Нравственный смысл рассказа «Кавказ» Бунина

Нравственный смысл рассказа «Кавказ» Бунина

Смысл книги

«Кавказ» — рассказ, написанный И. А. Буниным. Основным мотивом произведения становится любовь между двумя героями и то, к чему она приводит.

Краткое описание событий рассказа, главные герои

Молодой человек и замужняя дама встречаются тайно – он приезжает ради нее в Москву. После нескольких встреч женщина высказывает опасения о том, что ее муж знает о том, что она встречается с другим. Она боится, что он не побоится применить силу, восстанавливая свою поруганную честь как муж и офицер. Она называет его жестоким, говорит, что тот следит за каждым ее шагом и мог прочитать одно из писем любовника.

Женщина говорит любовнику, что ей удалось уговорить мужа отпустить ее к мужу, и им нужно быть предельно осторожными, чтобы сбежать от него. Молодой человек соглашается на дерзкий план: уехать на юг в одном и том же поезде и прожить на морском побережье в уединении, в месте, где мало людей, несколько недель.

Побег удается, хотя молодой человек, находясь в поезде, боится, что его любимая не успеет на поезд. Любовник заказывает купе первого класса, дожидается, когда носильщик занесет в него вещи, и закрывается на ключ. Все время до отправления поезда он тайком следит за происходящим на платформе, немного приоткрывая занавески на окне купе. Он переживает, что его заметят, что муж не отпустит его любимую на юг. Опасения имеют под собой основу – хотя они условились, что она явится к поезду как можно позже, уже успел прозвенеть второй звонок.

Женщина успевает на поезд – ее провожает муж, и любовник, наблюдая за всем из окна, поражен его офицерской статью. Чтобы остаться незамеченным, он буквально вжимается в диван. Муж целует и крестит ее на прощание, любовник это видит.

После отправления поезда влюбленные воссоединяются – женщину провожает в купе мужчины кондуктор, получающий за это вознаграждение. Женщина не радуется, а переживает, говорит, что дала мужу два адреса – в Геленджике и Гаграх, и боится, что он сразу же начнет искать ее.

Их план удается – из Геленджика и Гагр женщина отсылает мужу открытки, говоря, что пока не знает, где остановится.

Любовники счастливы – им удалось быть вместе. Они находят уединенное место в отдалении от всех рядом с речкой, живут в небольшом домике и отсчитывают время до расставания.

Тем временем муж девушки действительно начинает искать ее и приезжает в Геленджик, Гагры. В поисках жены он посещает и Сочи. Не найдя ее, офицер совершает самоубийство, выстрелив себе в голову из двух револьверов.

Нравственный смысл рассказа

Обычно рассказы о любви показывают, что это чувство способно преодолеть все, дает прекрасные плоды спустя время. Бунин же в своем рассказе отходит от привычной парадигмы и показывает, что прекрасное чувство способно затронуть других людей и привести к трагедии.

Автор показывает, что пара, движимая скорее страстью, а не любовью, стремится сделать все, чтобы наконец насладиться обществом друг друга сполна, а не встречаться украдкой с большими перерывами. Их чувства затмевают разум – женщина рискует больше, чем мужчина, так как ее честь от порочной связи пострадает в любом случае больше.

Офицер, муж главной героини, по всей видимости не столь жесток, как ей кажется. Понимая, что ему не удалось сберечь честь семьи (которая в описываемый в рассказе период действительно имела значение, ведь нехорошие слухи могли помешать продвижению по службе, появлениям в высшем свете), он больше не гонится за неверной женой, а решает окончить жизнь самоубийством.

В результате любовь, которая приносит счастье основным героям истории, становится причиной несчастья. То, что ожидает женщину после смерти ее мужа, остается за кадром. Но, скорее всего, мимолетное увлечение после этого быстро завершится, а сама дама останется без должной финансовой поддержки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: