О чем книга «Одиночество в сети»

О чем книга «Одиночество в сети»

Смысл книги

«Одиночество в сети» Януша Леона Вишневского – одно из самых спорных произведений в современной литературе. Название говорит само за себя: человечество знакомится с достижением современной науки — интернетом. Каждый человек — часть социума, большой и своеобразной системы, в которой существует каждый. Этот мир осязаем. Его можно увидеть и ощутить. Но технический прогресс вдруг дарит человечеству другой мир — виртуальный. Он и реален и нет одновременно. Из-за невозможности нормального общения в мире за окном, многие прибегают к знакомствам вне его. Здесь можно все, можно быть любым.

Название романа «Одиночество в сети» очень точно описывает состояние глубокого одиночества. Казалось бы, находясь среди миллиардов людей, сложно не найти достойного собеседника или спутника жизни. Но, увы, все не так просто.

В названии романа автор скрыл всю суть общения в интернете, так как неизвестность по ту сторону монитора ощутить нельзя. Ложь, выгода, скука или все же нечто гораздо более сложное, чем все материальные вещи, с которыми человек привык сталкиваться изо дня в день.

Смысл произведения Одиночество в сети

Главный герой, ученый — микробиолог, эмигрировавший в Германию, знакомится при помощи электронной почты с девушкой. Она – молодая и привлекательная замужняя женщина, которую не все устраивает в своем семейном гнездышке.

В романе очень ярко описаны диалоги людей, которые стали зависимы друг от друга на расстоянии многих сотен километров. Страсть, эротика, драматизм.

Книга для тех, кто когда-нибудь испытывал нечто подобное и имеет опыт знакомства в сети. Для знакомства с этим произведением нужно отложить в сторону свой скептицизм и отнестись как можно серьезнее к происходящему в сюжете. Уловить смысл можно в том случае, если читатель отойдет от субъективной оценки и погрузится непосредственно в происходящие события романа.

Януш Вишневский описал отношения на расстоянии дерзко и сентиментально. Главные герои, устав от своей реальной жизни решили излить душу тому, кого никогда не видели. Привязавшись всей душой к своему невидимому собеседнику, ощутив животную тягу люди полностью погрузили свое сознание в отношения, которых для большинства посторонних глаз не существует.

Смысл книги кроется в силе соблазна: реальность против иллюзии, комфорт против неизвестности, обыденность против страсти. Что переборет человека? Остаться здесь и сейчас, в своем настоящем, или выбрать туманное будущее с человеком из фантазии? Смогут ли люди пережить бурю эмоций, перенеся ее из интернета в реальность?

Смело можно утверждать, что роман «Одиночество в сети» вобрал в себя всю эмоциональную палитру: сочувствие, недоумение, эротизм, несдержанность, лукавство, отчаяние, безысходность и планы на будущее. Во время прочтения ощущается контраст восприятия. Понимание борется со здравым смыслом.

Мужчины и женщины воспринимают смысл книги совершенно по-разному. Это произведение было написано от лица автора – мужчины, о чем нельзя забывать во время прочтения книги. Неоднозначность отзывов и понимания приводят в замешательство многих читателей, что еще раз свидетельствует в пользу самостоятельного прочтения. Полностью понять суть и погрузиться в написанное, можно только задумавшись над вопросом, что для конкретного читателя означают социальные сети и виртуальные знакомства по определению.

Финал книги Одиночество в сети

Интернет и общение в его пределах в романе Я. Вишневского представлены без цензуры и излишней скромности. Остаться вместе или оставить все как есть – выбор исключительно тех, кто находиться в такой ситуации. Степень зависимости определяется каждым в отдельности. Главный герой не смог смириться с положением вещей и побороть в себе горечь поражения. Любимая женщина, к которой он так стремился, которую наконец-то смог увидеть, услышать и ощутить реально и физически – предпочла не его.

При завершении чтения вспоминается строчка из песни Т. Баженовой «… он и она – картина в черно-белых тонах …», которая четко описывает ситуацию не только развивающуюся в романе, а отношения мужчины и женщины в целом.

Трагизм финала не был предсказуем. Однозначно, концовка романа вызывает шквал эмоций и неоднозначную реакцию у читателя. Стоит ли человеческой жизни придуманная любовь? Или не придуманная? Все в руках человека и только в его власти. Нельзя забывать, что интернет дает нам лишь больше возможностей для поиска и выбора, но все остальное зависит только от нас самих.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: