О чем книга Ремарка «Три товарища»

О чем книга Ремарка «Три товарища»

Смысл книги

Заключительная книга Эриха Марии Ремарка из трилогии о потерянном поколении – «Три товарища». Глубоко эмоциональное произведение о настоящей любви, крепкой мужской дружбе и о шатком мире без войны, изданное в 1936 году, не теряет своей актуальности и в современном обществе. Хотя литературная классика не способна остановить долгий военный конфликт, она поможет задуматься многим. И возможно, появится шанс предотвратить новую катастрофу внутри отдельно взятой семьи. Ведь мир так дорог и так ненадежен.

Смысл названия книги Три товарища

История выстраивается на взаимоотношениях трех закадычных друзей Готтфрида Ленца, Отто Кестера и Роберта Локампа. Лет 10 назад они бок о бок прошли ужасы Первой мировой войны, а теперь работают вместе в автомастерской Кестера. В жизни мужчин крайне мало ярких красок и разнообразия, а досуг они проводят в баре за выпивкой в кругу таких же бывших солдат.

Патриция Хольман, возлюбленная Локмана, также становится вхожа в товарищеский круг главных героев. Романтическая атмосфера произведения присутствует недолго: через год Пат умирает от прогрессирующего туберкулеза, оставляя Робби одного. Вернее, Локман остаётся вдвоем со своим верным товарищем Отто, так как Ленца случайно убивают в стихийной забастовке.

Несмотря на все ужасы послевоенного времени, главные герои остаются жизнелюбивы и оптимистичны. И даже гибель Готтфрида не может сломить Отто и Робби: они продолжают свой путь, отважно борясь за смертельно больную Пат. Название книги как раз и таит в себе секрет той самой жажды жизни, воодушевляющего настроя главных героев. Именно военное братство трёх товарищей помогло не погибнуть во время страшных боев Первой мировой и не сойти с ума в мирное время. Дружба мужчин – своеобразная метафора на сплоченный немецкий народ, надеющийся на светлое будущее и ожидающий бескровных, положительных перемен.

Смысл произведения

Целая плеяда западных писателей отобразили в своем творчестве понятие «потерянное поколение». Ремарк – один из первых и лучших авторов, описавших данное явление в своей насыщенной, эмоциональной манере. Поколение, чья юность и молодость пришлись на годы Первой мировой, автоматически лишаются стабильности и благополучия в дальнейшем. Экономический хаос доводит неокрепшие умы до помешательства или регулярного крепкого алкоголя, что в итоге приводит к ещё большей деградации общества. Роман «Три товарища» наглядно показывает, как война катком прокатывается по семьям простых людей, как калечит судьбы. «Послевкусие» войны тенью ложится на каждого героя книги: отсутствие элементарной стабильности и жизненных перспектив, тотальная безработица, серьезные проблемы со здоровьем (туберкулез Патриции проявился во время войны).

Смыслом фильма можно назвать антимилитаристский посыл к читателю. Ремарк демонстрирует губительные последствия войны даже для страны-победителя, предупреждая потомков о неминуемой гибели человеческой души в кровавой мясорубке любого вооруженного конфликта.

Ремарк, предчувствуя гибельное влияние на общество Третьего рейха, пытался донести до соотечественников кровожадность Адольфа Гитлера. Добродушный оптимист Ленц гибнет на фашистском митинге во время нелепой, случайной перестрелки. А ведь писатель предсказал судьбу Германии, связанную со Второй мировой: фашисты истребили миллионы своих сограждан, втянув их в затяжные военные действия. Гуманизм автора и призывные мотивы творчества сыграли с ним злую шутку: его книги запрещали, жгли, а сам писатель долгое время жил в обсервации в нейтральной Швейцарии.

Смысл финала

Патриция Хольман умирает в санатории на руках безутешного Роберта. Умирающая женщина символизирует мирную жизнь Германии. Только отдышавшись от безумий одной войны Третий рейх уже лихорадит очередными политическими конфликтами. Нежность и любовь хрупкой Пат – неподдельная тоска по теплу домашнего очага, единению всех членов семьи. Локман ассоциируется с немецким народом, страдающим от безумных и властолюбивых идей собственного правительства. Смертью любимой женщины Роберта писатель тонко выводит мысль о том, как неминуема и ужасна участь родной страны.

Концовка произведения остается открытой, незавершенной. Автор возлагает надежду на оставшихся героев (Отто и Роберта): мир все ещё возможен, если к нему стремятся верные и бесстрашные товарищи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: