О чем фильм Великолепный век

О чем фильм Великолепный век

Смысл фильма

Великолепная работа Ягмура Тайлана наполнена глубоким смыслом. Режиссёр ярко и талантливо изобразил всё особенности борьбы за власть. Ягмур Тайлан показал трудный путь и истинному могуществу.

О чём сериал Великолепный век

Это история любви русской девушки, попавшей в плен, и повелителя могущественной Османской империи. Действие исторического повествования происходит в столице Османской империи. В роскошном дворце султана Сулеймана, который только что занял трон, живут члены правящей династии. Мать султана, Валиде, его сестра по имени Хатидже, первая жена Сулеймана, мать его сына, Махидевран и Мустафа, сын повелителя проводят свои дни в великолепных покоях дворца.

Спокойное существование обитателей дворца нарушает появление в гареме новой рабыни. Она смогла завоевать сердце Сулеймана. Хюррем вызвала яростную ревность Махидевран и ненависть Валиде.

За свою жизнь Хюррем родила пятерых детей, четырёх сыновей и одну дочь. Много неприятностей доставили недоброжелатели жене султана. Враги окружали её, в их числе и друг Сулеймана, Ибрагим. Однажды он спас султана от смерти. И сам визирь, и Махидевран строили козни Хюррем. Но отважная женщина всё преодолела. Она стала влиятельным лицом, её враги повержены.

За свою жизнь Хюррем пережила много горя. Гибель старшего шехзаде Мехмеда, тяжёлая болезнь и смерть младшего сына, Джихангира подорвали здоровье Хюррем. Она умерла на руках Сулеймана.

Мать не увидела страшных событий, которые произошли после её смерти. Её сын Селим предательски взял в плен своего брата. Баязид и его сыновья были убиты по приказу Селима. После кончины султана Сулеймана к власти пришёл Селим.

В чём смысл сериала Великолепный век

Полная захватывающих событий история русской девушки по имени Александра таит в себе определённый смысл. Рассмотрим несколько вариантов.

Сила любви

Главная мысль сериала в том, что любовь в состоянии преодолеть все преграды, сокрушить все препятствия. Под силу прекрасному чувству и добиться победы над коварными врагами. Нет на свете силы, которая может остановить любящую женщину. Ради любви совершаются все самые хорошие, светлые поступки. Но и всё плохое тоже прикрывается прекрасным чувством. Все войны произошли из-за любви. Прекрасное чувство делает людей сильными и смелыми, заставляет совершать великие дела.

Дружба и предательство

Сериал повествует об истинной дружбе, которая заставляет пожертвовать собственными интересами ради друга. Настоящая дружба не преследует корыстных целей, она чиста и благородна. Но иногда дружба может перерасти в ненависть.

Человек, который считался верным товарищем, был готов отдать жизнь за друга, может начать злоупотреблять святым чувством. Он использует дружбу для удовлетворения своих амбиций. Тогда она перерастает в ненависть и может привести к гибели.

Испытание властью

Не каждый правитель способен достойно нести бремя власти над людьми. Власть портит людей, она порабощает тех, кто занимает высокий пост. Человек, облечённый властью, может превратиться из мягкого, справедливого и доброжелательного в трусливого, жалкого, завистливого.

Ради власти такой человек не остановится ни перед чем. Он готов на жестокое убийство родного человека. Ради власти совершаются самые отвратительные поступки.

Путь к цели

Главная героиня, жена султана, показала на собственном примере, как добиться заветной цели.

Сильная женщина перешагнула через всё. В прошлом остались слабость, безволие и покорность. Хюррем поняла, что только победа поможет ей остаться в живых. Её жизнь была в руках могущественного повелителя, и женщина сделала всё, чтобы получить его любовь, а вместе с ней и покровительство. На пути к вожделенной цели она не гнушалась прибегать к жестоким методам. Но своего отважная женщина добилась. Эта история даёт понять, что правильно поставленная цель непременно приведёт к успеху.

Власть женщин

События в сериале показывают, что за каждым сильным и влиятельным мужчиной обязательно стоит женщина. Её мудрость, её проницательность помогают представителю сильного пола в достижении цели.

Мужчина не замечает, что на самом деле им управляют. Хитрость женщины позволяет ей оказывать влияние на решения даже самого могущественного правителя. Поэтому истинная власть находится в руках сильных и властных представительниц прекрасной половины человечества.

Смысл финала

Конец сериала наполнен скрытым смыслом. После смерти своего отца, султана Сулеймана, трон Османской империи занимает Селим. Он добился своей цели. Ради престола Селим пошёл на предательство. Будущий повелитель понимал, что если не убьёт он, убьют его. Таков жестокий мир, и Селиму пришлось принимать его порядки, смириться с ними, привыкнуть к ним. Новый правитель оправдывает себя в собственных глазах. Но муки совести не оставят в покое султана Селима. Вина в смерти брата и племянников будет вечно преследовать повелителя Османской империи. Селим вынужден будет вечно бояться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: