О чем фильм «Игра на выживание»

О чем фильм «Игра на выживание»

Смысл фильма

31 августа 2020 года на ТНТ состоялась премьера сериала «Игра на выживание» режиссёра Карена Оганесяна. Сериал снят в Абхазии в жанре психологического триллера с элементами драмы и приключений. Что примечательно, главные роли в сериале сыграли не надоевшие всем актёры, кочующие из проекта в проект, а новые интересные лица: Владимир Верёвочкин, Линда Лапиньш, Михаил Кремер, Валерий Скорокосов и другие. Из знакомых фамилий тут можно встретить Александру Бортич, Алексея Чадова и Игоря Верника. Фишка в том, что популярные актёры играют в сериале самих себя, иногда представляясь зрителю не в самом лучшем свете.

Сюжет состоит в том, что из разных регионов страны на съёмки реалити-шоу прилетает 16 человек. Их привозят в глухую тайгу, где нет связи, интернета и мобильных телефонов. Цель проекта — пройти все испытания и выиграть самый большой приз в истории российского телевидения — 1 миллион евро, при этом «Остаться человеком»! По всем канонам реалити-шоу, люди подобраны абсолютно разные: тут и фотограф Николай Суббота , и помощник депутата Виктория Кемпинен , боец ММА Сергей Нечаев , сантехник с криминальным прошлым Семён Иванович Приходько, повар в детском саду Марина, ресторатор Сурен , журналист Татьяна , ветеринар , модель Мария , бизнесмен Павел, системный администратор Андрей , инспектор ГИБДД Дмитрий, скромная бухгалтер Елена, и владелица сети золотых украшений Елена.

В первой серии всё выглядит довольно понятно. Игра напоминает популярное шоу «Последний Герой». Участники делятся на две команды, выбирают капитана (ими стали боец ММА и предприниматель Елена) и проходят полосу препятствий. Уже на первом этапе герои раскрываются с разных сторон. Елена показывает себя властной и эгоцентричной, а Сергей, предчувствуя победу, начинает выпендриваться перед участниками, благодаря чему проигрывает конкурс и подводит команду. Сурен падает и травмирует ногу, но решает продолжить игру. Позже к участникам присоединяются Бортич и Чадов. Они уверенны в себе, надменны, пришли ради пиара и большого гонорара. Ведущий (Игорь Верник) сообщает участникам,что в любой момент они могут вернуться домой, если три раза постучат в гонг.

Команда победителей получает огонь и отправляются в выделенное им место жилья. Это брошенный холодный дом. Вторая команда остаётся без приза, их определяют в помещение у реки, которое вызывает разочарование у многих участников.

Николай Суббота с первых серий проявляет себя благородно и решает поделиться огнём с конкурентами, несмотря на запрет своего капитана. Он пробирается через Тайгу, слышит выстрелы, теряет огонь и добирается до участников другой команды. Там его встречают неприветливо. Пока каждый сам за себя и уверен, что справится своими силами.

Тем временем, нога Карена очень распухла, боль стала невыносимой, и он решается покинуть игру. Бьёт в гонг три раза и…. Ничего не происходит. Другие участники команды пытаются вызвать помощь, но никто не откликается. Они остались одни. Тут и начинается самое интересное!

Дальше участники обнаруживают, что вся съёмочная команда убита, идти некуда, связи нет. На их лагерь нападают зэки, насилуют бухгалтера и убивают капитана Елену. Общими усилиями удаётся справиться с преступниками. Команды объединяются и ищут путь к спасению.

Чем больше времени они проводят в тайге, тем больше странного и подозрительного обнаруживают. Многие думают, что это и есть смысл игры. Пройти самые страшные испытания и даже убийства. Карен показывает себя как трус, который не может принять решение, борец ММА Сергей только злится, но не может ничего предложить для команды. Бухгалтер Елена после изнасилования сходит с ума, видит мёртвых и сжигает себя в доме. Самыми привлекательными персонажами кажутся Николай Суббота и Виктория Кемпинен. Но в Вике слишком много загадок, которые никто не может разгадать. Они слишком спокойна, слишком подготовлена, слишком скрытно. Николай же пережил большую психологическую травму, в которой потерял по своей вине самых близких людей, и как будто пытается заглушить добрыми поступками чувство вины за прошлое.

Каждый персонаж сериала постепенно раскрывается кто в лучшую, а кто в худшую сторону. В течение 12 серий один за другим умирают главные актёры, не пройдя новых испытаний (а испытания ли это или всё реально?) Режиссёр не даёт однозначных ответов на возникающие в процессе просмотра вопросы. Но чем больше смотришь, тем больше сериал затягивает.

В конце последней серии в выживших остаётся только фотограф,который получает на счёт 1 млн евро и сообщение «Вы вышли на новый уровень». При этом, некоторые погибшие герои оказываются живы и говорят, что их заставили играть. Однозначно, будет второй сезон, потому что первый не раскрывает и половины тайн. Жива ли сестра Вики? Кто заставил Марину следить за игроками? Выжила ли ветеринар Наталья, пожертвовавшая жизнью ради Николая? А может это всё виртуальная игра…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: