О чем фильм «Список Шиндлера»

О чем фильм «Список Шиндлера»

Смысл фильма

Историческая драма «Список Шиндлера» режиссёра Стивена Спилберга основана на реальной истории. Оскар Шиндлер — немецкий бизнесмен и член НСДАП, который самоотверженно спас более тысячи польских евреев, является главным героев киноленты. Режиссёр чётко и точно показал ужасы Второй мировой войны. Без умелых действий Оскара Шиндлера польских евреев ждала неминуемая гибель во время Холокоста. В чем же истинный смысл легендарной киноленты? Попробуем докопаться до истины и понять, что хотел сказать зрителям Стивен Спилберг своим фильмом «Список Шиндлера».

Смысл фильма «Список Шиндлера»

Кинолента «Список Шиндлера» продумана до мелочей. Все действия персонажей чётко и точно выверены. Режиссёр умело показал множество интересных ходов, параллелей и оригинальных мыслей героя. Можно заметить, что искренние действия Оскара Шиндлера начались сами собой. У героя не было сложного жизненного этапа, когда он сделал переоценку ценностей. Оскар Шиндлер — человек с большим сердцем, который не мог безучастно наблюдать за ужасами Второй мировой войны.

Фильм «Список Шиндлера» — это не просто история о выдающемся поступке главного героя. Режиссёр делает акцент и на образах простых персонажах, которых было большое количество. Ведь за каждым из них скрывается судьба конкретного человека. Персонажи не пытаются строить из себя важных личностей, они не демонстрируют сверхъестественных способностей. Перед зрителями проходит целый концлагерь, в котором нельзя всех людей объединить в одну толпу. У каждого человека свой путь и каким он будет иногда зависит и от действий другой личности.

Смысл фильма «Список Шиндлера» заключается в том, чтобы показать зрителю, что для счастья одного человека достаточно оказывать помощь нуждающимся в этом людям. Узники концлагеря стали жертвами страшных обстоятельств. Но эти люди хотели жить. Измученные страданиями, обстоятельствами, унижениями, они хотели вырваться из этого кошмара. Но без помощи посторонних сделать это было практически нереально.

Оскар Шиндлер. Немецкий бизнесмен, для которого главным делом жизни стало спасение людей. Он не афишировал свои заслуги. Он помогал нуждающимся не за благодарности или материальную выгоду. Герой просто не мог поступить иначе. Кинолента «Список Шиндлера» раскрывает грани человеческой души. Этот фильм рассказывает о простых ценностях, которые актуальны во все времена. Любовь к ближнему, сострадание, участие, поддержка. Главный герой продемонстрировал человеческие качества, благодаря которым он смог спасти больше тысячи заключённых.

Пронзительная история, повествующая о сильной и смелой личности. Благодаря таким людям человек не перестает верить в чудеса и надеяться на лучшее. Из-за Оскара Шиндлера у персонажей появился шанс на будущее. Жизнь — самое ценное, что есть у людей. Именно это отлично понимал главный герой. Своим примером он показал, что можно бороться даже со сложными обстоятельствами и опасностями. Он поставил перед собой конкретную цель — спасти как можно больше людей. Оскар Шиндлер, несмотря на непредсказуемость своего положения, неотступно следовал своему плану по спасению людей.

Смысл финала фильма «Список Шиндлера»

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир». Именно эта фраза выбрана в качестве слогана для киноленты «Список Шиндлера». Люди, попавшие в концлагерь, несмотря на лишения и огромные проблемы, боролись до конца. Смысл финала проникновенного фильма «Список Шиндлера» в том, чтобы показать зрителю, что даже в крайне сложной и опасной ситуации люди борются до конца. Потеряв самое дорогое и ценное, персонажи не торопились отчаиваться. Они хотели жить, их заветное желание было непреодолимым. Именно в этот момент руку помощи узникам концлагеря протянул Оскар Шиндлер.

На заключительных кадрах фильма «Список Шиндлера» у зрителей невольно наворачиваются слезы. Многие кинокритики отмечают, что эта кинолента — лучшая история о войне. В фильме без прикрас показан настоящий подвиг человека, который не мог поступить иначе. В киноленте отсутствуют военные действия. Но даже несмотря на этот факт, зритель невольно становится участником суровых дней Второй мировой войны.

У киноленты «Список Шиндлера» счастливый финал. Главный герой своим личным примером показал, что к каждому человеку нужно относиться с уважением. Все будет хорошо. Именно эта фраза сквозит в концовке фильма. В финале кинокартины война закончилась. Это жизненно-правдивый итог, который имеет историческую основу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: