во время которых преступник начинает чувствовать себя безнаказанным. Тот, кто ворует, обманывает, мошенничает, всегда начинал с малого.

Неспроста даже сейчас среди криминальных авторитетов многие начинали не с крупных правонарушений, а с чего-то мелкого, да, неприглядного и неприятного, но не критичного для общества и не наказуемого законом. Наши предки понимали это по наитию, неосознанно, мы же понимаем это спустя долгие годы исследования психологии преступников. А ведь язык сохранил для нас подсказки в виде пословиц и поговорок, которые дают нам понять, что все большие преступления начинаются с малого беззакония.

«Кто соврет, тот и украдет»

Эта пословица уже давно входит в корпус русского языка и сама по себе заставляет задуматься о сущности бесчестия. Эта пословица имеет несколько трактовок, но все они связаны с понятиями лжи и бесчестья и с тем, что людям, которые могут соврать, не стоит доверять. Таких людей не стоит подпускать к себе слишком близко, чтобы не стать жертвой лжи, наговора и подлости, но только ли поэтому? Обратимся к трактовкам пословицы.

Если челочек соврал, он бесчестен, и, значит, в следующий раз доверять ему тайны не стоит. Он никогда не научится говорить правду и не станет относиться к окружающим по-честному. Но чаще всего люди врут тогда, когда им выгодно, следовательно, человек ищет выгоды для себя. Или он пытается себя обелить, скрыть свои проступки и недостатки, или же хочет получить для себя приятные бонусы за неверную и нечестную информацию. Что в одном, что во втором случае человек готов повести себя не лучшим образом, чтобы получить необходимое для себя вместо того, чтобы остаться хотя бы честным с окружающими и сохранить человеческие взаимоотношения. Если человек врет, значит, он способен и на более крупные правонарушения. Предсказать, остановится он только на вранье, или же начнет дальше творить беззакония, невозможно, а потому, во избежание проблем, стоит держаться от такого человека подальше. Чем меньше людей, которым нельзя доверять, в окружении человека, тем больше вероятность того, что с вашим имуществом и с вами самими все будет в порядке. Если человек проявляет свое бесчестие через вранье, это значит, что потенциально он способен и украсть, и убить, и смошенничать, и с такими людьми лучше не водить близкую дружбу, не ровен час, подставят. Заключение

Пословица «Кто соврет, тот и украдет» предостерегает нас не водить близкую дружбу с теми, кто хоть раз зарекомендовал себя как бесчестный человек своим враньем. Если после этого вы продолжаете доверять такому человеку, значит, вы осознано идете на риск того, что вам соврут второй раз, а то и что похуже. Не стоит доверять тем, кто показывает, что доверия им быть не может, чтобы потом не иметь проблем в жизни из-за этого. Если же вы не боитесь водить дружбу с людьми бесчестными, знайте, что рано или поздно такая дружба может обернуться против вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: