О чем книга Поющие в терновнике — Колин Маккалоу

О чем книга Поющие в терновнике — Колин Маккалоу

Смысл книги

Этот роман-семейная сага австралийской писательницы Колин Маккалоу вышел в свет в 1977 году. Практически сразу он стал бестселлером и литературным любимцем юных (и не очень) чувственных натур. Роман был переведен более чем на 20 языков и принес автору мировую популярность.

Смысл названия романа

Название автором подобрано далеко не случайно. В самом начале читателям приводится красивая легенда о птице, что поет лишь раз в жизни. Однажды она улетает на поиски тернового куста, где ищет самый острый и длинный шип. Вонзаясь в него грудью, птица исполняет прекраснейшую песню, которой завидуют даже жаворонки и соловьи. Весь мир замирает, слушая ее. А все потому, что самое прекрасное и лучшее в этой жизни достается путем великих страданий и мучений.

Есть сомнения в происхождении этой легенды. Некоторые утверждают, что она пришла старинного кельтского предания. Однако до выхода романа никаких упоминаний о нем не встречалось. Более вероятен вариант, что это своеобразная авторская интерпретация сказки О.Уайльда «Соловей и роза».

Метафорично этими поющими в терновнике в романе являются его главные герои, в частности, Мэгги Клири и Ральф де Брикассар.

Смысл произведения «Поющие в терновнике»

Роман повествует о жизни семейства Клири, каждый член которого проходит свой особый, но всегда непростой путь. Каждая из частей произведения посвящена раскрытию одного из героев и задает определенные временные рамки. В общей сложности их 7: Мэгги, Ральф, Пэдди, Люк, Фиа, Дэн, Джастина.

Центральная часть повествования уделена любовной истории Мэгги Клири — младшей дочери в семье — и Ральфу де Брикассару. Впервые они встречаются, когда семейство переезжает из Новой Зеландии в Австралию к своей родственнице, завещающей им ферму. Тогда Мэгги еще совсем юна, а Ральф — молодой священник с большими амбициями в плане карьеры. Между ними сразу устанавливается особая связь и взаимопонимание, которые вполне логично перетекают в более глубокие чувства. Однако их любви не суждено быть счастливой, ведь отец Ральф дал обет безбрачия.

Их история — пример сложной, запутанной, запретной, но истинной любви. За единичные мгновения совместного счастья они платят долгими годами непреложных мук и внутренних терзаний. У обоих протекает долгий конфликт между чувством и долгом. В большей степени это, конечно, мы видим это у Ральфа. Он постоянно мечется между своей религиозной карьерой и любовью к Мэгги. Он предан своему Богу, своей вере, но не может до конца отказаться от любимой женщины, видя искреннюю взаимность чувств. И эта борьба в нем продолжается до самой смерти.

Помимо любовной в романе широко представлена семейная тема. По ходу повествования мы понимаем, что Клири — далеко не идеальная семья. Они как будто далеки друг от друга. Так например, мама Фиа редко общается и делится чем-то со своей единственной дочерью Мэгги. Именно поэтому-то последняя и сближается с Ральфом — ей необходим кто-то, кто способен выслушать ее, объяснить какие-то вещи и просто побыть рядом, поддержать. Дети семейства также не очень-то близки. Нельзя сказать, что они не любят друг друга, но любовь эта зачастую молчалива и будто безусловна.

Отношения между их родителями — Фиа и Педди — тоже далеки от совершенства. Они видят друг в друге компаньонов, видят поддержку. Это безусловно важно и ценно, но между ними нет любви. И это сказывается на общем климате в семейных взаимодействиях.

Смысл финала произведения

В финале подводится черта для всех направлений, заданных в романе, кроме одной. История старшей дочери Мэгги Джастины остается открытой. Она уезжает за своей мечтой стать актрисой в Лондон, где выходит замуж, больше мы о ней ничего не знаем. Другие же историю получают свое завершение.

Сын Мэгги и Ральфа Дэн унаследовал от своего отца две вещи: синие глаза и веру. Последняя и становится причиной его ранней смерти: спасая двух женщин из воды, он погибает, повинуясь божьей воле. Это своеобразное наказание для Мэгги, как считает она сама: Бог забрал у нее двух любимых мужчин.

В финале произведения подходит конец внутреннему конфликту Ральфа. Когда он узнает, что Дэн — его сын, он понимает, скольким он пожертвовал из-за своей карьеры и некоторой тщеславности и амбициозности. Он сожалеет о том, что не провел свою жизнь рядом с любимой женщиной.

Также под конец романа между Фиа и Мэгги устанавливаются более теплые и дружественные отношения. Фиа — единственная, кто сразу понял, чей на самом деле сын Мэгги. Более того, она не винит ее, а понимает, потому что сама прошла через похожую историю. Схожесть судеб и своего рода женская солидарность сближают мать и дочь.

То есть в финале каждый герой проводит анализ своей жизни и пересматривает те ценности, которые некогда у него были. Да, их судьбы сложны и не так уж удачны, но все понимают и признают свои ошибки, пусть даже только в самом конце.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: