О чем фильм «Горбатая гора»

О чем фильм «Горбатая гора»

Смысл фильма

«Горбатая гора» — нечто большее, чем просто фильм. Данная картина, снятая Энгом Ли в 2005 году по мотивам американской писательницы Энни Пру, затронула важнейшую тему толерантности, и в последствии даже получила звание «первого в истории кино гей-вестерна», отчего сразу же становится понятно, что данное произведение кинематографа было воспринято зрителем весьма неоднозначно.

Действия сюжета переносят зрителя в 60-е годы прошлого столетия, штат Вайоминг. Главными героями являются двое молодых мужчин — Джек Твист и Эннис Дел Мар. С первых секунд совместной сцены чувствуется определенный накал атмосферы между главными героями, и эта встреча становится роковой в судьбе обоих, они же однако пока и не подозревают об этом, вместе отправляясь на сезонное пастбище присматривать за стадом овец ради заработка. Постепенно герои сближаются: беседы обо всем — от жалоб на условия работы до планов на будущее; совместные трапезы; общие дела и обязанности.

Не самые лучшие условия их обитания дают о себе знать, и в одну особо холодную ночь мужчины вынуждены переночевать в небольшой общей палатке; именно в эту ночь отношения между ними переходят в совершенно иное русло, так как долгое пребывание наедине даёт о себе знать, и они проводят её вместе во всех смыслах. Эта странная, запутанная связь становится спасением от недугов их службы. Но всё — плохое или хорошее — рано или поздно заканчивается, и вот два приятеля, отработав срок, возвращаются к своим прежним жизням, расставаясь на долгий период. Они не знают, удастся ли им ещё встретиться, и поэтому оба чувствуют себя разбитыми, но со временем находят силы для дальнейшего существования.

За четыре года оба мужчины заводят семьи и более-менее устойчивую жизнь, однако воспоминания и чувства не желают уходить из их мыслей, и спустя время они вновь воссоединяются в тайных свиданиях. Мечты о совместной жизни, которыми они делились только друг с другом, оставались лишь светлыми и наивными мечтами в суровой реальности. «Тут ничего не изменишь. Терпеть надо» — фраза Энниса, сказанная в ночь одной из их встреч, точно описывает ситуацию этой пары. Действительно, в том месте и том времени, где они находились, гомофобия считалась чем-то естественным, поддерживалась абсолютным большинством, и с гомосексуалами, раскрой они себя, обращались крайне жестоко. Сложно жить, когда не имеешь возможности быть с человеком, которого ты любишь — но именно это приходится делать двум мужчинам, чтобы сохранить жизнь и иметь надежду хотя бы на редкие дни совместного счастья. Горбатая гора — это их зона комфорта, место, где не нужно прятаться и притворяться. Единственное место, где они были в безопасности, в отличие от остального мира. Но, к несчастью, нельзя было прятаться там всю оставшуюся жизнь, и невозможно избежать трагичного финала их истории. Однажды Эннис отправляет Джеку письмо с приглашением вновь встретиться на их месте, но получает его обратно, и вскоре внезапно узнает, что получатель умер. Официальная версия — несчастный случай при работе, но Эннис подозревает, и не без оснований, что причиной стала месть гомофобного общества за то, кем они были и кого любили. Он не имеет права даже оплакивать возлюбленного или выполнить его последнюю волю — отвести прах Джека на Горбатую гору, и вынужден держаться до того момента, пока не останется наедине со своим горем. В добавок к этой боли, Дел Мар вынужден узнать, что незадолго до смерти Твист нашёл себе другого — но это уже не важно, ведь ковбоя больше нет, и все, что остаётся у мужчины от многих лет их совместной любви — Горбатая гора, воспоминания, теплые и горькие, да родной запах на старой куртке возлюбленного.

Этот фильм точно передаёт атмосферу тех годов в плане нетерпимости к людям другой ориентации. Но главное здесь — вовсе не гомофобия. Он призывает людей к уважению, принятию, толерантности, пониманию тех, кто отличается от тебя по какому-либо признаку, и избавлению от осуждения человека просто за то, кем он был и кем является. За этой историей прячется правда о борьбе, стойкости, терпении, мужественности в привязанности, дружбе и любви. Два человека, которые смогли преодолеть все: общество, стереотипы, жестокость, неприятие, разногласия, неудачные повороты судьбы — все, чтобы быть вместе не смотря ни на что. Жизнь каждого была трудной из-за этой борьбы, но даже это их не остановило до самого конца. И пусть финал их общей истории и был трагичен, но в жизни обоих было такое трудное и тайное, кратковременное и неполное, но такое желанное, тёплое, прекрасное счастье в лице друг друга. В этом сюжете, безусловно, одну из важных ролей играют ненависть и жестокость, однако главными здесь все же являются терпение и любовь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: