О чем фильм «Маленькие женщины» (2019)

О чем фильм «Маленькие женщины» (2019)

Смысл фильма

Фильм «Маленькие женщины» вышедший в кинотеатрах в 2019 году написан по одноименному роману Мей Олскот. Книге уже почти 150 лет и эта экранизация стала девятой по счету. Итак, давайте попробуем разобраться, что же это за фильм, о чем нам хотел рассказать автор и насколько у режиссера это получилось воплотить на экране.

О чем фильм «Маленькие женщины»

Роман-первоисточник состоит из двух томов. В первом нам рассказывают о юности и периоде взросления четырех сестер из семейства Марч, а во втором томе раскрыто время их становления в обществе. В фильме же временные линии перемешаны. Зрителя поочередно погружают, то в беззаботное детство и забавы девочек, то показывают кем они стали, когда выросли, с какими проблемами в жизни столкнулись. Из сюжета мы узнаем, что отец семейства находится на фронте (Гражданская война), а дети с матерью беззаботно проводят время в своем поместье. Итак, главные героини — чертыре сестры:

Мэг — старшая сестра, которая мечтает о яркой жизни в высшем обществе и рьяно хочет выйти замуж; Джо — беззаботная юная особа, которая планирует стать писательницей, делает заметки о всех окружающих её событиях (прототип автора книги); Эми — обладает выдающимися способностями в плане живописи; Бет — самая младшая из сестер, скромный и тихий ребенок, увлекается музыкой. Значение цветов в фильме

Как говорилось ранее, в картине одновременно идет повествование от нескольких временных линий. Чтобы не запутать зрителя и точно дать понять, какой из отрывков говорит о прошлом, а какой о будущем, режиссер киноленты использовала классический метод. Грета Гервинг решила сделать флешбеки с золотистым оттенком визуального ряда, они буд-то наполнены солнечным светом, теплом и уютом. Видеоряд пестрит яркими красками и теплыми тонами. Когда же нас переносят в настоящее время, где героини повзрослели и вынуждены столкнуться с драматическими событиями в истории своей страны, картинка снята через серые и синие светофильтры. Благодаря этому мы замечаем, что в будущем все серое и блеклое. Отчасти, это символизирует период взросления, крушение надежд и иллюзий.

Феминизм

Нельзя игнорировать и нотки феминизма в фильме. Все наши героини талантливые и самодостаточные девушки, которые обладают выдающимися талантами и пытаются реализовать себя. После взросления они осознают (все кроме Мэг), что не торопятся выходить замуж, рожать детей и мирно жить в тени мужа. Особого внимания заслуживает персонаж Джо — она больше остальных стремиться реализовать себя на профессиональном поприще и помогать семье.

Автобиографичность фильма

Данное произведение является глубоко автобиографичным. Автор романа — Мей Олскот не скрывала, что воспитывалась в похожих условиях, такой же семье, застала все описанные события и связанные с ними горести. Поэтому во многом эта книга о ней самой. Интересно, что Олскот несколько романтизировала сюжет, например известно, что её отец не был героем войны, отправившимся на фронт, а просто пережидал, когда закончится это бедствие.

В чем смысл финала фильма «Маленькие женщины» (2019 г. ) ?

Финал киноленты достаточно необычен. Режиссер киноленты подготовила для зрителей целых две концовки, чтобы отдать должное и почитателям романа, предыдущих экранизаций, а также осчастливить людей, которые первый раз знакомятся с этим произведением. Если отрешиться от всего, что связано с биографией Мей Олскот можно подумать, что события фильма были просто вымыслом, помещенным на страницы романа, а реальность более серая и жестокая.

Итак, в финале зрителю представляется две параллельных линии. Джо, одна из главных сестер, укрепляется в своем убеждении, что выходить замуж и заводить детей глупость, она остается не замужней и бездетной. Но издатель уговаривает её подарить радость замужества и материнства главной героине её романа «Маленькие женщины», что Джо и делает. После этого роман издают и он приносит старшей сестре оглушительный успех.

Интересный факт, что в финале книги Джо действительно влюблена в своего соседа, профессора Баера и становится его женой. В фильме же нам показывают легкий намек на эту влюбленность, но не дают Джо реализовать женское счастье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: