О чем фильм «Гонка века»

О чем фильм «Гонка века»

Смысл фильма

Британский биографический фильм «Гонка века» снят режиссёром Джеймсом Маршем. Эта драма основана на реальной истории. Британский яхтсмен Дональд Кроухерст принимал участие в кругосветной гонке. Главным призом соревнования был «Золотой глобус». Эта история о сильном характере и о непреодолимом желании человека победить несмотря на сложные и опасные условия. Попробуем разобраться, какой истинный смысл заложен в киноленту «Гонка века» режиссёром Джеймсом Маршем.

Смысл фильма «Гонка века»

У главного героя была конкретная цель. Он должен был любыми способами спасти свою компанию от банкротства. Но участие в кругосветном путешествии — это не просто метод борьбы с безденежьем. Для британского любителя-яхтсмена такое приключение было заветной мечтой. Герой не действовал в одиночку. Мощнейшую моральную помощь и поддержку ему оказывали его супруга и дети. Яхтсмен решил рискнуть. Это было самое коварное и опасное путешествие за всю его жизнь. Когда британский бизнесмен оказался в открытом океане, его охватили паника и страх. Но герой не привык сдаваться. Он самоотверженно борется не только с внешними обстоятельствами, но и с самим собой.

Фильм «Гонка века» разделен на две части. В первой герой ответственно подошёл к приготовлениям перед кругосветным путешествием. Однако он даже не предполагал, с какими сложностями ему предстоит столкнуться в открытом океане. Его бизнес был крайне неудачным. Но это была лишь одна из причин, которая побудила его принять участие за приз «Большой глобус». Главный герой мечтал сразиться с природной стихией и доказать себе, что у него сильный стойкий характер. Смысл фильма «Гонка века» заключается в том, чтобы каждый зритель смог побывать на месте отчаянного яхтсмена и посмотреть на происходившее вокруг своими глазами.

Приключенческая драма «Гонка века» показывает нестандартное мышление личности, оказавшейся на грани жизни и смерти. Главный герой не ожидал такого поворота событий. Однако ему пришлось приспосабливаться к тяжёлым условием. Ведь в противном случае на кону стояла не только победа в кругосветном путешествии, но и его собственная жизнь.

На экранах фильма «Гонка века» разворачивается личная драма героя. Кинолента показывает скрытые резервы нашего организма и безграничность души. Кажется, человек запутался, он не понимает, как ему действовать дальше. Но со временем здравый разум и холодный рассудок берут верх над эмоциями и паникой. Постепенно человек приспосабливается к условиям, в которых находится. Так и в повседневной жизни. Нельзя постоянно страдать. Не бывает все время плохо и беспросветно. Герой на своём примере доказал, что даже находясь посреди открытого океана, можно найти выход.

Персонаж был практически обречён на неминуемую гибель. Но это обстоятельство его только подзадорило. Он уверенно ухватился за ниточку жизнь. Вопрос о возможной победе в престижном соревновании, желание стать известным уже не стояли перед ним так остро. Попав в трудную ситуацию, оказавшись посреди открытого океана, где помощи ждать было неоткуда, герой самоотверженно разработал план по спасению собственной жизни.

Смысл финала фильма «Гонка века»

На примере биографической истории режиссёр показал дух соперничества и стремление к победе. Желание главного героя было огромным. Кроме того, он нашёл поддержку и понимание своих домочадцев. Но желание победить, авантюризм, тяга к покорению новых вершин со временем сменяются страхом и даже отчаянием. Главный герой понимает, что открытый океан стал для него ловушкой. Он вновь и вновь начинает анализировать ситуацию, занимается самокопанием. Прокручивая в голове причины его авантюры, герой невольно начинает сомневаться в правильности своего выбора. Однако назад дороги уже нет.

Смысл финала фильма «Гонка века» заключается в том, чтобы продемонстрировать стойкость и силу духа человека, оказавшегося один на один с безудержной стихией. Он не имел практических навыков управления судном в открытом океане. Однако его желание жить было сильнее обстоятельств. Для героя было важно доказать самому себе, что он справится, несмотря ни на что.

Драма-биография «Гонка века» определенно заслуживает внимание. Несмотря на романтику, царившую вокруг мечты героя отправиться в кругосветное путешествие, фильм предостерегает отчаянных смельчаков от необдуманных поступков. Кинолента предупреждает зрителей, что встреча с природой может нести в себе массу опасностей, тревог и непредсказуемых последствий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: