Объяснение концовки аниме «Тетрадь смерти»

Объяснение концовки аниме «Тетрадь смерти»

Смысл фильма

Аниме «Тетрадь смерти» создавалось в 2006-2008 годах по мотивам одноимённой манги писателя и сценариста Цугуми Обы, иллюстратор Такеши Обата. Непереводимое название оригинала «Дэсу Но:то» является изложением знаками катаканы английского Death Note, а в русскоязычном переводе означает «Записка Ангела Смерти».

Критики дают такую характеристику сериалу: «о том, как Богу Смерти стало скучно». Это точно, ведь авторы чётко следуют концепции мантаги с «миром синигами и правилами тетради». При этом все отмечают, что в экранной адаптации есть значительные отступления от сюжетного построения, прописанного в базовых 12-ти танкобанах (4-х томах). Опущено значительное число посылов манги, добавлены новые эпизоды, не показаны события эпилога. Больше всего вопросов возникает в связи с вариативностью концовки, описывающей исход противостояния двух сильных личностей: владельца Тетради смерти Kira (от англ. Кiller) и занимающегося расследованием его дела детектива, который скрывал свою личность под псевдонимом L.

Аниме «Тетрадь смерти» состоит из 37 серий. Первые 25 эпизодов включают часть манги (до 59 главы), заканчиваются победой коварного злодея Ягами Лайта (Kira) и гибелью гениального следователя Эла Лоулайта (L). В драматичных событиях 26-37 серий (главы манги с 60 по 108) в противоборство с хитроумным Кирой вступают преемники погибшего детектива: Мэлло (Михаэль Кэл) и Ниа (Нейт Ривер). Вслед за Элом они взяли себе буквенные псевдонимы M и N.

Ученики соперничают за право быть наследниками славы учителя, и потому в борьбе за разоблачение Ягами Лайта действуют разными методами. Хладнокровный и рассудительный мститель N придерживается закона. С помощью лучших агентов ЦРУ и ФБР создает независимую организацию СПК (Союз Против Киры) — Special Provision for Kira (SPK). Безрассудный и импульсивный M неразборчив в методах борьбы с преступностью, работает на результат и для разоблачения маньяка-убийцы готов сотрудничать даже с мафией.

В 36 серии интеллектуал и «умняшка» Мэлло помогает распутать клубок загадок с фальшивой Тетрадью смерти, но умирает из-за того, что во время похищения Киёми Токады его имя оказывается записанным на листе, вырванном из настоящей тетради. В 37 эпизоде супер-профессионалу Ниа удаётся встретиться лицом к лицу с Ягами Лайтом и в перестрелке убить его.

В итоге сотрудничества Ниа и Мэлло удалось раскрыть дело Киры и разоблачить виновника массовых убийств Ягами Лайта. Эл Лоулайт (L) посмертно победил противника, уничтожив его через своих преемников M и N. В финале аниме «Тетрадь смерти» наследник таланта L не стал раскрывать общественности личность Киры, уважая его, как опасного и умного соперника в сложной и длительной борьбе.

В 2007 и 2009 годах вышли два продолжения Death Note. Это специальные версии, которые содержат компиляции избранных серий аниме: «Перепись: Глазами Бога» (эпизоды с 1 по 25) «Перепись 2: Наследники L» (последние 13 серий). Вторая версия ничего нового к концовке не добавила. А вот другое название первой (режиссёрской) версии Араки Тэцуро – вполне соответствует заявленному: «Финальный исход». В двухчасовой серии пересказано почти 2/3 аниме и представлена альтернативная концовка сериала. События, в которых есть намёк на то, что Ягами Лайт стал богом смерти в мире синигами, изложены глазами Рюка.

Что касается продолжений манги, то они вышли в виде отдельных эпизодических глав и рассказывают истории новых владельцев Death Note.

Официальное продолжение Post Series-One Shot – «Тетрадь смерти. После истории» (2008).
Через два года Ниа расследует новое дело, фигурантом которого является C-Kira (Cheap Kira). Подражатель оригинального убийцы получил прозвище «Дешёвый Кира», потому что убивал не преступников, а беспомощных стариков, которые сами просили его о смерти. На этот раз в мире людей хотела развлечься богиня смерти Меадра. Она бросила тетрадь, подобно синигами Рюку, и решила посмотреть, что из этого получится. Специальный моноблок к манге – New One-Shot Manga (2019).
События разворачиваются через десять лет после того, как не стало Ягами Лайта. Рюк из мира синигами возвращается к людям. Жаждущий яблок демон выбирает нового обладателя Death Note. Но это уже другое общество, у людей иное отношение и поведение. Минора Танака не хочет убивать тех, чьи мена укажет в Тетради смерти. Он собирается продать её тому, кто предложит самую высокую цену. Культовая история DN продолжается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: