О чем и какой смысл фильма «Завтрак у Тиффани»

О чем и какой смысл фильма «Завтрак у Тиффани»

Смысл фильма

«Завтрак у Тиффани» — классический голливудский фильм, снятый в 1961 году режиссером Блэйком Эдвардсом по одноименной новелле Трумена Капоте. Главные роли в нем сыграли Одри Хепберн и Джордж Пеппард, а композитором картины выступил легендарный Генри Манчини, подаривший «Завтраку» ставший знаменитым саундтрек «Moon River». Для всех участников съемочной группы фильм стал знаковым — это лучшие роли главных актеров и лучший фильм Эдвардса. После выхода фильма стала еще популярнее и новелла Трумена Капоте — в которой, к слову, он описывал вовсе не типаж Одри Хепберн: прототипами Холли Голайтли были Мэрилин Монро, с которой дружил писатель, и сам Капоте.

О чем фильм «Завтрак у Тиффани»

Легендарный фильм рассказывает зрителю вечно актуальную историю о простой девушке из глубинки, которая переехала в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни. Под «лучшей жизнью» Холли Голайтли подразумевает удачный брачный союз с обеспеченным влиятельным мужчиной и бесконечный круговорот светских мероприятий и вечеринок. Мекка девушки — знаменитый ювелирный бутик Tiffany & Co (который также невероятно прославился после выхода картины — гламурная репутация у ювелирного дома сложилась именно благодаря новелле и экранизации). Для Голайтли этот роскошный магазин — символ жизни ее мечты и спокойствия.

Почти одновременно с Холли в дом въезжает и молодой писатель Пол Варжак (прототипом которого также выступил автор новеллы Капоте). Он живет на обеспечении у богатой женщины, которая оплачивает его аренду и возможность свободно заниматься творчеством. Соседи быстро сближаются и начинают чувствовать привязанность друг к другу, но на пути влюбленности то и дело встают обстоятельства и мужчины Холли — как бывшие, так и несостоявшиеся. Но главная причина, по которой герои не могут сблизиться по-настоящему, кроется в характере героини — об этом следует рассказать подробнее.

Смысл фильма «Завтрак у Тиффани»

У экранизации, как и у многогранной новеллы Трумена Капоте, нет единого и однозначного смысла — ни Капоте, ни Эдвардс не делят персонажей и события на черное и белое. Но несколько хайлайтов помогут вам лучше понять многослойный и глубокий смысл этого фильма.

Стремление к лучшей жизни

И Холли, и Пол мечтают о хорошей беззаботной жизни, насыщенной событиями и приятными знакомствами. Однако Варжак, в отличие от Голайтли, и лучше устроен (его обеспечивает на постоянной основе одна дама, тогда как спонсоры девушки постоянно меняются и не задерживаются надолго) и знает, чего хочет — у него есть любимое дело, которое приносит ему доход и помогает строить репутацию, и Пол более уверенно стоит на ногах, несмотря на наличие обеспеченной любовницы. Голайтли же тотально неустроена в жизни: она витает в облаках, агрессивно реагирует на любые попытки привлечь ее к реальной жизни и не рассматривает иных способов существования, кроме как на содержании у богача. Однако в то же время Холли мечтает о настоящем глубоком чувстве, на которое она пока еще не способна. Эти две стороны — желание хорошо жить, но при этом быть свободной и любить по-настоящему — довольно типичны для многих молодых женщин, которые могут узнать себя в героине. Кому-то из них фильм поможет сделать свой выбор и определиться в жизни.

Страх перед ответственностью

Голайтли инфантильна, она боится брать ответственность за кого-либо, включая саму себя. Она не позволяет себе ничего, кроме бесконечных вечеринок; она не дает имя своему питомцу, называя его просто Кот, потому что считает, что не имеет права нарекать его каким-либо именем, пока они оба свободны и никому, по сути, не принадлежат. Холли сбегает от своего мужа в Нью-Йорк, потому что боится погрязнуть в быту. Но и в Нью-Йорке девушке есть чего бояться: близости с Полом, необходимости устраиваться в жизни, принимая реальность.

Переломным моментом фильма становится желание Холли сбежать от самой себя: зная, что богатый бразильский жених ее уже не ждет, она все равно стремится уехать в Бразилию, объясняя это тем, что хочет там побывать. На самом деле Голайтли просто продолжает метаться, испугавшись ответственности за сближение с Полом — по дороге в аэропорт она даже выбрасывает из машины любимого кота. Этот поступок становится символом безответственности и потерянности Холли и побуждает Варжака наконец поговорить с ней начистоту.

Финал фильма

По дороге в аэропорт Пол признается Холли в любви, но она утверждает, что никто никому не принадлежит, и любовь — это клетка. В качестве иллюстрации девушка выбрасывает кота, и после этого Пол велит водителю остановить машину и взрывается: он пытается объяснить девушке, что клетка — не любовь, а ее выдуманная свобода, и она не сможет покинуть ее, куда бы ни отправилась. На прощание он бросает перед Холли коробку с кольцом Tiffany. Этот поступок трогает Голайтли, она надевает кольцо и бежит вслед за Полом. Холли находит кота, подходит вместе с ним к Полу, и герои целуются.

Фильм может помочь неопределившимся в жизни девушкам (и не только), которые стремятся убежать от себя и ответственности ради мнимой свободы. Но посмотреть шедевр кино стоит каждому, кто ценит интересный сюжет и прекрасную режиссерскую работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: