О чем фильм «Белорусский вокзал»

О чем фильм «Белорусский вокзал»

Смысл фильма

Белорусский вокзал – это фильм, знакомый многим из нас еще с советских времен, это своеобразная история, которая для многих кажется идеальной. Здесь раскрываются различные тематики. Фильм Белорусский вокзал не затрагивает войну, а только ее последствия. Здесь показана молодежь и ее отношение к военному времени. Война очень повлияла на кинематограф, появилось множество картин с ней связанных. Сценарий данного фильма, как и сюжет постоянно менялся. Несмотря на то, что фильм был создан довольно молодыми режиссерами, операторами, сценаристами они отлично разбирались в теме войны.

Фильм был создан в семидесятых годах. Отец режиссера прошел всю войну, является автором произведения Брестская крепость. Вел программу на ТВ о неизвестных героях. Премьера фильма состоялась в 1971 году события, которые описаны в картине протекают после завершения войны. По сюжету в фильме встречаются два старых друга, на похоронах товарища с фронта. Все сослуживцы выделяются различными судьбами, они разные по характеру люди.

В период войны их объединил батальон 1-го белорусского фронта. Главные герои — это Виктор Харламов, который был командиром, а после войны стал у руля крупного завода. Дубинский Николай — был радистом, после стал бухгалтером, эту роль исполнил Папанов. Ваня — Приходько Иван, который был командиром разведки, а после обычным слесарем. Эту роль исполнил Евгений Леонов. Алексей Кирюхин на войне был министром подрывником, в дальнейшем стал журналистом.

На похоронах друзья ищут место, чтобы не мешать страданиям вдовы. Они попадают в ресторан, но настроение и обстановка не вписываются для повода, по которому они собрались. По ходу фильма многие из них заезжают по своим делам, они ездят на служебной машине директора завода, который успевает заехать на работу, чтобы дать указания инженеру, накричать на него. Проблемы от своего директора получает Иван, он заезжает домой, и тут видны проблемы в семье. Ведь у него ревнивая супруга, четверо активных детей и на работе множество различных сложностей. Напарник застрял в газовом люке.

Друзья подсобили Ване, что позволило быстро устранить аварию и делают все возможное, чтобы отвезти его напарника в больницу. Однако останавливающие машины не хотят им помогать, завязывается драка. Жизнь очень разная, во время того, как они чинят аварию, их встречает наряд милиции, не разобравшись в ситуации арестовывает всех четверых по доносу хозяина москвича.

Попадая в участок, они понимают, что на фронте все был проще – точно определялись враги и свои, сейчас же все границы добра и зла полностью размыты. Становится понятно, кто твой друг, кто нет. В реальной жизни все намного сложнее, потому что, когда была война, люди чувствовали объединение, ценилась дружба. Иван решил привезти их всех к медсестре Рае, роль которой исполняет Нина Ургант. Она очень рада встрече друзей, накрывает стол. Потеря Матвеева стала трагедией для нее. Именно Рая поет песню под гитару, а друзья ей подпевают. Финальный эпизод картины заключается в том, что друзья остаются ночевать у медсестры, им снится война в виде документальных съемок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: