О чем фильм «Притяжение» 2017 года

О чем фильм «Притяжение» 2017 года

Смысл фильма

Сразу замечу, у фильма нет недостатка в крутых «киношных» эффектах, именно в этой позиции он реально впечатляет и привлекает любителей фантастики. И компьютерная графика, и комбинированные съемки – все это на уровне мировых стандартов. И о том, что уже хотя бы этим фильм превзошел многих своих российских предшественников, свидетельствует его «кассовость». «Притяжение» притянуло не только сердца зрителей, но и их кошельки: кассовые сборы фильма втрое превзошли финансовые затраты.

Но кроме внешних эффектов, Федор Бондарчук хотел донести до нас свою большую и горькую мысль: сегодняшнее российское общество съедают ксенофобные инстинкты и страсти. Люди, и особенно люди молодого поколения, живут по принципу: не наш, не русский, – значит, потенциальный враг! Прочь с дороги! Это не патриотизм. Это реальная ненависть к любому проявлению «чуждых поступков».

В фильме происходит крушение некоего космического корабля. Но это именно авария, а не губительное вторжение по сценарию «Войны миров» Уэллса.

О чем фильм «Притяжение»

Начинается этот блокбастер в привычном для жанра стиле «звездных войн». Во время падения из космоса некоего предмета (поначалу его принимают за астероид или комету) происходят страшные разрушения, московский район Чертаново в руинах. Почти сразу гибнет и одна из героинь – Светлана, ближайшая подруга главной героини фильма Юлии.

Разрушенные кварталы сразу оцепляют войска. Военные уже понимают, с кем имеют дело. Хотя один из главных «приколов» фильма состоит в том, что в неопознанный объект российский летчик пуляет ракету наобум, не подумавши, какие гигантские последствия может произвести его азартный выстрел! Ведь хотя корабль пришельцев и терпел бедствие, но вероятней всего, он приземлился бы в штатном режиме и не наделал бы столько бед.

Далее события развиваются стремительно и в них вплетается сюжет мелодраматический. Главный герой Артем, простой юноша из московского «пролетарского» района влюблен в девушку Юлю, дочь крупного военного. Отец Юли препятствует этой дружбе, поскольку юноша явно не из его «круга». По-своему, он был прав – Артем, юноша хоть и смелый, самоотверженно любящий Юлю, но она для нее более объект собственности, нежели самостоятельная личность. В этом конфликт фильма. Если не считать, конечно, главную коллизию: на мегаполис свалились инопланетяне, их намерения непонятны…

Инопланетный разум – это вовсе не всегда враждебное вторжение

Пришельцы, как оказалось на примере одного из них, могут легко выучить человеческую речь. Но при этом они не смогли адекватно общаться и мирно вступить в контакт с землянами. Они разрушили часть города, тысячи людей погибли под обломками домов. В стотысячном районе практически не стало воды. Ее пришельцы употребляют на ремонт своей «тарелочки». Землянам от этого не легче, они не понимают, что происходит и настроены агрессивно.

Любовная коллизия Артем-Юля усугубляется тем, что между ними появляется третий. Это инопланетянин, гуманоид, причем абсолютно земного типа. Прекрасный внеземной «принц» Хэкон влюбляется в Юлю (она его для простоты называет теперь Харитоном). Между ними вспыхивает обоюдная страсть. Этого не может перенести Артем – он объявляет войну не только Харитону «со звезды», но и всем пришельцам, незвано прибывшим на Землю. Ревность Артема приводит ко многим бедам и печальным последствиям.

Любовь-морковь в понимании московской шпаны

Надо сказать, в фильме есть «нестыковки». Может, это было сделано сознательно, чтобы усилить напряженность сюжета? Но выглядит некоторые сцены как «ляпы». И это может раздражать, есть какой-то разрыв между кадрами. Например, увлекшись внешним видом «экзоскелет» пришельца, ребята из Чертаново как-то неосмотрительно вытряхивают из него самое тело пришельца — и тут же о нем забывают! Потом героиня фильма Юля резко влюбляется в интеллигентного пришельца, и уж очень игнорирует пылкие чувства Артема… Как-то легковесно. Грустно наблюдать как искренние и довольно самоотверженные чувства Артема, простого пацана из Чертанова, трансформируются в страсти «влюбленного» неандертальца. Мол, мое не трогай — убью!

Чем заканчивается фильм

Конец не только мелодраматичен, но и почти трагичен. Первый контакт двух цивилизаций оказался неудачным. В чертановской «войне миров» едва не погибнет пришелец Харитон, он самоотверженно закрывает своим телом возлюбленную. Но и Юля получает страшное ранение. От смерти ее спасает только любовь инопланетянина… В принципе финал можно назвать хэппи-эндом, роботы корабля пришельцев не бьются с землянами «на поражение», они стараются не ранить и, тем более, не убить никого из агрессивных подростков. Искусственный разум, компьютер, управляющий кораблем входит в контакт с полковником Лебедевым, отцом Юлии. Он объясняет ему цель прилета инопланетян и их дальнейшие возможные планы. Итак, Юлия спасена, а Харитон-Хэкон, хоть и ранен, чуть не при смерти, но нам дается намек, что всемогущий Искусственный Интеллект спасет инопланетянина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: