О чем песня Робот — Тату

О чем песня Робот — Тату

Смысл песен

«Тату» — одна из самых популярных групп 2000-х годов среди молодёжи. Несмотря на то, что музыкальный коллектив уже давно перестал существовать, их песни и сейчас вызывают много вопросов. Композиция «Робот» — одна из них. Постараемся подробно разобрать ее смысл.

Молодость, красота, юношеская любовь. Исполнительницам было чуть больше 15 лет. Группа «Тату» «выступала» с протестом ко всему окружающему миру, миру взрослых. В Юле и Лене чувствовались стремления к новым впечатлениям, жажда жизни, неприятие правил и устоев, которые были им чужды. Что означает первая любовь для подростка? Какие чувства и эмоции испытывают юноши и девушки? 15 лет. Это период, когда подросток уже чувствует себя взрослым, а его родители ещё считают его маленьким для любовных отношений. Непонимание со стороны старшего поколения, готовность «кричать» о своих чувствах всем, первые открытия в мире новых эмоций. Именно об этом песня «Робот».

В первом куплете «Тату» поют о непонимании со стороны общества. Это одна из важнейших проблем в жизни подростков. «Никто ничего никогда». Одни отрицания. Героиня песни уверена, что ее не слушают и не слышат. Нет смысла объяснять свои чувства и эмоции. Кругом пустота. Есть только ты. Рядом лишь все искусственное. Подросток до конца не готов ещё окунуться во взрослую жизнь с ее проблемами, сложностями и преградами. Молодые люди верят в свои идеалы, они идут к своим целям.

Для них все пути открыты, они полны жизненной энергии. Боясь оказаться непонятой, боясь усмешек со стороны окружающих, осуждения, героиня предпочитает скрывать свои истинные чувства и эмоции. «Я никому не скажу». Рядом с ней нет того человека, на которого она могла бы положиться. Героиня никому не может доверить свои тайны и секреты. Но кто такой робот? Возможно, это объект ее воздыхания, который совсем не обращает на нее внимания. Героиня считает, что он не умеет чувствовать, любить. Он просто ее не замечает.

В припеве группа «Тату» пытается обратить внимание своего возлюбленного на себя. Однако он даже не догадывается, что героиня испытывает к нему нежные и трепетные чувства. Девушка боится, что кавалер ее просто отвергнет. Она готова ради него на все. Только нужно ли ему это все? Героиня не называет его имени, лишь постоянно повторяет: «Робот». Железный механизм без души, чувств и эмоций. Но девушка знает, что у неё хватит сил, чтобы разжечь их совместный огонь любви. «Я тебя включу». Ее нежных и искренних чувств достаточно для двоих. «Полетели». Это слово исполнительницы повторяют несколько раз. Героиня готова создать со своим возлюбленным мир, в котором будут только двое. Мир, где нет места непониманию, недоверию, предательству.

Во втором куплете группа «Тату» делает акцент на силе чувств, которые испытывает героиня. «Нереальный полет», «все как во сне». Среди лжи, фальши, искусственных эмоций, героиня нашла свою любовь. Она боится спугнуть своё счастье. Девушка много раз представляла свою встречу с ним. Только почему ее объект воздыхания холоден к не? Когда она решится открыться ему? Когда из робота он превратится в любимого искреннего человека? Героиня настолько поглощена своим чувством, что мнения окружающих и завистником не имеют для неё никакого значения. Юношеский максимализм. Девушка уверена, что поступает правильно. Ее единственная цель — быть рядом с человеком, которого она себе выбрала, которого полюбила всем сердцем.

Первые юношеские чувства. Нежные, трепетные, глубокие. Кажется, мы пронесём эту любовь через всю свою жизнь. Однако так бывает не всегда. Часто мы испытываем искренние чувства к тому, кому мы безразличны. В своих мечтах мы строим идеальный мир, где рядом с нами человек, которого мы любим, плечо, на которое всегда можно опереться. Только действительность бывает к нам слишком сурова. Наши первые чувства разбиваются о равнодушие и осуждение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: