О чем фильм «Веном» и как его понимать?

О чем фильм «Веном» и как его понимать?

Смысл фильма

«Веном» — еще один фильм студии Марвел, посвященный супергеройской серии. Но только в этот раз речь пойдет об одном из злодеев, а конкретно — Веноме из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении». Разберем, о чем же фильм и в чем смысл его сюжета.

О чем фильм «Веном»?

«Фонд жизни» — корпорация, которая на данный момент занимается биоинженерными исследованиями. Сейчас им предстоит разобрать корабль, на борту которого находились люди с особенными способностями. Корабль этот разбился, и все формы жизни на нем были уничтожены (кроме одной, которая успела эмигрировать). Журналист по имени Эдди Брок получает от своего начальника особое задание — взять интервью у директора этого фонда. Через своих знакомых молодой человек узнает о нелегальных экспериментах, которые привели ко множеству смертей. Но эта работа не удается — оба они уволены. А та самая форма жизни выжила и переселилась в маленькую девочку.

Директор компании «Фонд жизни» спустя время зацикливается на своих экспериментах и проводит их огромную массу на бездомных. Брок вновь берется за журналистское расследование. В процессе он пытается спасти свою знакомую, которая оказалась зараженной. Она умирает, но успевает заразить журналиста. Вскоре у молодого человека проявляются странные симптомы. Но у фонда начинаются проблемы, так что Брок — единственный выживший после этого эксперимента.

На парня нападают, но он отражает атаку при помощи преображения в Венома. Существо убеждает Брока стать союзниками, молодой человек соглашается, будучи опьяненным сверхсилой. Но позже оказывается, что Веном постепенно убивает человеческое тело. Директор компании в это время и сам становится сверхчеловеком и планирует создать господство симбиотов на Земле. Брок с Веномом стараются остановить его, но в последний момент злодейский план начинает сбываться. В конце концов, после долгого противостояния Броку удается победить противника. Они с Веномом договорились теперь работать в паре и уничтожать только злодеев.

Смысл сюжета фильма «Веном»

В какой-то степени фильм «Веном» можно назвать достаточно подростковыми. Ведь в нем можно заметить основные направленности Голливуда, которые он использует для молодежи в течении последних 10 лет. Это отсутствие прямо положительных мужских персонажей. В данном случае даже главные мужские герои и злодей выглядят как люди с заниженной ролью. Некоторых персонажей все-таки старались сделать харизматичными, но это больше похоже на общие черты, с которым может ассоциировать себя подросток.

Кроме того, в отличии от тех же старых фильмов Марвел, персонажи не сильны сами по себе. Если вспомнить, то раньше сила достигалась трудом, умом или тяжело развивалась. Сейчас же мы имеем априори сильных персонажей, которые стали такими из-за супер сил. Сам главный герой фильма показан трусливым, безамбициозным и одиноким. Показана его зависимость от одного только звена жизни — работы. Теряя ее, герой теряет и смысл жизни. Да и сам посыл момента прямо говорит о том, что добро не может быть просто так. Либо оно корыстное, либо понесет за собой расплату от зла. У него сразу возникают мысли о самоубийстве, хотя это самая яркая черта слабого духом человека.

Веном в фильме представлен скорее не как пришелец, а как внутренний демон главного героя, который жил в нем с самого начала. Тут как раз раскрывается принцип, что ты герой только потому, что стал супер сильным. Ведь по сути Веном превратил простого лузера, зацикленного на работе, во что-то стоящее. Зло в лице симбиота вызывает только положительные эмоции. Демон стал другом главного героя, и это — не лучший вариант развития событий для подрастающего поколения.

С середины фильма вовсе нельзя говорить о каком-то глубоком смысле в фильме. Он становится донельзя прямым, примитивным и местами пошлым. Картину не спасает даже Веном. Никаких аллегорий или теорий построить в этом фильме невозможно.

Из чего-то интересного можно отметить разве что схожесть злодея (директора биохимической компании) с Илоном Маском. Как и Маск, Дрейк — икона целого поколения. Почему же он вдруг выступил злодеем? Все просто — для некоторых людей Илон Маск стал обычным, уже не интересным гением.

Если коротко ответить на вопрос: «В чем же смысл фильма?», — то тут все просто. Скрытого подтекста нет, фильм рассказывает как в простого парня вселился «демон». Да и герою это принесло радость и ощущение себя как сверхчеловека. Чего-то важного или глубокого в сюжете, к сожалению, нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: