О чем песня The cranberries Zombie

О чем песня The cranberries Zombie

Смысл песен

The Cranberries — группа, которая появилась на свет в конце восьмидесятых в Ирландии. Она быстро стала популярной. Да и в наши дни композиции этой группы можно встретить довольно часто. Пару лет назад одной из таких композиций стала Zombie. Попробуем разобраться в чем смысл текста этой песни.

История песни

Zombie — самая популярная песня группы The Cranberries. Даже люди, не знакомые с творчеством коллектива, знают об этой песне. Если не знать, о чем эта песня, все равно можно легко догадаться о трагичности происходящего. Песня посвящена конфликту между Англией и Ирландии. В 1993 году в городе Уоррингтон произошел теракт, организованный ирландской стороной. Результат — множество погибших, среди которых двое детей. Репортаж с места событий увидела Долорес О’Риордан — автор текста. На экране была женщина, убитая горем мать одного из детей. Именно это и подтолкнуло к написанию данной композиции.

Смысл названия

Не удивительно, что у такой песни и название метафорично. Долорес решила именно этим словом назвать террористов, совершивших множество ужасных вещей. При этом она не имеет ввиду конкретно этот случай — она называет зомби всех террористов. По ее мнению, такие люди действуют по наитию других, совершенно не думая о последствиях, также, как ведут себя зомби.

Смысл песни Zombie

Первый же куплет песни имеет довольно трагичный характер. Показан ребенок с поникшей головкой. Он уже мертв и это невозможно исправить. Чувствуется, что исполнительницу буквально бросает в дрожь от представления этого зрелища. «Нас не спросят» — эта строчка буквально говорит о том, что ни англичане, ни ирландцы не хотели такой трагедии. Да, между ними конфликт, но такой жертвы не хотел никто. Следующий куплет начинается с продолжения припева. Он как бы говорит, что никого из зомби не волнует ни семьи, ни сами погибшие. Далее мы переносимся к одному из очевидцев. Он не пострадал. Но этот человек явно не хочет успокаиваться. В его голове все как будто живо. Он слышит взрывы, пули и даже танки. В воспоминаниях этот человек до сих пор плачет. В припеве говорится о том, что этот человек все еще видит этих «зомби». Следом мы видим одну из матерей погибших детей. Она вся в слезах, ведь ее ребенка никто не сможет вернуть. Наступает тишина. Она олицетворяет минуту молчания по погибшим и момент осознания всего ужаса. Следом исполнительница отмечает, что такое происходило в 1916 году. Это историческая отсылка на год, когда Ирландия начала бороться за независимость. При этом Долорес абсолютно все равно на политику. Ее больше волнует, как политики смеют решать кому жить, а кому умирать. Зомби постоянно думают об этом и мечтают повторять одно и тоже раз за разом. Взрывы, пули и убийства — то, что приносит им удовольствие. Припев опять повторяется, как бы вопрошая — «Что в твоей голове, зомби?».

Практически сразу после выхода этой песни на радиостанции военные действия прекратились. Инцидент и реакция со стороны общественности привели к нужному результату.

Немного о клипе

В клипе на песню Zombie использовались реальные кадры из хроники. Только на них — стрельба в Ольстере. Как бы в контраст им показаны кадры из обычной жизни детей. Но в клипе показаны не отдельные события, а отношение группы к терроризму в целом. Тело Долорес покрыто золотой краской, а детей — серебряной. Именно так показана драгоценность человеческой жизни. Она должна всегда оставаться такой же прекрасной, как и эти металлы. А кадры из хроники создают контраст того, что мы видим и того, что хотели бы видеть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: