«Марафон желаний» — смысл фильма и его финала

«Марафон желаний» — смысл фильма и его финала

Смысл фильма

«Марафон желаний» — это российский фильм 2020 года о желаниях и о том, что порой судьба решает наши проблемы совсем не так, как было записано в плане изначально.

О чем фильм

Молодая девушка Марина из Воронежа на пороге своего счастья: на работе все складывается удачно — она работает мастером по маникюру, и сейчас эта профессия приносит ей стабильный заработок; скоро у нее будет свадьба с мужчиной, в отношениях с которым они уже два года. Есть, конечно, и некоторые препятствия, но они так незначительны. Дело в том, что Марине приходится выплачивать кредиты за ремонт в общей квартире, а мама жениха по какой-то причине против брака своего сына с девушкой.

Но тут судьба вмешивается в планы девушки. Сначала Марина теряет паспорт, пока она его ищет, ее лучшая подруга Лиза дает ей совет составить список из 7 желаний. Именно это магическое число поможет реализовать все задуманное в реальность. Список составлен, и первый пункт в нем — найти паспорт. И он находится, в руках мамы молодого человека, которая таким способом решила сорвать свадьбу. В расстройствах и от несправедливой обиды, по совету Лизы, Марина решает уехать в Ханты-Мансийск на тренинг по исполнению желаний. Но по пути с девушкой происходит столько необычных событий, что желания, изначально записанные в блокнот, не просто не сбываются, но становятся неактуальными.

Смысл фильма «Марафон желаний»

В аэропорту Марина случайно сталкивается с девушкой, дети которой во время игры случайно уронили сумку незнакомки. Главная героиня решает помочь поднять вещи и пропускает в очереди незнакомого молодого человека, который покупает последний билет до Ханты-Мансийска. Теперь Марина без денег задерживается в аэропорту, более того, из-за задержки она может опоздать на тренинг, и тогда ее планам точно не сбыться.

В череде случайностей и комичных ситуаций Марина и Александр, тот самый незнакомец, купивший последний билет, постоянно сталкиваются. Между людьми, изначально невзлюбившими друг друга, образуется все больше связей. Оказывается, что Саша — профессиональный повар, летевший на кулинарный конкурс своей мечты. От победы в этом мероприятии зависит его будущая жизнь, ведь это возможность работать с одним из лучших шеф-поваров мира.

Но рейсы задерживаются, безумные запасные планы Марины не срабатывают, и даже делают хуже положение Александра. В итоге, молодой человек остается без денег, без паспорта, без дорогих продуктов, которые он вез с собой на конкурс в аэропорту. Когда будет следующий рейс неизвестно, да и хочет ли вообще теперь Александр лететь, ведь из-за Марины он повредил руку, и теперь у него лишь одна рабочая рука.

Марина искренне хочет помочь парню, но от ее действий как будто становится лишь хуже — и окружающим, и ей самой. Неожиданно на телефон ей приходит видео, из которого она узнает, что причиной ее разрыва с женихом стало не только желание его мамы. Молодой человек уже пару месяцев изменял ей с другой девушкой.

Но судьба поворачивается к Марине с объятиями. Она встречает в аэропорту совершенно случайно того самого шеф-повара, с которым хочет работать Саша. Затем находит Сашу в аэропорту, вместе они придумывают план, как попасть в вип-зону, где сейчас остановился повар. Не все идет по плану, но ребята оказываются перед кумиром Александра, и тот даже дает шанс молодому человеку проявить себя в кулинарном мастерстве. С помощью Марины Саша успешно справляется с заданием и получает работу своей мечты.

Лиза, подруга Марины, искренне верит в визуализацию своих надежд, в карму и прочие подарки от судьбы, если уметь правильно загадывать. Сначала это кажется странным и зрителя, и самой Марине, хотя она и соглашается следовать этому пути. Но каждый поворот в аэропорту, каждая неудача и оплошность приводят к неожиданным последствиям. Например, помощь незнакомой девушке со сбором вещей дарит Марине объятие — позже мы узнаем, что та, кому помогла главная героиня, и есть та самая волшебная женщина, объятия с которой положительно влияют на всю судьбу. Скандал в аэропорту приводит Марину в особую зону ожидания, за решетку, где она знакомится со специалистом по карме, которая позже дважды поможет девушке правильно сделать выбор. Ссора с мамой жениха ограждает Марину от разочарования в самом молодом человеке. Узнав новость об измене позже, она гораздо проще переносит известие и даже прощает его.

Смысл финала фильма «Марафон желаний»

В финале, как можно догадаться, Александр и Марина понимают, что все приключения, постигшие их менее чем за сутки, были не случайны. Каждое событие, сталкивавшее их, было послано буквально свыше, чтобы эти люди не потеряли друг друга в толпе людей и водовороте событий. Александр сначала увлекается беседой с шеф-поваром и забывает Марину где-то в аэропорту, но уже через несколько минут Марина слышит, как Саша ищет ее, давая объявление по громкоговорителю. Пару часов назад пьяная Марина обидела лучшую подругу, обвинив во всех своих неудачах ее. Но теперь, взглянув еще раз на все чистым взглядом, главная героиня понимает свою ошибку и искренне просит прощения у лучшей подруги.

7 желаний полностью переписаны. И если сначала Марина просила для себя, то в итоге исполнила мечту Александра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: