О чем песня Слово о полку Игореве

О чем песня Слово о полку Игореве

Смысл песен

«Слово о полку Игореве» — произведение, которое многие из нас помнят ещё со школьной скамьи. Воспринимается оно сложно, о чем песня ясно не сразу. Читателю предстоит сперва свыкнуться со стилем повествования, характерным для человека 12 века. Какие-либо сведения об авторе сказания отсутствуют.

Помимо трудного для восприятия стиля, читатель должен быть осведомлен о событиях того времени, чтоб понимать всю суть происходящего и не запутаться в ряде метафор и отсылок. Историческая правдивость событий, описываемых в «Слове о полку Игореве» не вызывает сомнений, и подтверждена Ипатьевской летописью. Ряд историков предполагали, что былина является не более, чем мистификацией, однако этому есть ряд опровержений:

автор произведения подразумевал, что у читателя будут устойчивые знания всего происходящего (иными словами, автор обращался к современникам); автор был блестяще осведомлен историческими и политическими событиями того времени; лингвистический анализ Зализняка А. А. доказал, что «Слово о полку» не подделка; События, описываемые в «Слове о полку»

1185 год, неудачный поход князя Игоря Святославовича на половцев.

Часть 1

Во вступлении автор обращается к народу, своим современникам. Уже с первых строк ясно, о чем пойдет речь: «печальная повесть о битвах Игоря Святославовича». Сюжет начинается с 3 куплета, где показана решимость Игоря пойти походом на половцев. В последующих нескольких куплетах описывается приготовление к битве, как Игорь призвал на помощь брата своего, Всеволода Святославовича. Игорь и Всеволод с дружинами отправляются в поход на половецкую землю, все готовятся к битве.

Битва на Каяле (1185 год) описана следующим образом: «реки текут мутно (от крови), прахи поля покрывают». На третий день войско Игоря признало поражение. Автор описывает всю тяжесть проигранного сражения через природу, землю Русскую:

«Поникает трава от жалости,
А древо печалию
К земле преклонилось.»

Исход был таков: Игорь и Всеволод попали в плен, «полк Игорев» потерпел поражение, половцы начали вторжение на русские земли.

Часть 2

Святославу Всеволодовичу, великому Киевскому князю, снится сон, о его сыновьях, которые сейчас в плену. Киевский князь взывает к остальным правителям русских княжеств, с просьбами о помощи в защите земли Русской.

Плач Ярославны является одним из самых лирических моментов произведения. Здесь полностью передана боль жены, горюющей о муже, попавшем в плен. В попытках понять, почему такое горе произошло с её народом, Ярославна обращается к силам природы – ветрам, горам, солнцу.

В заключительной части песни описан побег Игоря из плена. Вот он возвращается на землю Русскую. В последних строках автор славит князя, его брата и сына, которые так же участвовали в неудачном походе на половцев и остались в плену еще на несколько лет.

В чем смысл песни Слово о полку Игореве

Основной смысл печального похода Игоря в том, что не стоит необдуманно искать себе честь и славу, пренебрегая здравым смыслом и помощью могущественных союзников. Игорь самонадеянно выступил против целой армии, с помощью одного только брата. В поисках воинской славы, он не только попал в плен сам, но и обрек на смерть дружину. Исторический смысл заключен в том, что русские князья должны были объединиться перед предстоящей угрозой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: