О чем фильм «Разжимая кулаки»

О чем фильм «Разжимая кулаки»

Смысл фильма

Премьера фильма «Разжимая кулаки» состоялась на Канском кинофестивале в 2021 году, а в России зрители увидели фильм в конце сентября. Кира Коваленко показала интересную историю о девушке Аде, которая мечтает сбежать прочь из своего городка и сбросить оковы семейной опеки. Она мечтает быть свободной, самостоятельной, отвечать за свои поступки и брать на себя ответственность за все, что будет происходить в ее жизни.

Фильм получил награду гран-при за оригинальность и подачу идеи. Конкурс «Авторский взгляд» по достоинству оценил работу выпускницы мастерских курсов Александра Сокурова.

В чем же смысл этого фильма? Он о желании проживать свою жизнь без кого-либо. Ада старается сбежать со своего города хоть куда-нибудь, чтобы начать самостоятельную жизнь. Гиперопека ее отца не дает ей спокойно жить и перекрывает кислород. Старший брат, Аким уже сбежал в Ростов, чтобы заработать денег себе на жизнь, а младший, Дакко, пока что еще не определился с тем, чего он хочет от жизни. Ада во всю пытается вырваться с крепких объятий своего отца, но ей это не совсем легко удается сделать. Отец не видит границы между отцовской любовью и гиперопекой, он пытается сделать из своих детей правильных людей. Поэтому старается воспитывать их в строгости и дисциплине.

Само название «Разжимая кулаки» говорит о сути фильма — желании главной героини вырваться из-под постоянного контроля и получить шанс жить так, как она хочет, без влияния родителей и их ценных советов. Она пытается любым способом разжать ежовые рукавицы, в которых держит их семью отец, но противостоять ему наравне она все-таки не может. Поэтому строит планы побега с маленького городка, куда они с семьей переехали не так давно.

Здесь нарушено достаточно много проблем — взаимоотношения между детьми, проблема пропасти между поколениями, желание найти свое место в этой жизни. Человек рождается для того, чтобы найти в своей жизни дорогу, по которой он будет идти, а не сидеть всю жизнь возле родителей, потому что они дали шанс увидеть мир. Это было решением родителей — дать жизнь ребенку, и требовать теперь от них оставаться рядом просто потому, что они так хотят — глупо и бессмысленно. Дети — гости в нашем доме, они рождаются, вырастают и уходят строить свою жизнь. Наша обязанность вырастить их, научить всему и отпустить. Дать свободу и найти в себе силы осознать, что твой ребенок — уже не ребенок, вот что важно. Если ребенка не стараться удержать возле себя, он сам будет стремиться периодически возвращаться в родительский дом.

В любви нет места насилию, и если ребенок хочет строить свою жизнь и избавиться от тотального контроля со стороны родителей — нужно дать им такой шанс. Вера в своего ребенка только придаст ему сил и уверенности в себе и поможет на жизненном пути.

Фильм учит знать себе цену и вовремя уходить из тех мест, где некомфортно и плохо живется. Даже если это самые родные люди — родители. Человек в ответе только за свою жизнь, а не за жизнь других людей. Потому что, проживая ее вместе с ними, он может понять, что по уходу родителей из этого мира он ничего не сделал для своей жизни. А она продолжается, и молодость, когда можно еще побороться за что-то, давно прошла. В фильме показано, как девушка пытается доказать свою силу и значимость среди других людей, выразить желание стать самостоятельной и начать жить свою жизнь, пока она в самом расцвете. Этот фильм — о внутренней борьбе и силе делать то, что хочешь ты, а не то, что тебе старается навязать общество. Главная героиня, возможно, своими поступками вдохновит кого-то еще пересмотреть свою жизнь и постараться исправить ее, если сейчас человеку некомфортно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: