О чем и какой смысл фильма Багровый пик

О чем и какой смысл фильма Багровый пик

Смысл фильма

Американский фильм ужасов «Багровый пик» создан на основе классического готического романа. Кинокартина режиссёра Гильермо дель Того невероятная красива, она наполнена неожиданными событиями, яркими эмоциями и атмосферными декорациями. Романтика, кровь, мистика. Загадочная лента «Багровый пик» завораживает. В чем же глубинный смысл кинокартины? Попробуем разобраться.

О чем фильм «Багровый пик»

Начало XX века. Англия. Полуразвалившееся поместье Аллердэйл. Эдит пережила страшное горе — смерть отца. Ее супруг — сэр Томас Шарп — привёз ее в этот странный дом. Вместе с молодоженами в поместье проживает Люсиль — старшая сестра Томаса.

У Эдит с ранних лет есть одна особенность. Девушка слышит и видит странных мистических существ. В начальном эпизоде киноленты к Эдит подходит покойная мать со словами: «Когда придёт время, остерегайся «Багрового пика». Но для маленькой девочки эти слова не имели какого значения.

Оказавшись в старинном поместье, Эдит почувствовала себя крайне некомфортно. Шум, загадочные звуки, непонятные видения, капли крови тревожат молодую девушку. Люсиль отказалась предоставить героине дубликаты ключей. Кроме того, Эдит запретили ходить на первый этаж поместья. У девушки возникают проблемы со здоровьем. Окровавленные призраки не дают ей спокойно жить. Каждую ночь ее супруг отсутствует в их спальне.

Томас сообщил Эдит, что зимой их старинный дом называют «Багровый пик» из-за устройства, которое добывает алую глину. Именно этот агрегат окрашивает снег в красный цвет, похожий на кровь. События разворачиваются не только в разваливающемся доме. В родном городе Эдит старый друг молодой героини пытается провести собственное расследование и выяснить, кто виноват в смерти отца девушки. Алан Макмайкл находит шокирующие факты. Эдит предстоит узнать правду о старинном поместье и его обитателях.

Смысл фильма «Багровый пик»

Завораживающая кинолента «Багровый пик» наполнена не только леденящими душу событиями. Это фильм о любви. Несмотря на наличие призраков, странных звуков, развалин, в картине присутствует романтика. Эта мрачная атмосферная история о трепетом нежном чувстве и о смерти.

В центре фильма — прекрасная Эдит. Девушку с детства преследовали мистические знаки, предостерегающие об опасности. Однако героиня не придавала им большого значения. Ее захватило светлое глубокое чувство к таинственному аристократу Томасу. Любовь слепа. Это именно об Эдит. Всепоглощающие яркие эмоции «ослепили» героиню. Для неё весь мир сконцентрировался на супруге.

Смысл фильма «Багровый пик» в том, что нельзя полностью отдаваться своим чувствам. Каждый шаг нужно обдумывать. Не всегда нас окружают искренние и порядочные люди. Важно встретить поистине вашего человека, который не способен на предательство и подлый поступок.

Еще одной темой, которую затрагивает режиссёр в своей работе, является история взаимоотношений родителей и детей. Нередко взрослое поколение переносит на своих отпрысков свои неразрешенные проблемы. Комплексы, рамки, ограничения накапливаются, создавая «снежный ком». Часто детям запрещают принимать самостоятельные решения, за них все делают родители. Сами того не осознавая, мать и отец из своей жизни вносят в жизнь ребёнка преграды, которые уже их отпрыск должен преодолеть.

Однако не следует забывать, что у каждого человека свои цели и желания. Не следует омрачать своему ребёнку жизнь своими нереализованным планами. Не следует делать из ребенка того, кем вы хотели стать. Не следует навязывать ребёнку свои взгляды на жизнь. Это лишь отравляет его существование, делая его путь бесцельным и неинтересным. Ребёнок — это личность со своими ориентирами и идеалами. Главная миссия родителей — помочь сыну или дочери раскрыться, выбрать то, чем именно он или она хочет заниматься. Взаимоотношения между членами семьи должны быть искренними и доверительными. Только так можно воспитать порядочного, честного и счастливо человека, который будет готов самостоятельно справляться со всеми сложностями, выпавшими на его жизненном пути.

Смысл финала фильма «Багровый пик»

Эдит слишком поздно поняла значение таинственных знаков. Девушка вынуждена была идти до конца, ведь от этого зависела вся ее дальнейшая жизнь. Смысл финала фильма «Багровый пик» в том, что несмотря на обстоятельства, трудности и преграды, всегда необходимо бороться. Проблемы будут всегда. Выбор только за нами, как мы будем поступать в сложной и непонятой ситуации.

Концовка фильма «Багровый пик» получилась крайне интригующей. «Миром правит любовь». Именно это светлое глубокое чувство помогло девушке выжить. Молодожены были поглощены яркими эмоциями друг к другу. Однако авторитет сестры для Томаса играл не последнюю роль. Герой не смог переступить через желания Люсиль. Это его и погубило. Между двумя любящими сердцами встал холодный расчёт. Жажда наживы помешала супругам обрести истинное счастье.

Что хотел сказать режиссёр своим фильмом? За своё безоблачное радостное будущее нужно бороться. Не стоит надеяться только на судьбу или удачу. Всегда, при любых обстоятельствах рассчитывать необходимо на себя и свои силы. Даже самый близкий человек может отвернуться от тебя и предать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: