«На Хуторе близ Диканьки» чему учит Гоголь в своих рассказах

«На Хуторе близ Диканьки» чему учит Гоголь в своих рассказах

Смысл книги

Произведения Николая Васильевича Гоголя всегда были наполнены волшебством, тайнами и загадками, поэтому детьми в школах они не только читались на «ура», но даже обыгрывались школьными спектаклями. И хотя смысл этих пьес иногда становится понятным только взрослым, суть понимания добра и зла не меняется.

Вечера на хуторе близ Диканьки – целый свод небольших рассказов-повестей, написанных Гоголем в 1829-1831 годах. Мировые шедевры появились очень быстро, буквально за 2 года. Серия этих рассказов представляется, как повествование разных людей в одном доме у односельчанина (пасечника). Общение в деревнях в те времена так и происходило: телевизоров не было, поэтому люди каждый вечер устраивали «посиделки», где и делились услышанным, а иногда и дополненным своей фантазией.

Диканька – небольшое поселение в Украине. События, происходящие там, датируются первой половиной 19-ого столетия. Кстати, из этой серии рассказов мы узнаем истинное лицо украинцев: гостеприимные, добрые, самобытные, веселые, ценящие моральные качества и всегда приходящие на выручку.

Ночь перед Рождеством

Всего в сборнике собрано 8 историй, но самой интересной и захватывающей оказалась «Ночь накануне Рождества». Ее экранизировали не один раз, на основе нее ставили новогодние мюзиклы, записывали тематические песни. А любители настоящей украинской литературы готовы перечитывать этот рассказ каждый год в канун новогодних праздников.

Для детей «Ночь накануне Рождества» оказалась настоящей сказкой, тем более для девочек. В ней собраны все переживания молодой девушки Оксаны, которая влюблена в молодого парня Вакулу, но на предложение руки и сердца сразу не может ответить согласием. Ей нужно проверить его чувства на прочность, поэтому она задает ему невыполнимое задание – достать для нее сапожки царицы. Парень не теряется и с оптимизмом берется за выполнение поставленной цели. Когда Оксана узнает, что для этого он даже оседлал самого черта, она начинает корить себя в излишней требовательности и предвзятости. История заканчивается счастливым концом – сапожки привезены, все счастливы и здоровы.

В повести показано, что Оксана отличается от своего жениха более благонадежным финансовым состоянием. Дисбаланс материального положения в дуэте с влюбленностью заставляет Вакулу исполнять желания невесты безоговорочно.

Добро против зла

Интересные повести так бы и остались небылицами, если бы не их главная суть: добро всегда должно побеждать зло! Так и происходит в каждой из 8 повестей Гоголя «Вечера ну хуторе близ Диканьки». Зло у Николая Васильевича заковано в образы чертей, колдунов или ведьм, с которыми положительные (добрые и сильные) персонажи с легкостью расправляются или, по крайней мере, нейтрализуют их.

Изучив всех персонажей и поступки из «Вечера на хуторе близ Диканьки», можно рассмотреть множество сложных моральных ситуаций и сделать из них выводы о том, как нужно поступать. Рассказы наталкивают читателя на желание жить в правде, иметь силы, чтобы быть ответственным за свои поступки, принимать с гордостью наказания судьбы, испытания или даже подарки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: