О чем фильм «Море волнуется раз»

О чем фильм «Море волнуется раз»

Смысл фильма

Тема конфликта отцов и детей, столкновения поколений не нова. Классическая литература разных периодов изобилует произведениями на эту тему. Актуальность её не теряется, напротив, в современных реалиях она проявляется всё острее. А потому конфликт продолжает находить отражение в искусстве. Яркий тому пример – кинематограф. В короткометражном драматическом фильме «Море волнуется раз» (2005 год) конфликт поколений бросается в глаза и выглядит лейтмотивом. Но по мере просмотра понимаешь, что посыл картины гораздо шире и глубже.

Обратимся к сюжету. В центре молодая тележурналистка Марина. Она вместе с таким же молодым другом и коллегой приезжают в сельскую местность к родителям и деду. Цель приезда совершенно конкретна: снять видеосюжет ко Дню Военно-Морского Флота. Тихое садовое товарищество изобилует бывшими моряками, в числе которых дедушка героини.

Сразу обращает на себя внимание некоторая надменность Марины. В общении с родителями она холодна. С первых фраз семейного разговора чувствуются непонимание, колкость, напряжённость, кое-где даже агрессия. Последующие столкновения с родителями вызывают подобные ощущения. Непонимание прослеживается в большинстве поднимаемых тем – отношение к работе, государству, старшему поколению. На все недовольства и сомнения родителей героиня отвечает, что ей необходим этот сюжет, возводя работу в абсолют.

Менее остро, но глубже конфликт разворачивается в эпизодах съёмок сюжета. Моряки, в том числе дед героини, с большой охотой и желанием, во всех подробностях готовы рассказать о своей морской службе. О приключениях и гордости за государство, мыслях о светлом будущем. Журналисты же, то ли не чувствуя этой душевности своих героев, то ли намеренно не обращая на неё внимание, действуют исключительно в рабочих интересах. Если сказано недостаточно чётко, просят повторить. Флаги для финального сюжета подняли несолидно, придётся переснимать. Марина не хочет слушать истории, если их пытаются рассказать ей лично: нужно на камеру! Стиль общения с моряками тоже бросается в глаза. Он бесцеремонный и пренебрежительный, имеет явно официальный рабочий характер. Ребята слышат моряков, но не слушают. Иногда перебивают, если моряки говорят не так, как требуется для видео. Ценности разные, мировосприятие разное, отсюда и такая картина. Но не только поэтому.

В современном мире темп жизни чрезвычайно высок. Конкуренция большая, ориентиры смещены. Для достижения успеха во многих сферах приходится ставить работу на первое место. Любой ценой получать результат. Тут не до сантиментов. Душевным беседам и воспоминаниям места нет. Основной целью визита была именно работа. Размышления и действия героини прагматичные. Отношение ко всему формальное и безличное. И выглядит немного дико и даже грубо, если поместить привычную для нас скорость жизни в другой темп. Именно это произошло в фильме.

На этом контрасте невольно начинаешь думать: а вдруг я так же живу? Вдруг живу работой, а внутри пусто. В таких условиях происходят изменения и в сознании Марины. Сначала едва заметные, но всё же они есть. В памяти её всплывают воспоминания из детства. На экране появляются эпизоды задумчивости и молчания. Кажется, что во время них героиня пытается обдумать свою жизнь. Ведь там, в повседневной среде такой возможности не было. К концу фильма оковы «каменных джунглей» ослабляются, на лице героини появляются слёзы. Волнение моря привнесло плоды.

Концовка фильма оставляет смотрящему пищу для размышлений. Деды в форме моряков по полю, метафоричному морю, уходят в даль. Что это значит? Уход так сильно отличного от нас поколения, влекущий неизбежность того, что все мы погрязнем в своей суровой реальности. Или наоборот, призыв попытаться сохранить в себе частицу такого отношения к жизни, которое было у них?

Обобщая написанное: смысл простого при первом взгляде фильма глубок и многогранен. Подняты темы взаимодействия разных поколений, изменения миропонимания и мировосприятия в современных реалиях «каменных джунглей», сдвига ориентиров и ценностей и, таким образом, понимания себя самого. Вместе с тем в фильме брезжит надежда, что мы ещё можем думать о чём-то другом, кроме карьеры и ежедневной гонки. И для этого нужно совсем немного: замедлиться, послушать волнения своего собственного моря и поймать его настроение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: