Мал ерш, да колюч — смысл и значение пословицы

Мал ерш, да колюч — смысл и значение пословицы

Смысл пословицы

Мал ерш, да колюч – пословица, которая может использоваться в самых нестандартных ситуациях, в том числе и с нарицательным подтекстом. Представьте себе морского обитателя ерша: вроде бы небольшой, но в руки взять невозможно; вроде бы и безобидный, но если уколешься – мало не покажется. Одним словом, пока не захочешь сделать плохо ершу, то и сам не пострадаешь, разве что по неаккуратности!

Что значит пословица

Обычно люди считают, что миром правят только сильные и высокие – именно они являются символом красоты, славы и успеха. Люди маленького роста чаще обречены на провал в любых сферах жизни, ну, и красивым маленького человека не назовешь. Но ведь встречаются сильные люди, которые не отличаются высоким ростом. Они такие же талантливые, умные, интеллектуально развитые и могут дать отпор противнику. Исключения из правил есть во всем, поэтому даже неприметные маленькие люди могут быть выдающимися, занимать высокие посты. Вспомните хотя бы Дмитрия Медведева – ростом совсем небольшой, но чего добился в мире политики и экономики!

Смысл пословицы

Хотя, в пословице имеется несколько смыслов, так как малым можно быть не только в росте, но и в других значениях: занимать маленький пост, плохо разбираться в конкретной тематике, быть малым по возрасту, рангу и т. д. Но в реальности величина какого-то конкретного показателя не характеризует человека полностью. Ведь даже уборщица может иметь несколько высших образований, но из-за сложившихся обстоятельств продолжать мыть полы. А, если заведется высокоинтеллектуальная беседа, то она сможет дать фору любому спорщику.

Конечно в пословице «Мал ерш, да колюч» в большей степени раскрывается суть возможности дать отпор противнику: в дебатах, драке, соперничестве и т. д. Поэтому перестаньте недооценивать людей – вы никогда до конца не знаете, на что способен каждый из нас.

Пример пословицы

Все из нас помнят школьные годы, когда класс делился на красивых детей и гадких утят. Но как показывает жизнь, после окончания школы роли меняются абсолютно в противоположном направлении. Кто считался гадким в школе? Конечно, в первую очередь те, кто был маленьким ростом, приземистым и неказистым. В моем классе был такой мальчик Саша Линевский. Его не обижали, но и значения его особе не придавали.

Спустя много лет после выпуска из школы, мы собрались в одном заведении и среди присутствующих оказался наш Саша Линевский. Элегантно одет, подкачан, вызывал только восхитительные эмоции у слабой половины класса. Изрядно выпив, «мальчики» из класса решили показать, что Саша Линевский до сих пор ничего не значит и по-прежнему остается гадким утенком. Скорей всего, им стало завидно, что одноклассник так преобразился. Вскоре на улице уже стоял наш Саша, окруженный мужчинами-одноклассниками. Как оказалось позже, «они хотели проверить его на прочность». Но мы-то не знали, что нам Саша успешный гуру одной популярной борьбы, призер и участник многих соревнований. Одним словом, наш «ерш» успокоил 6 амбалов тихо и буквально за 5 минут. Не было не криков, ни синяков, но после «одноклассники» пожали ему руку и попросили прощения. Некоторые записались на пробные уроки в его студию.

Придя под утро домой и рассказав случившуюся историю маме, я увидела на ее лице улыбку и она вымолвила такую фразу «Мал ерш, да колюч». И ведь только мама умеет так точно описывать происходящее народными присказками!

Происхождение пословицы

Как и все остальные пословицы и поговорки «Мал ерш, да колюч» была придумана народом много веков назад, ведь и тогда были люди, которые ничем особенным не выделялись, но могли дать отпор противнику. А ведь иногда именно в таких людях таится самая могущественная сила. У пословицы есть несколько модификаций, которые нам всем известны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: