Нравственный смысл рассказа «Тупейный художник» Лескова

Нравственный смысл рассказа «Тупейный художник» Лескова

Смысл книги

Николай Семенович Лесков опубликовал свой рассказ «Тупейный художник» в 1883 году. Сочинение это довольно объемное и состоит из 19 глав.

СМЫСЛ НАЗВАНИЯ РАССКАЗА «ТУПЕЙНЫЙ ХУДОЖНИК»

Произведение повествует о цирюльнике или парикмахере, как выразились бы современные читатели. Но почему же вдруг в названии появилось слово «художник», да еще и «тупейный»?

Различные словари толкуют прилагательное «тупейный» как произошедшее от слова «тупей». Так несколько веков назад именовался взбитый на голове хохол, модная по тем временам прическа. По сути дела – это термин парикмахерского ремесла.

Под словом «художник» в названии рассказа имеется в виду художник — творец. Ведь художниками именуют не только живописцев. Художником может называться и скульптор, и музыкант, и театральный деятель, и даже портной или, казалось бы, обычный парикмахер.

Вот и в рассказе Н. С. Лескова речь ведется не о простом парикмахере – ремесленнике, а о настоящем художнике, творце, крепостном рабе графа Каменского. Имя героя – Аркадий. Причем главный герой произведения не просто цирюльник, он еще и театральный гример, умеющий придавать лицам артистов и лицу самого графа нужные выражения с помощью обычного грима.

СМЫСЛ ПОДЗАГОЛОВКА РАССКАЗА

Произведение имеет подзаголовок, который не каждому понятен. Подзаголовок гласит: «Рассказ на могиле (Святой памяти благословенного дня 19-го февраля 1861 г. )».

Из подзаголовка становится ясно то, что речь в рассказе будет идти об усопшем человеке. Но не всем современным читателям вспомнится, что произошло в России в 1861 году 19 февраля. А в этот день свершилось историческое событие, изменившее ход истории страны – отмена крепостного права. Именно эту дату автор называет благословенной.

СМЫСЛ ПРОИЗВЕДЕНИЯ «ТУПЕЙНЫЙ ХУДОЖНИК»

Сюжет рассказа «Тупейный художник» — о трагической любви двух крепостных, растоптанной по прихоти изувера – барина; о бесчеловечном лице крепостничества; о любви, побеждающей смерть. Главный герой рассказа, куафер Аркадий, – настоящий мастер парикмахерского искусства и театрального грима. Даже своему хозяину, лицо которого постоянно имело жуткое выражение, Аркадий умел придать вид благостный и добрый только путем нанесения грима.

Речь в рассказе ведется от лица бывшей возлюбленной Аркадия, талантливой крепостной актрисы графского театра Любови Онисимовны. Состарившаяся Любочка в роли няни повествует своему подопечному о несостоявшейся любви и несчастливой жизни.

Два юных таланта, полюбивших друг друга, не могут соединиться, потому что их хозяин жесток и деспотичен. Аркадия он держит взаперти, чтобы никто не смог воспользоваться его талантом гримера и парикмахера. А Любочку он возжелал лишить невинности, как, впрочем, делал это и с другими крепостными девушками.

Смелый поступок Аркадия, побег из поместья графа вместе с возлюбленной приводит к провалу, Аркадий замучен и пострижен в солдаты. Любочка отправлена на скотный двор, в тяжелые работы.

Но главный герой настолько отважен, что через многие годы возвращается к Любови Онисимовне с целью выкупить ее у графа. Но этой идее не суждено было сбыться, Аркадия убивают.

Состарившаяся героиня рассказа произносит главную фразу, в которой и заключен смысл произведения. Являясь няней пятилетнего мальчика, она наставляет его беречь простых людей: «Простые люди все ведь страдатели».

Так идея сострадания и гуманизма становится основной идеей рассказа. Наставления няни человек, от лица которого ведется повествование, пронесет через всю жизнь и передаст своим потомкам. Ведь то, что мы слышим в детстве, остается с нами навсегда.

СМЫСЛ ФИНАЛА

Аркадия, честно отслужившего в армии, получившего ранения, жестоко убитого обыкновенным вором, торжественно хоронят все родные и крепостные графа. На похороны приезжает сам Губернатор, отдавая честь обычному крепостному человеку за его смелость и заслуги перед Отечеством. Несмотря на жестокость и злость на своего бывшего слугу, граф уважительно называет Аркадия «болярином».

Убийцу строжайше наказывают и отправляют в ссылку. А героиня, возлюбленная Аркадия, проносит свою любовь до конца жизни и молится о душе усопшего.

Даже после смерти одного из героев любовь остается жить. Зло наказано. В душе графа, возможно, просыпаются первые искорки совести.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: