О чем книга Грозовой перевал — Эмили Бронте

О чем книга Грозовой перевал — Эмили Бронте

Смысл книги

«Грозовой перевал» – роман английской писательницы Эмили Бронте, который считается шедевром английской литературы и не теряет популярности с момента своего первого издания в 1847 году. Эта пронзительная история о любви и граничащей с безумием привязанности стала образцом позднего романтизма в литературе и глубокого психологического романа, но её популярность не угасает не только благодаря неподражаемым персонажам, но и глубокому смыслу, который таят их непростые отношения.

Смысл названия романа «Грозовой перевал»

Название произведения говорит об основном месте его действия – родовом поместье Эрншо, которое называется Грозовой перевал. Этот старый угрюмый дом на вересковых пустошах севера Англии, в Йоркшире, едва ли можно назвать уютным и приветливым местом. Он холоден, мрачен и строг, а к концу произведения становится ещё суровее. Грозовой перевал воплощает собой не только мрачные события, которые в нём разворачиваются, но заметно контрастирует с Мызой скворцов – счастливым обиталищем рода Линтонов.

Главные герои романа, Кэтрин и Хитклифф, знакомятся в Грозовом перевале, там же проходит их детство и юность – самые счастливые и беззаботные годы пары. Этот дом становится символом их отношений и одержимости Хитклиффа, его чёрной души и злых намерений, поэтому писательница озаглавила своё произведение названием одноимённого поместья.

Смысл романа «Грозовой перевал»

Произведение Эмили Бронте – это история человеческих отношений, которые даже спустя почти 200 лет кажутся удивительно правдоподобными и современными. Читатель узнаёт её с точки зрения рассказчиков: мистера Локвуда и экономки Нелли, которые помогают оценить происходящее максимально непредвзято.

Сюжет завязан на противопоставлении обитателей поместья Эрншо и поместья Линтонов, которое проявляется не только в образе их жизни, но и в характерах. В каждом жителе Грозового перевала есть мрачная, ненормальная составляющая: Кэтрин взбалмошна и эгоистична, её брат – заносчив и жесток, а Хитклифф всю жизнь посвящает ненависти и мести. Суровый дом накладывает отпечаток на все сферы жизни своих обитателей, поэтому, когда Кэтрин и Хитклифф сближаются, их связь тоже становится больше похожей на исступлённую одержимость, чем на любовь в её традиционном понимании. Она эгоистична и жестока. Герои Бронте не похожи на идеальных викторианских персонажей, они глубоко себялюбивы и порочны, отвергают христианскую веру и понятия о Рае и Аде, поэтому их любовь становится такой же мрачной, как и Грозовой перевал, где она зародилась.

Полной противоположностью дому Эрншо выступает поместье Линтонов. Оно тоже находится на севере, в таких же вересковых пустошах, однако Мыза скворцов – счастливое и светлое место, чьи обитатели отличаются лёгким характером и мягкими сердцами. Кэтрин Эрншо волею судьбы становится гостьей Линтонов, но даже непродолжительное пребывание в их доме оказывает на девушку положительное влияние и будто исцеляет её, ведь из дикарки она становится настоящей леди. Вмешательство Линтонов подобно светлому лучу, который навсегда разбивает тёмный мирок Кэтрин и Хитклиффа, что заметно озлобляет юношу. Влияние Грозового перевала на него велико, поэтому он не желает отпускать возлюбленную, даже когда она выходит замуж за Линтона – его одержимость столь огромна, что он удерживает Кэтрин и после её смерти.

Эта многогранность человеческих отношений и есть смыслом произведения «Грозовой перевал». Писательница создала по-настоящему трагическую историю, где после смерти Кэтрин Хитклифф долгие годы упивался ненавистью и строил планы мщения ненавистному Линтону, однако не дала ответа на вопрос о том, является ли чувство одержимого Хитклиффа настоящей любовью. Также она не раскрывает ни происхождения приёмыша мистера Эрншо, ни то, как за три года он добыл состояние, ни тайну смерти Хиндли – всё это читатель должен решить сам.

Смысл финала романа «Грозовой перевал»

Несмотря на то, что дочь Кэтрин стала его невесткой, и Хитклифф наконец-то отомстил Линтону, отняв у него и ребёнка, и Мызу Скворцов, он так и не получил удовлетворения. Его единственный сын умер, но старик даже не горевал, потому что после смерти Кэтрин жил не любовью, а ненавистью – он верил, что мстит за возлюбленную, которая умерла из-за Линтонов.

Желание расквитаться с человеком, который отнял у него его Кэтти, было смыслом жизни Хитклиффа, но, когда его желание исполнилось, то исчезла и причина жить. Заметив, что дочь Кэтрин сблизилась с сыном Хиндли, старик получил редкую возможность отыграться на детях былых врагов, но не стал этого делать, признавшись Нелли, что утратил возможность наслаждаться разрушением. Вскоре Хитклифф умирает, и его смерть таит в себе главный смысл финала романа – бессмысленность ненависти. Главный герой ненавидел Линтона всю жизнь, злоба и горе превратили его в жестокое чудовище, но долгожданная месть не принесла Хитклиффу удовлетворения и не примирила его с собственной совестью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: