О чем фильм ужасов 2009 года «Коллекционер»?

О чем фильм ужасов 2009 года «Коллекционер»?

Смысл фильма

Премьера фильма состоялась еще в 2009 году в Америке и собрала некоторые отзывы кинокритиков. Многие из них сказали, что-то шаблонный фильм — таких уже снято очень много. Конечно, зритель может пару раз содрогнуться, но в общем сюжет довольно обычный и не вызывает никаких будоражащих эмоций.

Аркин решает уберечь свою бывшую жену и дочку от ростовщиков и незаконным способом вламывается в жилье Чейзов, который ремонтирует вместе со своей ремонтной бригадой. Он хочет присвоить себе драгоценный камень, который надежно спрятан в доме Чейзов в сейфе. Но, подобравшись ближе к этому сейфу, Аркин понимает, что его уже кто-то вскрыл до него. Кроме того, что этот неизвестный украл камень, так еще и расставил по всему дому смертельные ловушки, которые Аркину теперь предстоит преодолеть. Эти ловушки расставил Коллекционер и образовал в подвале настоящую комнату пыток, в которые попали и сами хозяева дома. Непонятно, получится ли у Аркина выбраться живым из этого дома?

Атмосфера фильма довольно напряженная: дом, в котором бродит Аркин, изображен очень мрачно и тускло, как будто навеивая страх и напряжение. Подобраны специальные погодные условия — гроза за окнами. Смертоносные ловушки только угнетают и не предвещают ничего хорошего. Если обратить внимание на количество жестокости и крови в фильме — то ее более чем достаточно. Много сцен убийств и насилия, много жестокого обращения с людьми — это как раз то, что так нравится любителям ужасов.

Почему фильм называется «Коллекционер»? С самого начала непонятно что же он коллекционирует. Как оказалось на протяжении фильма, он коллекционирует людей и их жизни. Это предсказуемо для большинства ужастиков, в которые есть герой, убивающий огромное количество людей. В этом фильме герой является маньяком-психопатом, и для него убийство за убийством — это в порядке вещей. Сценаристы придумали для него специальную маску, чтобы зрителям было интересно, кто же за ней скрывается. Из-за нее он кажется страшным и непонятным героем, от которого непонятно чего нужно ожидать.

Многие зрители говорят, что это фильм на один раз и его больше не хочется пересмотреть еще раз. Кроме этого, в фильме достаточно много киноляпов, что может раздражать насмотренный глаз зрителя. Несоответствие действий героев ситуации раздражает и нервирует: например, даже зритель-новичок сразу увидит, что невозможно расставить некоторые ловушки за несколько секунд, пока Аркин был в кадре и копошился возле сейфа. Именно такие несоответствия и другие кино ляпы отмечают зрители. Также, судя по отзывам многих любителей ужасов, сюжет неинтересный и обычный. Фильм очень похожий на «Пилу», что также не может радовать.

Вторая часть была снята не просто так — режиссер принял это решение потому, что считает первую часть незаконченной. История рассказана не до конца, и ей необходимо продолжение, чтобы герои смогли полноценно раскрыться и сюжет получил логическое завершение. Вторая часть этой истории показывает продолжение сценария и все то, что происходит с Коллекционером дальше: показаны жестокие убийства и брызги крови, сюжет заворачивается интересно, но, опять же, как отмечают зрители, он очень предсказуемый. Чтобы сформировать свое мнение о второй части фильма, нужно просто его посмотреть. Возможно, вторая часть будет интереснее и увлекательнее, чем первая.

Каждый, кто еще не видел этот фильм и сформировать о нем свое мнение, потому что судить о нем просто по отзывам других людей нецелесообразно. Чтобы понять, как развивается сюжет, взаимоотношения других людей и прочие детали, стоит самостоятельно посмотреть фильм. Возможно, вам тот фильм понравится и вы найдете в нем что-то стоящее?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: