О чем фильм «Рождество на двоих»

О чем фильм «Рождество на двоих»

Смысл фильма

Первые трейлеры фильма «Рождество на двоих» вышли еще летом. Наверняка вы тогда подумали, что ожидается выход очередной романтической комедии, которые штампуются каждый год к показу на зимних праздниках. Но режиссер Пол Фиг и сценаристы Брайони Киммингс и Эмма Томпсон удивили зрителей необычным концом и посылом. Вместо типичной истории о девушке и парне, которые встретились в канун Рождества, но изначально невзлюбили друг друга, мы получили нечто новое. Речь все еще о магии любви, но в том контексте, на который обычно редко обращают внимание. Давайте же скорее разберемся, в чем смысл фильма «Рождество на двоих».

Описание сюжета фильма «Рождество на двоих»

События фильма разворачиваются в Лондоне в преддверии Рождества и зимних праздников. Кейт, которую сыграла неподражаемая Эмилия Кларк, когда-то была светлым и жизнерадостным человеком. На данный же момент она активно занимается саморазрушением, пьянствует и закрывается от своих друзей и родственников. Как начинающая певица она ходит на кастинги, но ей никогда не перезванивают. Поэтому девушка вынуждена работать аниматором-эльфом в магазине, где ее преследуют неудачи и начальник, уставший от нерадивости сотрудницы. Дома тоже не все гладко, Кейт не может да и не хочет найти общий язык со своей матерью.

Череду бессмысленных и однообразных дней прерывает знакомство с молодым человеком по имени Том, которого сыграл Генри Голдинг. Том мечтатель и оптимист, который возвращает Кейт к полноценной счастливой жизни. Она вновь осознает красоту и ценность простых вещей, налаживает отношения с близкими и находит гармонию с собой. Во время одной из их встреч происходит откровенный разговор, в котором Кейт признается, что чуть не умерла в прошлое Рождество. У девушки было слабое сердце, ровно год назад она попала в больницу. Единственным шансом на спасение была пересадка этого важного органа. Операция прошла успешно, но оставила психологическую травму, которая и пустила жизнь девушки в уходящем году под откос. Кейт было трудно принять тот факт, что ее родное сердце, живое и горячее, вырезали из груди и выбросили, как какой-то мусор, а на его место вставили чужой орган неизвестного донора.

Этот разговор стал ключевым событием в отношениях Кейт и Тома. После него парень начинает вести себя непривычно холодно. Выясняется, что на прошлое Рождество он работал курьером и попал в аварию. Именно Том стал тем донором, чье сердце спасло жизнь Кейт. Парень понимает, что он мертв. При этом он является частью Кейт, которую она теперь с радостью принимает в себе.

Смысл фильма «Рождество на двоих»

История о Кейт и Томе призвана показать, что нужно бороться со своими страхами и не давать несчастьям и травмам завладеть жизнью. Главная героиня фильма отчетливо показывает эту нелегкую битву, превращаясь из жизнерадостной девушки в эгоистичную алкоголичку и обратно в самоотверженного человека. Но не только на ее борьбу стоит обратить внимание. Мать Кейт, Аделия в исполнении Эммы Томпсон, живет в постоянном страхе за свою семью, которая является беженцами из Югославии. Ее страшит возможность изгнания из Великобритании обратно на родину. Но и в Лондоне она опасается атак ксенофобов. Эта параллель между матерью и дочерью не так очевидна, так как Кейт почти не контактировала с Аделией. Но обе героини не чувствуют себя в достаточной безопасности, чтобы позвонить любви проникнуть в свою жизнь. То же самое относится к сестре Кейт Марте (Лидия Леонард), которая боится собственных отношений из опасения, что семья не одобрит ее выбор.

Мысль о том, что негативный опыт прошлого может стать постоянным спутником жизни, прослеживается даже в песне Wham! «Last Christmas» (оригинальное название фильма звучит именно так). Герой песни рассказывает о сердце, которое было разбито на прошлое Рождество. Он не хочет сдаваться и намерен искать того особенного человека, который примет его сердце. Но это решение откладывается до следующего года.

Настоящие отношения не похожи на радугу и бабочек, порхающих по цветам, но в трудную минуту они становятся силой человека, его опорой и спасением. Поэтому Кейт приняла помощь Тома, хотя до этого отвергала друзей и родственников. Парень показал ей, что можно принять и полюбить свои травмы, которые до этого несли только негатив. Символом такого принятия выступает донорское сердце, которое Кейт всей душой ненавидела.

Главная мысль фильма «Рождество на двоих» заключается в необходимости любить себя, несмотря ни на что, и бороться за возможность улыбаться каждый день, не давать трагедиям загубить всю оставшуюся жизнь. Ведь только когда человек любит себя, он может любить окружающих и весь остальной мир.

Смысл финала фильма «Рождество на двоих»

Трудно ответить, является ли Том призраком или плодом воображения Кейт. В доказательство первой версии можно привести тот факт, что парень осознавал свою смерть. Да и кто же еще приходит к людям под Рождество? Достаточно вспомнить легендарное произведение Диккенса, в котором призраки навещали героя, чтобы помочь вернуться на правильный путь. Смысл финала в том, что решающей является все-таки любовь к себе, а уже потом к другим людям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: