О чем книга Вино из одуванчиков — Рэй Брэдбери

О чем книга Вино из одуванчиков — Рэй Брэдбери

Смысл книги

«Вино из одуванчиков» — произведение американского писателя Рэя Брэдбери, которое вышло в свет в 1957 году. Книга является автобиографической, а главный герой и есть сам автор. Повесть имела большой успех среди читателей не только Америки, но и всего мира. В 1979 году Астрономический союз даже присвоил название «Одуванчик» одному из лунных кратеров.

Сразу стоит упомянуть о том, что повесть состоит из нескольких небольших частей, созданных Брэдбери в разные годы. Она имеет вторую часть — «Лето, прощай!», которая вышло в 2006 году. В следующем году вышла книга, состоящая из рассказов, не вошедших в «Вино»- «Летнее утро, летняя ночь».

Первое приключение

Повесть начинается с тихого летнего утра. Дуглас спал в комнате дедушки, находящейся в башне. Там он воображает себя волшебником. Утром его семья отправляется за диким виноградом в лес. А для ребенка это место волшебное, в нем правит Природа. Благодаря ей мальчик понял что такое жизнь и начал ощущать ее полноту в себе.

Одуванчики

Эта глава является ключевой. Ведь именно в честь нее названа вся повесть. Вернувшись из леса, Дуглас и его брат собирают одуванчики. Это ежегодный ритуал, который нужен для создания вина. Вместе с ними это проделывает и дедушка. Они собирают цветы в мешочек, а старик дает за полный 10 центов. Тем самым он учит детей тому, что деньги можно заработать только честным трудом, поэтому их нужно правильно расходовать. Для Дугласа важнее был не процесс. Он знал, что вино из одуванчиков — это лето, разлитое по бутылкам. Для мальчика это было сравнимо с теплым солнечным днем. В главе описан процесс создания напитка, что по-настоящему завораживало детей.

За первым обрядом последовал второй обряд

Дугласу захотелось приобрести себе новые туфли. Он считал их покупку чем-то удивительным и самым знаменательным событием лета. Но он не получил их, ведь родители посчитали, что прошлые еще не сносились. Тогда мальчик вынужден был сам зарабатывать на них. Также в эти дни он сделал очень важное открытие — взрослые и дети совершенно разные.

Обряд номер три

У мальчиков был еще один обряд — вместе с дедушкой вешать качели на веранде. А по вечерам вся их большая семья собиралась именно там. В этой небольшой главе нам показали насколько важна семья и дружеские отношения между ее членами.

Изобретение машины счастья

Как-то раз, гуляя с друзьями и дедушкой по городу, Дуглас увидел как спорят мужчины у табачной лавки. Один из них мечтал изобрести машину счастья. Все считали это вздором. Но мужчина не отступился от своих слов. Сразу после этого от него ушла жена и забрала ребенка. Гораздо позже он понял — никакая машина не сможет принести истинного счастья. А его истинное счастье — наблюдать за тем, как счастливы его дети.

Овраг

Дугласа всегда привлекал овраг. И вот однажды он заигрался там с другими мальчишками и не пришел домой во время. Мать и брат очень волновались за него. Но вскоре они нашли мальчика и страх развеялся. Мораль этой главы такова — иметь семью значит иметь рядом добрых и любящих людей.

Взрослые и дети

Дети встречают пожилую женщину. Она за чашкой лимонада рассказывает о своем детстве, а Дуглас не верит в это. Ну разве может взрослый быть ребенком, хоть и в прошлом. Позднее мальчик понимает, что и сам когда-нибудь станет взрослым.

Зеленая машина и путешествия во времени

Эта глава по-настоящему пропитана временем. Старый полковник рассказывает мальчикам о том, как оно быстротечно. А вскоре он умирает. Дуглас и многие другие понимают — время действительно мчится со страшной силой.

Прощание

В городе решили заменить трамваи на автобусы. Мальчики совершают свою последнюю поездку. В это же время друг Дугласа вместе семьей готовиться к переезду. Им приходится проститься.

Немного колдовства

В главе рассказывается о жене почтальона, которая состоит в женском клубе. Она очень неуклюжа. Во всем, что с ней происходит, винят главу этого клуба. Бедной женщине приходится уйти с должности. Вот так на людей может влиять мнение общества.

Родственные души

Дедушку Дугласа навестил журналист, влюбленный в девушку из их города. Но он видел только ее фото. Но выясняется, что это уже не девушка, а пожилая женщина. Несмотря на огромную разницу в возрасте, они с журналистом становятся родственными душами.

История убийцы

Раньше в городе жил убийца, который преследовал юных девушек. Одна из них сумела дать отпор и убила этого человека. Дети до сих пор его боятся. Но теперь они знают о том, что такое добро и зло.

Колдовство

У Дугласа умерла прабабушка, и он решил, что смерть придет и за ним. Но гадалка на фестивале предсказала ему долгую жизнь. Вскоре мальчик заболел, а его друг принес ему бутылочку с магией. После этого Дуглас поправился.

Кулинария

В гости приехала тетя Дугласа. Она решает прибраться на бабушкиной кухне, тем самым лишая ее кулинарного таланта. Также она дарит очки и поваренную книгу. Дугласу приходиться вмешаться — сжечь подарки и вернуть кухню.

Конец лета

В магазин привезли школьные принадлежности. А это значит, лето подходит к концу. Одуванчики отцвели, но вино из них еще радует людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: