Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери: история создания

Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери: история создания

История создания

Всемирно известное литературное творение принадлежит перу Антуана де Сент-Экзюпери. Это последнее произведение писателя, но именно оно принесло ему мировую славу. Повествование в «Маленьком принце» ведется от первого лица, то есть от самого автора. Он делится историей, которая, якобы приключилась с ним во время крушения его самолета в пустыне. Там летчик встретил светловолосого мальчика, который оказался принцем-путешественником с другой планеты.

В настоящее время произведение находит отклик в сердцах миллионов людей всего мира. Однако история его создания далеко не безоблачна. «Маленький принц» был впервые опубликован в 1943 году, написан в 1942 году, а предпосылки к его созданию возникли задолго до этого. С началом Второй мировой войны Экзюпери был вынужден переселиться в США. Расставание с родной страной, а также переживания, связанные с военными действиями, автор «Маленького принца» переносил на бумагу.

На страницах его блокнотов, черновиков и рукописей стало все чаще появляться изображение маленького белокурого мальчика с крыльями за спиной, который недоуменно смотрит на землю из-за облаков. Скорее всего, прототипом этого персонажа стал его непосредственный создатель. Таким образом Антуан де Сент-Экзюпери пытался изобразить своего внутреннего ребенка, образ которого с началом войны стал все более отдаленным и призрачным.

Даже внешний вид нарисованного мальчика напоминает писателя в детстве – та же копна белокурых волос, за которую домашние называли его «Солнечный принц». Крылышки за спиной мальчика постепенно преобразились в длинный шарф, намотанный вокруг шеи. Экзюпери зачастую одевался так сам. Автор очень трепетно относился к своему вымышленному герою. Он с удовольствием рассказывал окружающим о том, что этот мальчик всегда будет жить в его сердце.

Художественное творчество Экзюпери не осталось незамеченным. В 1941 году во время деловой встречи писателя с издателем, последний обратил внимание на его зарисовки. Он убедил Экзюпери сделать мальчика героем литературного произведения. Изначально речь шла о простой детской сказке без глубинного смысла.

Писатель с энтузиазмом принимает предложение своего коллеги и с головой уходит в работу. На протяжении многих месяцев он творит почти круглые сутки, собственноручно оформляя иллюстрации к будущему произведению. Большую поддержку оказывала писателю во время работы его супруга Консуэло. Именно ее образ вдохновил Экзюпери на создание Розы – капризного и прекрасного растения, за которым ухаживал Маленький принц.

Примечательно, что остальные герои и художественные образы произведения также были взяты писателем из его жизни. История с крушением самолета в пустыне – не вымысел автора, а реальная история, произошедшая с ним. Экзюпери с детства был влюблен в небо, свой первый полет он совершил в возрасте 12 лет. Всю жизнь он мечтал иметь личный самолет. В 1940 году он сумел накопить достаточное количество денег и наконец приобрел собственное летательное средство. Но воплощение мечты в реальность едва не стоила ему жизни – уже во время первого полета возникли серьезные технические неполадки в работе воздушного судна. Самолет потерпел крушение, приземлившись в пустыне. Чудом уцелевшего пилота в бессознательном состоянии нашли местные бедуины из кочевых племен. Именно они и выходили Экзюпери.

Создание произведения заняло у писателя почти два года. С самого начала оно не находило одобрения у издателей. Книга была выпущена небольшим тиражом и не возымела популярности среди американцев. Напротив, чаще можно было встретить ироничные и насмешливые отзывы о «Маленьком принце».

С течением времени все больше читателей находило скрытый глубокий смысл в поначалу казавшейся детской сказке. Послевоенное общество сумело рассмотреть в сухой обезвоженной пустыне разрушенный, разобщенный и испепеленный войной мир, в действующих героях – собственные недостатки и пороки.

Постепенно книга начала издаваться миллионными тиражами, была переведена более, чем на 300 языков мира. Однако об успехе своего самого любимого произведения автор так и не узнал. Экзюпери не смог остаться в стороне, когда его родину оккупировали нацисты. Он стал военным летчиком. Перед уходом на войну писатель передал своей давней подруге – журналистке Сильвии Рейнхардт рукописи произведения со словами, что это «лучшее, что он может оставить после себя». Экзюпери оказался прав – и по сей день «Маленький принц» влюбляет в себя миллионы читателей, заставляя их задуматься над собственной жизнью и поведением. Антуан де Сент-Экзюпери погиб в 1944 году во время разведки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: