О чем фильм «Тайна марии»

О чем фильм «Тайна марии»

Смысл фильма

Сериал был презентован в прошлом году и сразу завоевал сердца любителей драматического развития событий. Кинопроизведение украинского производства, снят под чутким руководством Николая Михайлова. Всего было снято 8 серий, и все они наполнены смыслом и раздумывании о жизни. У каждого она складывается по-своему, независимо от того, хотим мы присутствия определенных событий в ней или нет.

Девушка из глубинки по имени Мария выходит замуж за молодого бизнесмена Алексея, который только начинает свое дело. У него возникает недоразумение с местными криминальными авторитетами (все-таки в сериале описываются события начала 90-х), и скоро Алексей оказывается в тюрьме. Не так дано ставшие семьей, Мария и ее возлюбленный вынуждены терпеть разлуку. Алексей не хочет, чтобы за его любимой молодой женой закрепилась слава жены уголовника, и решает не отвечать на ее письма, не приходит к ней на свидания. Мария все это прекрасно понимает и принимает решение своего супруга. Она уезжает в Москву, чтобы там начать новую жизнь.

Она знакомится с Михаилом — между ними зарождаются чувства, вспыхивает страсть, и совсем скоро Мария понимает, что она беременна. На свет появляется дочь, и тут оказывается, что у Михаила есть семья и его официальная жена тоже ждет ребенка. Марию застают врасплох такие новости. Кроме того, ее любимую доченьку похищают. Женщина не понимает, что ей делать, она возвращается в свою провинцию, и там встречает Алексея, который уже отсидел строк и вышел из тюрьмы. Они возобновляют свои отношения — Мария таким образом пытается выбраться из депрессии, которая настигла ее после безрезультатных поисков родной дочери. Спустя много лет у Марии появляется шанс отыскать свою кровинушку, и она начинает долгий и тяжелый путь поисков.

Эта мелодрама выдавливает слезу у зрителя и сожаление к главной героине. Однако фильм учит совсем не этому. Сценарий построен так, что зритель сопереживает героине, в которой жизнь складывается именно так, и указывает на ценность момента. Человеку просто необходимо жить здесь и сейчас, не жить прошлым, не пытаться заглянуть в будущее. Чувствовать и жить моментом, наслаждаться теми эмоциями, которые разрывают душу.

Еще смысл сериала основан на борьбе за счастье. Абсолютно любой человек имеет право быть счастливым. Поначалу история Марии складывалась очень неплохо — она вышла замуж за начинающего предпринимателя, они вьют свое семейное гнездышко и очень сильно любят друг друга. Однако жизнь непредсказуема — счастье рушится как карточный домик. Обычно в жизни тоже так происходит — не успеешь нарадоваться своему счастью, как оно уже превратилось в мучение или вовсе исчезло. Мария в любом случае была счастлива — у нее родилась маленькая девочка, ее любимая и обожаемая доченька. Но ее похитили.

Жизнь Марии похожа на аттракцион — хорошие события чередуются с плохими, стабильности как таковой нет. Мария очень длительное время хранила в себе память о девочке, воспоминания не давали ей спокойно жить. Казалось, она сделала слишком мало, чтобы спасти свою кровинушку, не уберегла, не постаралась сохранить. Эти мучения героиня фильма чувствует на протяжении всей истории. Но в конечном итоге она решает рассказать обо всем своему мужу и друзьям и попробовать завоевать любовь своей дочери. Героиня находит в себе силы открыть тайну, поделиться ею с другим человеком и приложить огромное количество усилий, чтобы ребенок вернулся к своей матери.

Эволюция героини отчетливо видна от начала фильма и до самого его конца. Робкая застенчивая Мария мечтает о счастье в начале и серьезная, опытная женщина, готовая рвать на куски за своего ребенка. Весь этот процесс сопровождается хранением тайны о самом сокровенном — доченьке, уберечь которую от влияния криминального мира 90-х годов прошлого века она не сумела.

У каждого человека есть свои скелеты в шкафу, которые он не может показать другим людям. Мы трепетно относимся к определенным воспоминаниям, бережем их, боясь, что кто-то может их раскрыть. Мария отважилась рассказать свою историю только через тридцать лет после того, как это случилось. Сколько времени она носила в себе боль и обиду на свою жизнь! Но смысл финала в том, что важно говорить о своих переживаниях и чувствах сразу, не утаивать и не закапывать все это в глубине души. Важно говорить, и тогда и вам будет легче, и окружающие будут знать, что вы чувствуете на самом деле. Психологи утверждают, что чем больше человек говорит о своих переживаниях — тем ему легче их пережить. Происходит моральное очищение, когда весь негатив уходит со словами.

Жизнь слишком коротка, чтобы носить за собой тяжести воспоминаний. Принимать решения нужно здесь и сейчас, не ожидая подходящего момента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: