О чем фильм Цена любви

О чем фильм Цена любви

Смысл фильма

У мелодрам российского производства не самая лучшая репутация. Часто их ругают за отсутствие оригинальности, излишнюю алогичную эмоциональность героев. Это не совсем справедливо, ведь, откровенно говоря, это вовсе не недостаток отечественного кино, а особенность жанра мелодрамы. «Цена любви» — это небольшой сериал с, возможно, банальным сюжетом, но жизненным и трогательным. Не стоит ожидать от кино этого жанра больших открытий в плане киноискусства или новых смыслов, но со своей функцией, увлечь и заставить задуматься о близких и понятных вопросах личной жизни, семьи и любви в современной действительности, он справляется отлично, а в этом и смысл фильма.

Отдельного упоминания стоит отлично подобранный актерский состав. Анна Невская, Павел Крайнов, да и все основные актеры на главных ролях — это люди очень красивые, режиссер отлично работает с пейзажными кадрами, что вместе дает очень хорошую картинку.

Смотреть фильм стоит людям, любящим эстетичное, неспешное кино, а также тем, кто хочет насладиться незамысловатой, но увлекательной драмой жизни обычных людей.

О чем фильм Цена любви

Главная героиня сериала много лет работает преподавателем в университете. Она ведет курс иностранных языков, специализируется на испанском. Эта красивая, статная, очень моложавая для своих лет (но не отчаянно молодящаяся) сорокалетняя женщина все больше и больше разочаровывается в своей личной жизни.

Она достаточно давно замужем, у нее подрастает дочь (по законам жанра, девочка в самом непростом, переходном возрасте), но любви в семье уже нет, чувства давно остыли, все сошло на совместный быт и воспитание общего ребенка.

Муж Елены, несмотря на то, что женщина очень красива, изменяет ей, что не уходит от внимания женщины. Елена понимает, что она еще достаточно молода и красива, что в ее жизни еще должна быть любовь, но пытается игнорировать подобные мысли.

Подруга Елены (тоже очень интересный персонаж, этакая женщина-торнадо, экспрессивная, эмоциональная, яркая, но немного нелепая) постоянно намекает женщине, что надо бы жить, а не страдать по поводу охлаждения в отношениях с мужем. Но все это не ушло бы дальше разговоров, если бы не последующие события.

В жизни Елены появляется совсем молодой парень, Андрей. Он студент, у которого женщина ведет иностранные языки. Красивая преподавательница моментально привлекает внимание влюбчивого парня, чего тот скрывать не намерен. Он всячески привлекает внимание Елены, красиво ухаживает за ней.

Женщина, в жизни которой давно не было ничего подобного, поддается порыву чувств и уходит от мужа. Она влюбляется в Андрея и уверена, что сможет быть с ним счастливой, несмотря на почти двадцатилетнюю разницу в возрасте.

Андрей же, добившись влюбленности успешной, состоявшейся и привлекательной женщины, по сути свой план исполнил, он не был намерен завязывать длительные, серьезные отношения.

Елена понимает, что с Андреем у нее будущего не будет, налаживать отношения с бывшим мужем смысла нет, да и не было у них уже много лет никаких отношений, только видимость. Так, поддавшись порыву, женщина платит свою цену любви, оставшись ни с чем. Сюжет прост, рассмотрим посыл кинокартины, о чем фильм.

Смысл фильма Цена любви

По сути, фильм раскрывает очень актуальную проблему — то, как люди переживают кризис среднего возраста. Дойдя до периода зрелости, главная героиня понимает, что вся ее прошлая жизнь больше не имеет ценности. Любовь прошла, дочь отдалилась, карьера не может наполнить собой всю ее жизнь. Женщину пугает то, что ждет ее впереди (неизвестность всегда пугает), поэтому она пытается «сбежать» обратно в беспечную юность, завязав отношения со студентом. Однако к прошедшему вернуться нельзя, жизнь идет своим чередом. Поэтому, «поиграв» немного в период юношества, женщина встает перед той же проблемой — нужно жить дальше, но не сбегая от проблем в бесперспективные отношения, а осознанно выбрав свой новый путь.

Смысл концовки фильма Цена любви

Смысл концовки весьма символичен. Женщина остается одна, но это не печальный финал. Отношения со студентом были нужны только для того, чтобы порвать старую, изжившую себя связь с мужем. В конце фильма главная героиня свободна от всего, что ее удерживало, а значит может начинать строить свою счастливую будущую жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: