О чем фильм «Ветреная река» режиссера Тейлора Шеридана

О чем фильм «Ветреная река» режиссера Тейлора Шеридана

Смысл фильма

Действие происходит в резервации индейцев «Ветреная река». Кори Ламберт – один из главных героев, егерь. Он находит в лесу труп индианки Натали. Девушка умерла от переохлаждения, она бежала босиком в легкой одежде несколько миль. ФБР присылает молодого агента Джейн Беннер. Патологоанатом упоминает о том, что девушку изнасиловали, но отказывается оформлять протокол об убийстве, потому что причиной смерти является разрыв легких.

Из-за этого ФБР не может прислать других специалистов для расследования дела. Джейн решает сама распутать преступление и принимает помощь от Кори, который отлично знает все окрестности резервации. Их сопровождает местный шеф полиции Бен.

В середине фильма Джейн понимает, почему Ламберт ввязался в это дело. Его дочь, ровесница покойной Натали, скончалась три года назад, убежав из дома после вечеринки. Преступление не смогли раскрыть, Кори до сих пор винит себя в этом.

От брата Натали узнают, что ее бойфренд работает охранником буровой рядом с резервацией. Позже его тело обнаруживают без одежды в лесу. Затем следует флэшбек, повествующий о той ночи, когда умерла Натали. Девушка пришла к бойфренду, в фургон ввалились пьяные товарищи, изнасиловали девушку и избили до смерти ее парня.

Расследование привело Бена и Джейн на территорию буровой, к тому самому фургону. Началась перестрелка между охранниками и полицией резервации. Выжила только Джейн. К ней на помощь пришел Кори, застрелив из винтовки двух сотрудников буровой.

Позже Ламберт догнал сбежавшего насильника Натали, заставил его сознаться и отпустил в горы, где мужчина в муках умер от ран и обморожения.

До финальной перестрелки действие фильма развивается медленно, позволяя насладиться пейзажами и диалогами героев. Рисуются психологические портреты жителей, обращающие внимание на смысловые подтексты киноленты.

Смыслы фильма Ветреная река Самое опасное животное

В начале фильма три волка пытались напасть на стадо овец. Одного волка застрелил Ламберт, остальные убежали. Хищников сравнивают с главными героями: Кори, Джейн и Беном. Бена убивают в финальной перестрелке.

Метафора поднимает актуальную тему о самом опасном животном в природе: человеке. Между строк всплывает главная мысль: «На какое безумство способны люди?»

Об этом свидетельствует еще одна сцена. В лесу Кори по следам ищет животное, которое охотится на их скот. В пещере под снегом он находит пуму с двумя детенышами. Однако рядом с пещерой он видит еще один след — от снегохода — и понимает, что это связано с преступлением.

Взаимоотношения отцов и детей

Родители Натали не знали, кто ее парень и куда она ходит. Мартин, отец девушки, объяснил агенту ФБР: «Она была взрослая». Джейн ответила: «Почти.»

После диалога Джейн спросила мужчину, можно ли пообщаться с его женой. Мартин сказал: «Зачем Вам мое разрешение. Вы взрослая.» И добавил: «Почти.» Джейн зашла в комнату и увидела, как мама Натали режет себе вены.

В середине фильма Кори рассказал Джейн о гибели своей дочери. Три года назад они с женой решили провести время в отеле, а к девушке пришли в гости одноклассники. Началась вечеринка. «Возможно, говорит Кори. — Я не знаю. Я много не знаю.» «Мы всегда берегли ее, старались предусмотреть все… И тут мы расслабились», — мужчина до сих пор винит себя в смерти девушки.

Изгои

Коренное население США – индейцев – колонисты некогда переселили на эти отчужденные земли. Во время фильма пейзажи степей и заснеженных гор сменяются диалогами об этом депрессивном месте.

Подросткам здесь скучно: Чип и его друзья-наркоманы варили метамфетамин, в сцене флешбэка Натали, лежа в постели со своим мужчиной, мечтала переехать из резервации в солнечную Испанию. Смирившиеся старики в своих простеньких домах философствовали о карме.

Даже шеф полиции Бен сказал, что лучше сидеть в тюрьме, чем жить здесь.

Тот факт, что на расследование преступления отправили неопытную Джейн из Лас-Вегаса (ближе сотрудника не нашлось), и то, что из-за отсутствия в протоколе «прямой» причины убийства не смогли прислать других агентов ФБР, говорит о дискриминации прав жителей резервации. Этот политический подтекст указан в конце фильма.

Конец фильма

Кори пришел к Мартину, отцу жертвы преступления, и увидел его сидящим на заднем дворе с револьвером в руке. Мартин раскрасил себе «лицо смерти» и собирался убить себя, но раздался телефонный звонок. «Первый раз за много лет Чип позвонил мне». Брат Натали попросил забрать его из отделения полиции.

«Мне надо посидеть здесь и подумать о ней». Лицо Мартина выражало принятие, о котором говорил Кори в середине фильма. Отец понял, что нельзя избегать боли, чтобы оставить дочь в своей памяти. Звонок сына поселил в нем надежду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: