О чем фильм Асса 1987

О чем фильм Асса 1987

Смысл фильма

«Асса» — легендарный советский фильм, прославившийся не только захватывающим сюжетом, но и прекрасно подобранной музыкой. В далеком теперь 1987 году молодые люди по несколько раз подряд ходили в кино на этот фильм, чтобы запомнить мотивы мелодий, слова песен (музыку создавал Борис Гребенщиков и многие другие легенды русского рока), а потом играть их во дворах. На этот фильм водили девушек на свидания, собирались компаниями, и теперь он по праву считается символом молодежи конца 80-х и начала 90-х. Если спросить сегодняшнюю молодежь или же взрослых уже людей о чем фильм «Асса», то ответ будет таким же как и 30 лет назад — о любви и о том, что юность все прощает и оправдывает.

О чем фильм Асса

Главная героиня кинокартины — девушка с необычным именем Алика (по ее словам, имя ее — это компромисс между маминым желанием назвать Александрой и папиным требованием назвать дочку Ликой). Она юна, привлекательна, эмоциональна. Девушка работает медсестрой и живет в городе Ялта.

Однажды у нее завязывается роман с пациентом, тоже юным и довольно обаятельным молодым человеком. Девушка не знала, что Крымов (фамилия парня) является, что называется, криминальным авторитетом (действие картины разворачивается в начале 80-х, криминальная эпоха скоро войдет в силу и, по сути, фильм показывает юность одного из молодых людей, что могли бы стать основой криминальной элиты страны).

Алика, которой по воле случая приходится искать комнату для съема на ночь, сближается с хозяином квартиры. Парень по прозвищу Бананан буквально олицетворяет всех творческих ребят той эпохи. Про таких позже напишут «поколение дворников и сторожей». Он работает сторожем в театре, но по-настоящему увлечен музыкой. У него есть собственная группа.

Девушка увлекается Банананом, потому что веселый и творческий парень куда больше подходит ей по характеру и интересам, чем Крымов с его криминальной жизнью. Алика отдаляется от Крымова. Все больше времени девушка проводит с молодым музыкантом и, закономерно, молодые люди влюбляются друг в друга. Смысл фильма во многом отражается уже здесь: это эпоха, когда романтичность и талант ценились куда выше, чем влиятельность.

Бананан живет своей творческой жизнью. Подрабатывает сторожем, чтобы иметь возможность играть с друзьями в ресторане музыку, творит и живет своим творчеством, по его выражению, «в заповедном мире снов».

Все шло своим чередом, пока в театр не приехала на гастроли труппа лилипутов. Один из артистов этого театра когда-то имел совместное темное прошлое с Крымовым.

Таким образом, о только начавшемся романе становится известно Крымову. Тот всячески пытается помешать отношениям молодого артиста и Алики — он и запугивает Бананана, и пытается его уговорить, фактически подкупить, но тот категорически отказывается.

Заканчивается история любви в духе шекспировских трагедий — Бананан погибает, а Алика мстит за парня и свою утерянную любовь, она убивает Крымова из пистолета.

Один из друзей Бананана находит нового вокалиста в группу. Он приводит в группу Виктора Цоя (тот сыграл самого себя). Совсем юный тогда еще артист исполняет ставшую культовой песню «Перемен», а декорации ресторана, где ребята выступали вечерами, сменяются концертным залом.

Смысл фильма Асса

Смысл фильма довольно прозрачен. Сценаристы поставили перед собой цель отразить эпоху, творчески запечатлеть поколение тогда еще новых, совершенно необычных для СССР людей — ярких, творческих, не желающих жить в рамках условностей.

Но помимо того, что фильм повествует о поколении бунтарей, ожидающих скорых перемен, это еще и совершенно не европейское поколение.

Именно молодые люди 80-х были этим уникальным симбиозом бунта, но и того характера, что мог развиться только в советских условиях (отсутствие заоблачных амбиций, желания обязательно разбогатеть и прославиться — творчество было ради творчества).

Этот фильм должен был по свежей памяти запечатлеть «поколение дворников и сторожей», нищих романтиков и безвестных артистов и со своей задачей он справился.

Смысл концовки фильма Асса

История любви заканчивается тем, что Бананан погибает, а Алика убивает бывшего возлюбленного из мести. А сам фильм только тем, что Бананану находят замену, а группа после этого становится известной. Несмотря на то, что может показаться, что таким образом хотели показать приход более талантливого артиста, посыл не в этом.

Бананан может быть не менее талантлив, чем Цой, но известность — это только воля случая. Сколько таких талантливых ребят тогда пело в ресторанах по всему Советскому Союзу не известно, но всех их олицетворяет Бананан из Ялты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Бананан

    Более тупого несвязного и лживого объяснения фильма видеть не приходилось.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: