Нигилист или ищущий смысл жизни подросток? Смысл фильма «Курьер»

Нигилист или ищущий смысл жизни подросток? Смысл фильма «Курьер»

Смысл фильма

Фильм «Курьер», вышедший на экраны в 1986 году, стал настоящим откровением для неискушенного советского зрителя. Главный герой казался смельчаком, своеобразным борцом с установившимися порядками. Кем же он был на самом деле и в чем заключается смысл нашумевшей картины начала перестройки?

Нигилист или ищущий смысл жизни подросток?

Проблемы, поднятые Кареном Шахназаровым, на сегодняшний день не потеряли актуальности. А в образе главного героя Ивана можно отчетливо разглядеть черты современных подростков.

Картина начинается с того, что родители Ивана идут в ЗАГС разводиться. Парень остается с матерью. Он закончил школу, провалил экзамены в институт и мается дурью, ожидая призыва в армию. Мама похлопотала, чтобы Ивана взяли курьером в журнал с говорящим названием «Вопросы познания». Его первым клиентом стал профессор Семен Петрович Кузнецов. Он прождал нужную рукопись три часа, пока Иван катался с другом на скейте. В ответ на возмущение почтенного профессора Иван просит напоить его чаем. От неожиданности Семен Петрович соглашается. Здесь и происходит знакомство главного героя с дочкой профессора Катей.

Катю очень заинтересовал Иван, ее удивила его необычность, смелость суждений. У них начинается дружба, которая могла бы перерасти в более близкие отношения, если бы герои не были такими разными. В конце фильма они расстаются и их дороги идут в совершенно разные стороны. Катю ждет МГУ, друзья-мажоры, крутые вечеринки. А у Ивана впереди армейские будни.

Благодаря мастерству Карена Шахназарова курьер Иван, пытающийся сломать устои, стал символом поколения. И при ближайшем рассмотрении в нем нет ничего вредного и опасного.

Иван — самый обычный парень. Он немного ленивый, не хочется учиться и не особо стремится работать. Ему лень даже придумывать себя занятия, поэтому он целыми днями бесцельно слоняется. Он иногда грубит и насмехается. Но кто из взрослеющих мальчишек этого не делает? При этом у него много положительных качеств:

Искренность. Молодой человек всегда говорит правду, не притворяясь и не увиливая. Великодушие. Во время вечеринки у родителей Кати Иван берет удар на себя, чтобы отвлечь внимание от Кати. Щедрость. Он отдает свое новое пальто другу. Чувство юмора. У него отлично подвешен язык и он всегда найдет, что сказать.

Иван не идет вместе с толпой, он — личность. На первый взгляд кажется, что у него нет целей и желаний. Они есть, просто не совпадают с общепринятыми. Иван видит, чего добились те, кто учит его жизни, и такие достижения его не убеждают и не впечатляют. Он не хочет быть таким, как Семен Петрович и его друг.

Смысл фильма

На первый взгляд может показаться, что главная цель картины — обличить советский строй, который уже находится в агонии. Конечно, авторы картины насмехались над правилами и нормами жизни. И время для этого было самое подходящее — ведь только началась перестройка. Но помимо этого, картина несет и другие смыслы.

В «Курьере» поднимается вечная проблема отцов и детей. О том, какая ужасная и невоспитанная молодежь, писал еще Гесиод в 720 году до нашей эры. Ему вторил Михаил Юрьевич Лермонтов в стихотворении «Печально я гляжу на наше поколенье». Каждый человек, обзаведясь подрастающими детьми, забывает себя в этом возрасте и считает качества современной молодежи ужасными. Режиссер картины «Курьер» отлично передал настроение молодых людей, которым нет никакого дела до устоев старшего поколения. Ведь старшее поколение не хочет их понимать, почему они должны им верить.

Основной смысл фильма «Курьер» — сложности взросления и становления. Молодые люди мечтают, познают мир и впервые сталкиваются с проблемами, которых никогда не знали. Оказывается, жизнь совсем не такая, как казалось в детстве.

Мучительный процесс взросления ярко показан на примере главного героя. Иван познает мир и с каждым днем убеждается, что мир не так-то прост, как казалось. Его личный способ познаний такой же, как у маленьких детей — переступить черту дозволенного и посмотреть, к чему это приведет. В конце-концов главный герой приходит к выводу, что чаще всего вероятен самый худший вариант развития событий.

Иван пытается вести себя по-взрослому, но у него слабо получается. Когда Катя поссорилась с родителями, он заявил, что «Екатерина Семеновна в положении». Но разрулить потом эту ситуацию сам не смог из-за отсутствия жизненного опыта.

Молодежь в фильме не только делает попытки взрослеть, но и задается вопросом — а зачем, собственно, взрослеть? Чтобы быть такими, как их родители, учителя и соседи? Этот вопрос мучает и Катю, хотя она предстает отличницей и примерной дочерью. В конце фильма она заявляет, что желания у нее совсем не те, какие представлял себе ее отец.

В конце фильма Иван видит недалеко от дома солдата с обожженным лицом. Он пристально смотрит ему в глаза и видит в нем себя — повзрослевшего, помудревшего и уставшего. Для Ивана пришло время окончательного перехода во взрослую жизнь с ее грубыми законами.

Фильм «Курьер» стал символом эпохи и заставил многих молодых людей задуматься о том, для чего они живут и что им нужно от этой жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: