О чем книга Атлант расправил плечи — Айн Рэнд

О чем книга Атлант расправил плечи — Айн Рэнд

Смысл книги

Современный мир, как и в глубокой древности, держится на плечах гениев-одиночек: они – двигатели культуры, науки, экономики. Они покровители и спасители человечества, положившие свои жизни на алтарь всеобщего блага. Не они нуждаются в социуме – социум нуждается в них. Но что будет, если Личность и Индивидуализм будут объявлены вне закона, а титанические герои, оберегавшие и улучшавшие мир, подвергнутся угрозе полного уничтожения?

Книга американской писательницы русского происхождения Айн Рэнд предоставляет возможность читателю узнать ответ на этот вопрос, ведь атлант расправил плечи, более не обременённые небосводом, который, в свою очередь, был отнят у него простыми смертными.

Смысл произведения Атлант расправил плечи

Произведение было опубликовано в 1957 году, во время Холодной войны (данный этап характеризуется временным послаблением противостояния, тем не менее, книга, вышедшая на прилавки, приобрела огромную популярность, что говорит об отношении простых людей к политике сильных сира сего: люди боялись, и боялись вполне конкретных вещей, пусть и показанных в гиперболизированном виде – никому не хотелось повторить участь Восточной Европы, попавшей под влияние социалистического гиганта) и носит ярко выраженный антисоциалистический характер. Главными врагами не только атлантов, но и всего мира в целом представляются идеологи социалистических идей: безграмотная экономическая и культурная политика приверженцев «всеобщего равенства» в итоге приводит к катастрофе мир, который строился на идеях свободы и разумной конкуренции.

Сюжет разворачивается в США. Внезапно политики самой свободолюбивой страны решают сменить курс ее развития и принимают ряд мер, направленных на уничтожение конкуренции в экономике, постепенно устраняя экономическую конкуренцию и выстраивая плановую экономику, оправдывая это общим социальным благом и заботой об обществе в целом. Однако, равенство в целом не равно равным возможностям, в чем скоро убеждается страна, теряющая одно за другим прибыльные заводы и проекты.

Разрушенная экономика, в свою очередь, бьет по остальным сферам американского общества: начинается охота не только за конкурентоспособным бизнесом, но и за любым думающим и талантливым человеком. Проблема, изначально ограниченная экономическими реформами, выходит на новый уровень и ставит перед людьми вопрос о собственной ценности и способности противостоять системе. Разум становится спутником истины (а вместе с ней – рыночной экономики), безумие – спутником лжи и зла (олицетворяющих социалистические идеалы). Атака на интеллектуальную деятельность людей, творческие достижения и таланты, травля креативных идей и тех, кто, несмотря на ситуацию, пытается бороться за право создавать и пользоваться настоящим благом приводят к хаосу в стране.

Америка превращается в полицейское государство, уничтожившее способствующую ранее процветанию идею протестантской этики: чем больше человек трудится – тем он богаче, чем он богаче – тем более к нему расположен Бог. Отныне равенство стало препятствием для развития и счастья, оно стало абстрактной стеной между человеком и справедливостью.

Последняя надежда – на людей, некогда бывших оплотом страны, а ныне ставших изгоями и «врагами» государства. Несмотря на санкции, разруху и голод, они упорно продолжают свою борьбу с тоталитарной машиной, уравнивающей между собой достойных и бездарей, умных и безумцев.

Смысл финала книги

Победа разума над безумием – непреложный закон природы. Человек, имеющий волю, ум и живую душу никогда не превратится в машину, выполняющую свои обязательства и ничего не ждущую взамен. Уничтожить можно лишь то, что уже создано: материю, но не саму идею, благодаря которой создание стало возможным.

Человек – существо социальное, но жизнь в социуме возможна лишь при учете определенных законов, обеспечивающих общественное процветание. При покушении на его основы само общество перестает иметь смысл и теряет средства к существованию. Финальная сцена, демонстрирующая читателю разруху и хаос, ставшие наследием некогда успешной и богатой страны, является олицетворением победы насилия над добровольностью, несвободы над разумной волей и правом каждого свободно ею распоряжаться.

Однако, надежда остается жить, пока жив человек: улетая в новым мир, Атлантиду, собравшую лучших людей своего времени, герои точно знают, ради чего делают это: ради достойной и честной жизни по законом разума, главная ценность которого – свобода, делающая человека человеком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: