О чем фильм «Мешок без дна»

О чем фильм «Мешок без дна»

Смысл фильма

Второе название этого фильма — «Бездонный мешок» и режиссером его стал Рустам Хамдамов. Снят этот фильм по мотивам рассказа Рюноскэ Акутагавы «В чаще», где изображены события 13 века. В лесу живут сказочные люди-грибы, они находят мертвого Царевича. После этого также зритель встречает Разбойника, который рассказывает о том, как этого самого Царевича встретил вместе с Царевной в лесу, его убил, а ее забрал себе. Дальше Главные герои спорят о том, утонет ли пропавшая без вести Царевна или нет. В общем, сюжет похож на сказочный.

Премьера состоялась в 2017 году, и в фильме встретились две временные эпохи — Древняя Русь и Эпоха правления Александра. Такой прием не зря придуман режиссером: все сделано для того, чтобы зритель как можно глубже проникся атмосферой, сравнил два временных отрезка и напомнил себе об их исторических особенностях. Кстати, все в этом фильме пропитано противоречиями. Небольшие избушки стоят рядом с богатыми дворцами, простота с роскошью этих самых дворцов, а правда стоит рядом с враньем.

Чтобы понять, для чего был снят этот фильм и какой его смысл, не нужно стараться понять его. Режиссер применил в нем много деталей, которые с самого начала либо будут отвергать зрителя от просмотра, либо затянут так, что и не поймешь, когда фильм закончился. Так он постарался изобразить свой внутренний мир, а внутренний мир чужого нам человека не сразу можно понять хотя бы на малейшую часть. Приходится разгадывать человека очень долгое время. Так и с фильмом — чтобы понять, зачем он был снят, возможно, нужно будет пересмотреть его несколько раз подряд. Это к лучшему — чем больше раз смотришь фильм, тем больше важных деталей замечаешь в нем и переосмысливаешь его суть.

Фильм снят в черно-белых тонах, и это неспроста. Режиссер нарочно придумал такой прием, чтобы зритель сам смог дофантазировать и в своем воображении разрисовать картину, которую видит на экране. Также цвет не будет отвлекать зрителя от принятия эмоций героев, их искренних переживаний — тот, кто смотрит фильм, сможет понять, что несут внутри себя все герои этого фильма.

Одна история рассказывается из уст разных персонажей. Чтобы понять, кто говорит правду или лжет, зрителю необходимо тщательно проанализировать все содеянное и сказанное: только так он может сделать вывод из этого фильма. Берется ко вниманию все, что чувствует зритель во время просмотра: переживания, собственные эмоции, воспоминания. С каждым персонажем у человека есть свои ассоциации, и так как персонажи фильма взяты из русских сказок, вполне вероятно, что зритель проникнется этим фильмом и напомнит себе любимые сказки. Это — возвращение в прошлое и анализ всего того, что происходило, потому что человек будет вспоминать также ситуации, в которых он узнавал этих персонажей.

Фильм — чистой воды психология для зрителя, ведь просмотрев его, он может перенести поступки и слова персонажей на себя или своих близких. Он начнет думать, как бы он поступил в этой или той ситуации, что сказал бы и как отреагировал. Поэтому фильм рекомендован к просмотру людьми, которые не любят простых сюжетов с романтическим финалом, в котором все счастливы и все улыбаются. Здесь нужно анализировать, думать, немного стараться угадать и предугадать будущее.

Фильм стал узнаваемым и получил очень много наград в разных номинациях: за лучшую работу кинооператора, за прекрасную работу оператора, за главную женскую роль, за лучшую женскую роль второго плана, за лучшую работу художника. Очень много внимания и отзывов получил фильм: много отзывалось положительно о фильме, а некоторые зрители не нашли в нем чего-то стоящего. Каждому зрителю свое — только он выбирает, что ему смотреть и как строить свое мировоззрение. Станет ли этот фильм классикой кинематографа или нет — покажет время, но главное то, что все-таки некоторые люди смогли вполне прочувствовать внутренний мир сценариста и режиссера. Это самая лучшая благодарность, когда твою работу чувствуют так же, как это делаешь и ты. Поэтому попробуйте посмотреть этот фильм — вдруг это то, что вас затянет с головой?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: