О чем фильм Семь жизней 2008

О чем фильм Семь жизней 2008

Смысл фильма

«Семь жизней» — это одна из лучших серьезных кинокартин с Уилом Смитом. Мелодрама о несправедливости мира, сгладить последствия от которой может только человеческое отношение и милосердие к ближнему, об искуплении и любви, привносящей в даже самые тяжелые и беспросветные судьбы смысл. Смысл фильма трагичен, но, по большей части, лежит на поверхности и не нуждается в дополнительных истолкованиях.

О чем фильм Семь жизней

Молодой мужчина звонит в службу спасения, чтобы сообщить о самоубийстве. В качестве предполагаемой жертвы он называет себя.

Начало фильма нетривиальное, используется прием «от конца», первые кадры уже показывают развязку истории. А это значит, что главное в фильме не интрига и его завершение, а те пути, которые пришлось пройти героям.

Главного героя истории зовут Тим Томас. Два года назад его, казалось бы, совершенно несерьезная оплошность привела к большой аварии, в которой лишились жизни семь человек. Среди этих людей была возлюбленная Бена, на которой он собирался женится.

Мужчину преследует чувство вины, он пытается как-то компенсировать этому миру причиненное зло. Он бросает свою успешную карьеру, устраивается в налоговую службу (может показаться, что это не лучший выбор для человека, решившего жить во благо людям, но сделал он это не без умысла).

Главный герой спасает жизнь своему брату, отдав ему долю своего легкого. Так он «отдает часть долга» за людей, погибших по его вине.

Мужчина решает идти по этому пути, он ищет достойных, добродетельных людей или же слабых, тех, кому больше никто не может помочь.

Следующим человеком, которому Тим спасает жизнь, став донором, становится добродушная работница службы безопасности детей, Холли (ей требовалась часть печени, чтобы запустить регенерацию ее собственной).

Третьей искупительной жертвой становится почка, пересаженная тренеру по хоккею.

Далее он спасает жизнь ребенку, мальчику Николя, став донором костного мозга.

Поскольку Тим в своей решимости «отдать себя миру» останавливаться не собирался, то донорством мужчина не ограничился. Через Холли он знакомится с женщиной, которая регулярно подвергается домашнему насилию. Не останавливают ее мужа даже дети. Она не может уйти, поскольку ей некуда уводить своих детей, а оставить их она не может.

Тим отдает женщине свой дом на берегу моря, чтобы она и ее дети могли жить в безопасности.

Пользуясь удостоверением брата, имея доступ к налоговым историям людей, Бен (Тим) узнает, кто еще находится на постоянном лечении и нуждается в донорских органах (в это же время мужчина продумывает, как уйти из жизни, не повредив органы, которые следует пересадить).

Главный герой находит троих кандидатов: женщину-предпринимательницу, незрячего пианиста и управляющего домом престарелых.

Последний кандидат оказывается ужасным человеком, поэтому Тим отказывается от идеи помочь ему.

Музыканту (зарабатывающему продажей мяса) требуется роговица глаза, а женщине (Эмили) сердце.

Между Эмили и Тимом сразу появляется симпатия, они влюбляются друг в друга. Но оба они понимают, что вместе им долго не быть, так как Эмили знает, что больна и умирает, а Тим знает, что собирается покончить с собой, оставив свои органы по завещанию.

У Эмили очень мало шансов на жизнь, поскольку доноров сердца в принципе очень немного, а у женщины еще и редкая группа крови (как у Тима).

Тим, который уже начал терять решимость совершить самоубийство (впервые за два года у его появился смысл жить, он полюбил), решается идти на последнюю жертву. Здесь приходит понимание того, о чем фильм. Самая благородная жертва не во искупление, а во имя любви.

Он совершает самоубийство в ванной с холодной водой, предварительно написав завещание на свои органы (роговицу и сердце) и позвонив в скорую.

Смысл фильма Семь жизней

Искупление и жертва во имя любви — это очень популярные мотивы в кинематографе. Однако в этой мелодраме они оригинально противопоставлены друг другу, чего обычно не делается.

Виноват ли в Тим в смерти тех семи человек, в утрате семи жизней на самом деле? Зритель не может сказать этого точно, зритель видит только, что главный герой считает себя виновным. Возможно он не мог никак повлиять на эту ситуацию, возможно то, что он испытывает — это только комплекс выжившего.

Однако он решает «отдать долг», что выглядит благородным. Жертвенно ли это на самом деле тоже однозначно не скажешь, ведь по сути, герой так расстается с жизнью, которая ему не нужна. Тим не хочет жить, когда жертвует печень, почку, легкое, свой дом.

Реальная жертва, реальное искупление приходят с любовью. Сердце, которое он отдает любимой женщине уже хочет биться дальше, Тиму это решение дается тяжело, но он поступает благородно. В одном этом искупления было больше, чем во всех предыдущих жертвах.

Смысл концовки фильма Семь жизней

Заканчивается фильм встречей Эмили и прозревшего пианиста после смерти Тима. Сердце главного героя теперь в груди любимой женщины, она может жить дальше, исцелившийся музыкант видит это (глазами Тима). В тот миг раскрывается смысл концовки — Тим будто бы видит, что его жертва была не напрасной, цена в семь жизней уплачена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: